有三束粒子,分別是質(zhì)子(p)、氚核()和α粒子束,如果它們以相同的速度沿垂直于磁場方向射入勻強磁場(方向垂直于紙面向里),在下圖中,哪個圖能正確地表示出了這三束粒子的偏轉(zhuǎn)軌跡 ( )

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川德陽五中高二期中物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,內(nèi)表面光滑絕緣的半徑為1.2m的圓形軌道處于豎直平面內(nèi),有豎直向下的勻強電場,場強大小為3×106V/m.有一質(zhì)量為0.12kg、帶負(fù)電的小球,電荷量大小為1.6×10﹣6C,小球在圓軌道內(nèi)壁做圓周運動,當(dāng)運動到最低點A時,小球與軌道壓力恰好為零,g取10m/s2,求:

(1)小球在A點處的速度大。

(2)小球運動到最高點B時對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建上杭縣一中高三12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

某個由導(dǎo)電介質(zhì)制成的電阻截面如圖所示。導(dǎo)電介質(zhì)的電阻率為ρ、制成內(nèi)外半徑分別為a和b的半球殼層形狀(圖中陰影部分),半徑為a、電阻不計的球形電極被嵌入導(dǎo)電介質(zhì)的球心為一個引出電極,在導(dǎo)電介質(zhì)的外層球殼上鍍上一層電阻不計的金屬膜成為另外一個電極。設(shè)該電阻的阻值為R。下面給出R的四個表達(dá)式中只有一個是合理的,你可能不會求解R,但是你可以通過一定的物理分析,對下列表達(dá)式的合理性做出判斷。根據(jù)你的判斷,R的合理表達(dá)式應(yīng)為

A.R= B.R= C.R= D.R=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古包頭九中高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進(jìn)行滑板運動時,水對滑板的作用力F垂直于板面,大小為,其中為滑板速率(水可視為靜止)。某次運動中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角時,滑板做勻速直線運動,相應(yīng)的,人和滑板的總質(zhì)量為,試求(,,忽略空氣阻力):

(1)水平牽引力的大小

(2)滑板的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧實驗中學(xué)分校高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m的小球固定在水平輕彈簧的一端,并用傾角為30°的光滑木板AB托住,小球恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).當(dāng)木板AB突然向下撤離的瞬間,小球的加速度大小為( )

A.0 B.g

C. g D. g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西吉安一中高一上段考物理卷(解析版) 題型:計算題

研究表明,一般人的剎車反應(yīng)時間(即圖甲中“反應(yīng)過程”所用時間)t0=0.4 s,但飲酒會導(dǎo)致反應(yīng)時間延長.在某次試驗中,志愿者少量飲酒后駕車以v0=72 km/h的速度在試驗場的水平路面上勻速行駛,從發(fā)現(xiàn)情況到汽車停止,行駛距離L=39 m,減速過程中汽車位移s與速度v的關(guān)系曲線如圖乙所示,此過程可視為勻變速直線運動.(g=10 m/s2)求:

(1)減速過程汽車加速度的大小及所用時間;

(2)飲酒使志愿者的反應(yīng)時間比一般人增加了多少;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西吉安一中高二上期段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一平行板電容器的兩極板與一電壓恒定的電源相連,極板水平放置,極板間距為,有一帶電粒子靜止在電容器上部空間中,當(dāng)在其下極板上快速插入一厚度為的不帶電的金屬板后,粒子開始運動,重力加速度為,粒子運動加速度大小為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽宿州泗縣一中高二月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

為了測量一精密金屬絲的電阻率:

Ⅰ.先用多用電表×1Ω擋粗測其電阻為 Ω,然后用螺旋測微器測其直徑為 mm,游標(biāo)卡尺測其長度是 mm.

Ⅱ.為了減小實驗誤差,需進(jìn)一步測其電阻,除待測金屬絲外,實驗室還備有的實驗器材如下:

A.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約為15kΩ)

B.電壓表V2(量程15V,內(nèi)阻約為75kΩ)

C.電流表A1(量程3A,內(nèi)阻約為0.2Ω)

D.電流表A2(量程600mA,內(nèi)阻約為1Ω)

E.滑動變阻器R1(0~5Ω,0.6A)

F.滑動變阻器R2(0~2 000Ω,0.1A)

G.輸出電壓為3V的直流穩(wěn)壓電源E

H.電阻箱

I.開關(guān)S,導(dǎo)線若干

為了測多組實驗數(shù)據(jù),則上述器材中應(yīng)選用的實驗器材有(填代號) .請在虛線框內(nèi)設(shè)計最合理的電路圖并將圖5的實物連線.但用該電路電阻的測量值 真實值(選填“大于”、“等于”或“小于”).如果金屬絲直徑為D,長度為L,所測電壓為U,電流為I,寫出計算電阻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年青海西寧十四中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖是電阻R1和R2的伏安特性曲線,并且把第一象限分為Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三個區(qū)域,現(xiàn)在把 R1和R2并聯(lián)在電路中,消耗的電功率分別為P1和P2,并聯(lián)的總電阻設(shè)為R.下列關(guān)于P1和P2的大小關(guān)系及R的伏安特性曲線所在區(qū)域描述正確的是( )

A.特性曲線在Ⅰ區(qū),P1<P2

B.特性曲線在Ⅰ區(qū),P1>P2

C.特性曲線在Ⅲ區(qū),P1>P2

D.特性曲線在Ⅲ區(qū),P1<P2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案