16.在如圖所示的電路中,輸入電壓U恒為12V,燈泡L標有“6V,12W”字樣,電動機線圈的電阻RM=0.5Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,以下說法中正確的是( 。
A.電動機的輸入功率是12WB.電動機的輸出功率是12W
C.電動機的熱功率是5WD.整個電路消耗的電功率是22W

分析 電動機的輸入功率P=UI,根據(jù)燈泡正常發(fā)光求出電流,電動機兩端的電壓等于輸入電壓減去燈泡的電壓.根據(jù)P=I2r可求得熱功率;從而根據(jù)能量關(guān)系可求得輸出功率.

解答 解:A、電動機兩端的電壓U1=U-UL=12-6V=6V,整個電路中的電流I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12}{6}$=2A,所以電動機的輸入功率P=U1I=6×2W=12W.故A正確.
    B、電動機的熱功率P=I2RM=4×0.5W=2W,則電動機的輸出功率P2=P-P=12-2W=10W.故BC錯誤.
    D、整個電路消耗的功率P=UI=12×2W=24W.故D錯誤.
故選:A.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道電動機的輸出功率P2=P-I2RM以及知道整個電路消耗的功率P=UI.注意明確電功率公式的正確選擇應(yīng)用是解題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.在平直的高速公路上,一輛質(zhì)量為1500kg的汽車以30m/s的速度勻速行駛,因前方發(fā)生事故,司機立即剎車,經(jīng)60m停下,求:
(1)剎車后汽車運動的加速度大;
(2)汽車剎車時受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,甲圖是某高速公路上的限速標志,表示允許行駛的最大速度是100km/h,乙圖是路線指示標志,表示離下一出口還有50km,上述兩個數(shù)據(jù)的物理意義是(  )
A.100km/h是平均速度,50km是位移B.100km/h是平均速度,50km是路程
C.100km/h是瞬時速度,50km是路程D.100km/h是瞬時速度,50km是位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,水平傳送帶A、B兩端相距s=3.5m,工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.工件滑上A端的瞬時速度vA=4m/s,達到B端的瞬時速度設(shè)為vB,g=10m/s2,則( 。
A.若傳送帶不動,則vB=4m/s
B.若傳送帶以速度v=4 m/s逆時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=3 m/s
C.若傳送帶以速度v=4 m/s逆時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=4 m/s
D.若傳送帶以速度v=2 m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.為了測定干電池的電動勢和內(nèi)阻,現(xiàn)有下列器材:
A.干電池一節(jié)
B.電壓表v1(0-15V,內(nèi)阻約為15KΩ)
C.電壓表v2(0-3V,內(nèi)阻約為3KΩ)
D.電流表A1(0-3A,內(nèi)阻約為2Ω)
E.電流表A2(0-0.6A,內(nèi)阻約為10Ω)
F.電流表G(滿偏電流3mA,內(nèi)阻Rg=10Ω)
G.變壓器
H.滑動變阻器(0-1000Ω)
I.滑動變阻器(0-20Ω)
J.開關(guān)、導線
(1)用電流表和電壓表測量干電池的電動勢和內(nèi)電阻,應(yīng)選用的滑動變阻器是I,電流表E,電壓表C(用代號回答)
(2)根據(jù)實驗要求,用筆畫線代替導線在實物圖甲上連線.
(3)某次實驗記錄如下:
組別123456
電流I/A0.120.200.310.320.500.57
電壓U/V1.371.321.241.181.101.05
根據(jù)表中數(shù)據(jù)在坐標圖乙上畫出U-I圖線,由圖可求得E=1.45V,r=0.75Ω.
(4)用你設(shè)計的電路做實驗,測得的電動勢與電池電動勢的真實值相比偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉跋嗟取保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,磁場方向垂直紙面向里,磁感應(yīng)強度大小為B.半徑為r的圓環(huán)垂直于磁場,把圓環(huán)的一半置于勻強磁場中,則穿過圓環(huán)的磁通量為( 。
A.2πBrB.πBrC.$\frac{1}{2}$πBr2D.πBr2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,兩個用輕線相連的位于光滑水平面上的物塊,質(zhì)量分別為m1和m2,拉力F1和F2方向相反,與輕線沿同一水平直線,且F1>F2.求:
(1)在兩個物塊運動的加速度大小;
(2)兩個物塊運動過程中輕線的拉力T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.真空中兩個相同的金屬小球A和B,均可視為點電荷,帶電荷量分別為QA=-2×10-8C和QB=4×10-8C,相互作用力為F,若將兩球接觸后再將它們的距離減到原來的一半,則它們之間的作用力將變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{F}{8}$B.$\frac{F}{2}$C.FD.2F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.在海濱游樂園里有一種滑沙的游樂活動.如圖所示,人坐在滑板上從斜坡的高處A點由靜止開始滑下,滑到斜坡底部B點后沿水平滑道再滑行一段距離到C點停下來.斜坡滑道與水平滑道間是平滑連接的,滑板與兩滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.50,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
(1)若斜坡傾角θ=37°,人和滑板的總質(zhì)量m=60kg,求人在斜坡上下滑的加速度大小.
(2)若A點離地面高7.5米,求人停止運動時BC間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案