在下列各電器中,屬于利用電磁波傳遞信號的是( )

A.打印機 B.有線電話 C.手機 D.VCD播放機

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東省高一期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列圖象中描述的屬于勻速直線運動的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南邵陽邵陽縣石齊學校高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,放在水平面上的物體質量m=2kg,受到一個斜向下的與水平方向成q=37°角的推力F=10N的作用,從靜止開始運動.已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)m=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.問:

(1)物體l0s末的速度是多大?物體l0s內(nèi)的位移是多少?

(2)若10s末撤去推力,物體在水平面上運動的總位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東省廣州市增城區(qū)高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一物體以初速度v0=4m/s從長度為SAB=5m的粗糙斜面頂端下滑,斜面與水平面的夾角θ=37°,斜面的末端B與傳送帶用光滑弧形相接,假設物體滑到B以后速度大小不變,方向馬上變?yōu)樗较蛴,傳送帶始終保持v=2m/s的速率順時針運行,已知傳送帶長度SBC=5m,物體與斜面及傳送帶間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,試求:

(1)物體從斜面下滑的加速度多大?

(2)物體滑到斜面底端B點時的速度vB的大?

(3)物體從斜面頂端A運動到傳送帶末端C所用的總時間t為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東汕頭聿懷中學高二期末物理卷(解析版)(文科) 題型:選擇題

電阻器、電容器、電感器是電子設備中常用的電子設備.如圖所示的電路中,C、R、L分別表示( )

A.電容器、電阻器、電感器 B.電容器、電感器、電阻器

C.電感器、電阻器、電容器 D.電阻器、電感器、電容器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東廣州執(zhí)信中學等四校聯(lián)考高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

在如選項圖中所示的電場中,a、b兩點的電場強度和電勢均相同的是( )

A.

如圖離點電荷等距離的a、b兩點

B.

如圖兩個等量異種點電荷連線的中垂線上,與連線中點等距離的a、b兩點

C.

如圖兩個等量同種點電荷連線上,與連線中點等距離的a、b兩點

D.

如圖帶電平行金屬板間分別靠近兩板的a、b兩點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年甘肅省蘭州市高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

設空間存在豎直向下的勻強電場和垂直紙面向里的勻強磁場,如圖所示,已知一離子在電場力和洛侖茲力的作用下,從靜止開始自A點沿曲線ACB運動,到達B點時速度為零,C點是運動的最低點,忽略重力,以下說法中正確的是( )

A.這離子必帶正電荷

B.A點和B點位于同一高度

C.離子在C點時速度最大

D.離子到達B點后,將沿原曲線返回A點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東省高二月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

某研究性學習小組利用伏安法測定某一電池組的電動勢和內(nèi)阻,實驗原理如圖甲所示,其中,虛線框內(nèi)為用靈敏電流計G改裝的電流表A,V為標準電壓表,E為待測電池組,S為開關,R為滑動變阻器,R1是標稱值為4.0Ω的定值電阻.

①已知靈敏電流計G的滿偏電流Ig=100 μA,內(nèi)阻rg=2.0kΩ,若要改裝后的電流表滿偏電流為200mA,應并聯(lián)一只阻值為 Ω(保留兩位有效數(shù)字)的定值電阻R0;

②根據(jù)圖甲,用筆畫線代替導線將圖乙連接成完整電路;

③該小組在前面實驗的基礎上,為探究圖甲電路中各元器件的實際阻值對測量結果的影響,用一已知電動勢和內(nèi)阻的標準電池組,通過上述方法多次測量后發(fā)現(xiàn):電動勢的測量值與已知值幾乎相同,但內(nèi)阻的測量值總是偏大.若測量過程無誤,則內(nèi)阻測量值總是偏大的原因是 .(填選項前的字母)

A.電壓表內(nèi)阻的影響

B.滑動變阻器的最大阻值偏小

C.R1的實際阻值比標稱值偏大

D.R0的實際阻值比計算值偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省蘇州市高三第一學期期末調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一只原、副線圈分別是200匝和100匝的理想變壓器.副線圈的兩端連接兩個阻值均為20Ω的電阻,原線圈接頻率為50Hz的正弦交流電源,電壓表的示數(shù)為5V.電流表、電壓表均為理想交流電表,則下列說法正確的是年( )

A.電流表的讀數(shù)為0.5A

B.流過電阻的交流電頻率為100Hz

C.交流電源的輸出電壓的最大值為20V

D.交流電源的輸出功率為5W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案