在“研究勻變速直線運動”的實驗中,已測得小車的加速度大小應(yīng)為4.41 m/s2.

(1)若其他實驗條件不變,僅將交流電的頻率從50 Hz提高到60 Hz,則測出的加速度大小為_______.?

(2)若事后發(fā)現(xiàn)交流電的周期不是計算中所用的0.02 s,而是0.021 s,則小車的加速度大小應(yīng)為_______.??

(1)4.41 m/s2?

(2)4.40 m/s2?

解析:頻率變化了,但代入計算的是變化后的頻率,結(jié)果還應(yīng)是4.41 m/s2;若周期代入的是0.02 s,由Δs=a1T12=a2T22×4.41 m/s24.40 m/s2.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖7所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運動”實驗中,由打點計時器得到表示小車運

動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm、

S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,則A點處瞬時速度的大小是

_______m/s,小車運動的加速度計算表達(dá)式為________________,加速度的大小是

_______m/s2(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案