14.小球從空中某處由靜止開(kāi)始自由下落,與水平地面碰撞后上升到空中某一高度處,此過(guò)程中小球速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,則(  )
A.在下落和上升兩個(gè)過(guò)程中,小球的加速度不同
B.小球開(kāi)始下落處離地面的高度為0.8 m
C.整個(gè)過(guò)程中小球的位移為0.6 m
D.整個(gè)過(guò)程中小球的平均速度大小為1 m/s

分析 由圖象可知小球在0.4s時(shí)落到地面,反彈后0.6s時(shí)到達(dá)最高點(diǎn),求出圖形與時(shí)間軸圍成的面積即可求得位移及離地高度,由平均速度公式可求得小球的平均速度.

解答 解:A、小球在0-0.4s內(nèi)下落,在0.4-0.6s上升,兩段圖象平行,則知上升和下落的加速度相同,故A錯(cuò)誤;
B、小球下落時(shí)的高度為:h=$\frac{vt}{2}$=$\frac{4×0.4}{2}$m=0.8m,故B正確.
C、小球反彈后上升的高度 h′=$\frac{v′t′}{2}$=$\frac{1}{2}$×2×0.2m=0.2m,故物體的總位移為x=h-h′=0.6m,方向向下,故C正確;
D、整個(gè)過(guò)程的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.6}{0.6}$=1m/s,故D正確;
故選:BCD

點(diǎn)評(píng) 在應(yīng)用v-t圖象時(shí),一定要能熟練應(yīng)用圖象與時(shí)間軸圍成的面積等于物體在這段時(shí)間內(nèi)通過(guò)的位移,圖象的斜率等于加速度,由此能分析物體的運(yùn)動(dòng)情況.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖1所示,小姿同學(xué)用“碰撞實(shí)驗(yàn)器”驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,即研究?jī)蓚(gè)小球在軌道水平部分碰撞前后的動(dòng)量關(guān)系.

(1)實(shí)驗(yàn)中,直接測(cè)定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通過(guò)僅測(cè)量C(填選項(xiàng)前的符號(hào)),間接地解決這個(gè)問(wèn)題.
A.小球開(kāi)始釋放高度h
B.小球拋出點(diǎn)距地面的高度H
C.小球做平拋運(yùn)動(dòng)的射程
(2)圖2中O點(diǎn)是小球拋出點(diǎn)在地面上的垂直投影.實(shí)驗(yàn)時(shí),先讓入射球ml多次從斜軌上S位置靜止釋放,找到其平均落地點(diǎn)的位置P,測(cè)量平拋水平射程O(píng)P.然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分,再將入射球ml從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2相碰,并多次重復(fù).接下來(lái)要完成的必要步驟是ADE.(填選項(xiàng)前的符號(hào))
A.用天平測(cè)量?jī)蓚(gè)小球的質(zhì)量ml、m2
B.測(cè)量小球m1開(kāi)始釋放高度h
C.測(cè)量拋出點(diǎn)距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點(diǎn)的位置M、N
E.測(cè)量平拋射程O(píng)M,ON
(3)若兩球相碰前后的動(dòng)量守恒,其表達(dá)式可表示為m1OP=m1OM+m2ON; (用(2)中測(cè)量的量表示).
(4)經(jīng)測(cè)定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地點(diǎn)的平均位置距O點(diǎn)的距離如圖2所示,碰撞前、后m1的動(dòng)量分別為p1與p1′,則p1:p1′=14:11;若碰撞結(jié)束時(shí)m2的動(dòng)量為p2′,則p1′:p2′=11:2.9.實(shí)驗(yàn)結(jié)果說(shuō)明,碰撞前、后總動(dòng)量的比值為1.01(此空保留兩位小數(shù)).
(5)有同學(xué)認(rèn)為,在上述實(shí)驗(yàn)中僅更換兩個(gè)小球的材質(zhì),其他條件不變,可以使被碰小球做平拋運(yùn)動(dòng)的射程增大.請(qǐng)你用(4)中已知的數(shù)據(jù),分析和計(jì)算出被碰小球m2平拋運(yùn)動(dòng)射程O(píng)N的最大值為76.8cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖為某兩個(gè)電阻的U-I圖象,則電阻之比R1:R2,把兩電阻串聯(lián)后接入電路,則消耗功率之比P1:P2,并聯(lián)后接入電路,消耗功率之比 P1′:P2′,分別為( 。
A.2:1   2:1    1:2B.2:1   1:2    2:1
C.1:2   1:2    2:1D.1:2   2:1    1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.甲、乙兩個(gè)分子相距較遠(yuǎn)(此時(shí)它們之間的分子力可以忽略),設(shè)甲固定不動(dòng),在乙逐漸向甲靠近直到不能再靠近的過(guò)程中,關(guān)于分子勢(shì)能變化情況的下列說(shuō)法正確的是( 。
A.分子勢(shì)能不斷增大B.分子勢(shì)能不斷減小
C.分子勢(shì)能先增大后減小D.分子勢(shì)能先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.有一種雜技表演叫“飛車(chē)走壁”,由雜技演員駕駛摩托車(chē)沿圓臺(tái)形表演臺(tái)的側(cè)壁,做勻速圓周運(yùn)動(dòng).如圖中粗線圓表示摩托車(chē)的行駛軌跡,軌跡離地面的高度為h,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.h越高,摩托車(chē)對(duì)側(cè)壁的壓力將越大
B.摩托車(chē)做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力大小與h無(wú)關(guān)
C.h越高,摩托車(chē)做圓周運(yùn)動(dòng)的周期將越大
D.h越高,摩托車(chē)做圓周運(yùn)動(dòng)的線速度將越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.實(shí)驗(yàn)室里的交流發(fā)電機(jī)可簡(jiǎn)化為如圖所示的模型,正方形線圈在水平勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁感線的OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng).今在發(fā)電機(jī)的輸出端接一個(gè)電阻R和理想電壓表,并讓線圈每秒轉(zhuǎn)25圈,讀出電壓表的示數(shù)為10V.已知R=10Ω,線圈電阻忽略不計(jì),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.線圈位于圖中位置時(shí),線圈中的瞬時(shí)電流為零
B.從中性面開(kāi)始計(jì)時(shí),線圈中電流瞬時(shí)值表達(dá)式為i=$\sqrt{2}$sin25t(A)
C.流過(guò)電阻R的電流每秒鐘方向改變50次
D.電阻R上的熱功率等于20 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示為一簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)圖象,在0~0.8s時(shí)間內(nèi),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)在0和0.8s時(shí)刻具有正向最大速度
B.質(zhì)點(diǎn)在0.2s時(shí)刻具有負(fù)向最大加速度
C.0至0.4s質(zhì)點(diǎn)加速度始終指向-x方向不變
D.在0.2s至0.4s時(shí)間內(nèi),加速度方向和速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,傾角為θ=30°的光滑斜軌道AB與粗糙水平軌道BC平滑連接,小物塊P從AB上由靜止釋放,與彈性擋板N碰撞一次返回后恰好停到B點(diǎn),若碰撞過(guò)程小物塊P無(wú)機(jī)械能損失,碰撞時(shí)間極短可忽略,物塊P與水平面BC之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,B,C間的距離L=2m,取g=10m/s2,求:
(1)釋放滑塊處相對(duì)BC平面的豎直高度h;
(2)物塊運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.某同學(xué)為了將一量程為3V的電壓表改裝成可測(cè)量電阻的儀表-歐姆表
(1)先用如圖a所示電路測(cè)量該電壓表的內(nèi)阻,圖中電源內(nèi)阻可忽略不計(jì),閉合開(kāi)關(guān),將電阻箱阻值調(diào)到3kΩ時(shí),電壓表恰好滿偏;將電阻箱阻值調(diào)到12kΩ時(shí),電壓表指針指在如圖b所示位置,則電壓表的讀數(shù)為1.50V.由以上數(shù)據(jù)可得電壓表的內(nèi)阻RW=6kΩ;

(2)將圖a的電路稍作改變,在電壓表兩端接上兩個(gè)表筆,就改裝成了一個(gè)可測(cè)量電阻的簡(jiǎn)易歐姆表,如圖c所示,為將表盤(pán)的電壓刻度轉(zhuǎn)換為電阻刻度,進(jìn)行了如下操作:將兩表筆斷開(kāi),閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)電阻箱,使指針指在“3.0V”處,此處刻度應(yīng)標(biāo)阻值為∞(填“0”或“∞”);再保持電阻箱阻值不變,在兩表筆間接不同阻值的已知電阻找出對(duì)應(yīng)的電壓刻度,則“1V”處對(duì)應(yīng)的電阻刻度為1kΩ;
(3)若該歐姆表使用一段時(shí)間后,電池內(nèi)阻不能忽略且變大,電動(dòng)勢(shì)不變,但將兩表筆斷開(kāi)時(shí)調(diào)節(jié)電阻箱,指針仍能滿偏,按正確使用方法再進(jìn)行測(cè)量,其測(cè)量結(jié)果將C
A.偏大         B.偏小          C.不變          D.無(wú)法確定.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案