精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示為某質點做直線運動的v-t圖像,由此可知

A.前1秒物體的位移大小為1m

B.第2秒末物體的瞬時速度大小2 m/s

C.第3秒內物體的加速度大小為3 m/s2

D.前3秒物體做勻變速直線運動

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年陜西西藏民族附中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

關于等勢面、電場線和電場力做功的關系,下列說法錯誤的是( )

A.在等勢面上移動電荷,電場力總是不做功

B.電場線與等勢面總是垂直的

C.在同一個等勢面上的各點,場強的大小必然是相等的

D.電場線總是從電勢高的等勢面指向電勢低的等勢面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江雙鴨山一中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,導體桿OP可繞O軸沿半徑為r的光滑的半圓形框架在勻強磁場中以角速度ω轉動,磁感應強度為B,AO間接有電阻R,桿和框架電阻不計,則所施外力的功率為

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京市西城區(qū)高三第一學期期末試卷物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示為一臺小型發(fā)電機示意圖,磁場為水平方向。當線圈轉到如圖所示的水平位置時,下列判斷正確的是

A.通過線圈的磁通量最大

B.通過線圈的磁通量為零

C.線圈中產生的電動勢最大

D.線圈中產生的電動勢為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京市東城區(qū)高三第一學期期末教學統(tǒng)一檢測物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,兩塊平行極板AB、CD正對放置,極板CD的正中央有一小孔,兩極板間距離AD為d,板長AB為2d,兩極板間電勢差為U,在ABCD構成的矩形區(qū)域內存在勻強電場,電場方向水平向右。在ABCD矩形區(qū)域以外有垂直于紙面向里的范圍足夠大的勻強磁場。極板厚度不計,電場、磁場的交界處為理想邊界。

將一個質量為m、電荷量為+q的帶電粒子在極板AB的正中央O點,由靜止釋放。不計帶電粒子所受重力。

(1)求帶電粒子經過電場加速后,從極板CD正中央小孔射出時的速度大小;

(2)為了使帶電粒子能夠再次進入勻強電場,且進入電場時的速度方向與電場方向垂直,求磁場的磁感應強度的大小,并畫出粒子運動軌跡的示意圖。

(3)通過分析說明帶電粒子第二次離開電場時的位置,并求出帶電粒子從O點開始運動到第二次離開電場區(qū)域所經歷的總時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學高三上期模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩列簡諧橫波的振幅都是10cm,傳播速度大小相同。實線波的頻率為2Hz,沿x軸正方向傳播;虛線波沿x軸負方向傳播。某時刻兩列波在如圖23所示區(qū)域相遇,則 。(填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分。每選錯1個扣3分,最低得分為0分)

A. 在相遇區(qū)域會發(fā)生干涉現象

B. 實線波和虛線波的頻率之比為3:2

C. 平衡位置為x=6m處的質點此刻速度為零

D. 平衡位置為x=8.5m處的質點此刻位移y>10cm

E. 從圖示時刻起再經過0.25s,平衡位置為x=5m處的質點的位移y<0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江金麗衢十二校高三上期第一次聯考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,長為L的輕桿一端固定一質量為m的小球,另一端連接水平軸O,桿可在豎直平面內繞軸O做無摩擦轉動。此時小球正通過最低點Q,則關于小球的運動情況描述正確的是( )

A.若,則小球不可能到達圓形軌道的最高點P

B.若,則小球能到達最高點P,且在P點受到輕桿向下的彈力

C.若,則小球在P點受到輕桿的彈力大小為4mg,方向豎直向下

D.若,則小球在P點受到輕桿的彈力大小為mg,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年重慶巴蜀中學秋期高一10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

A.B兩物體同時同地同向出發(fā),其運動的v-t圖像和a-t圖像如圖甲、乙所示,已知在0-t0和t0-2t0兩段時間內,A物體在v-t圖象中的兩段曲線形狀相同,則有關A.B兩物體的說法中,正確的為( )

A.0-2t0時間內,A.B兩物體的速度改變量相等

B.a2=1.5a1

C.t0時刻,A.B兩物體第一次相遇

D.A物體先加速后減速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏育才中學高三上學期第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一質量為m,電荷量為q的粒子,以初速度v0從a點豎直向上射入水平勻強電場中,粒子通過電場中b點時速度為2v0,方向與電場方向一致。則a、b兩點間電勢差為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案