精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如果將q=-2×10-8C的電荷從電場中的a點移動到b點,電場力對該電荷做了4×10-7J的正功,則該電荷的電勢能(  )
分析:根據(jù)電場力做正功多少,電荷的電勢能就減小多少,即可確定電勢能的變化量.
解答:解:據(jù)題,電荷從電場中的a點移動到b點,電場力對該電荷做了4×10-7J的正功,由功能關系得知:該電荷的電勢能減小4×10-7J.故D正確.
故選D
點評:本題中電場力做功與電勢能變化的關系,與重力做功和重力勢能變化關系相似,只有電場力做正功多少,電勢能就減小多少.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,水平地面M點左側粗糙,右側光滑.整個空間有一場強大小E1=1×103N/C、方向豎直向下的勻強電場.質量mA=0.04kg的不帶電小物塊A用長為R=5m不可伸長的絕緣輕質細繩拴于O點,靜止時與地面剛好接觸.帶正電的小物塊B與左端固定在墻上的絕緣輕彈簧接觸但不粘連,B的質量mB=0.02kg,帶電量為q=+2×10-4 C,與M左側地面間動摩擦因數(shù)μ=0.5.現(xiàn)用水平向左的推力將B由M點(彈簧原長處)緩慢推至P點(彈簧仍在彈性限度內),推力做功W=2.65J,MP之間的距離為L=50cm.撤去推力,B向右運動,隨后與A發(fā)生正碰并瞬間成為一個整體C(A、B、C均可視為質點).已知碰撞前后電荷量保持不變,碰后C的速度為碰前B速度的
13
.碰后立即把勻強電場方向變?yōu)樨Q直向上,場強大小變?yōu)镋2=6×103N/C.(取g=10m/s2)求:
(1)B與A碰撞過程中損失的機械能.
(2)碰后C是否立即做圓周運動?如果是,求C運動到最高點時繩的拉力大;如果不是,則C運動到什么位置時繩子再次繃緊?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,把點電荷?q=+2×10-11C由A點移動到B點,靜電力所做的功WAB=+4×10-11J. A、B兩點間的電勢差UAB=
 
;如果將電荷q′=-2×10-11C由B點移到A點,靜電力所做的功WBA′=
 
 J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如果將q=-2×10-8C的電荷從電場中的a點移動到b點,電場力對該電荷做了4×10-7J的正功,則該電荷的電勢能( 。
A.增加了20JB.增加了4×10-7J
C.減少了8×10-7JD.減少了4×10-7J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2008年江蘇省連云港市普通高中學業(yè)水平考試物理試卷(必修)(解析版) 題型:選擇題

如果將q=-2×10-8C的電荷從電場中的a點移動到b點,電場力對該電荷做了4×10-7J的正功,則該電荷的電勢能( )
A.增加了20J
B.增加了4×10-7J
C.減少了8×10-7J
D.減少了4×10-7J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案