兩顆衛(wèi)星在同一軌道平面繞地球作勻速圓周運(yùn)動(dòng),地球半徑為R,a衛(wèi)星離地面的高度為R,b衛(wèi)星離地面的高度為3R,則a、b兩衛(wèi)星所在軌道處的重力加速度大小之比ga:gb=___,a、b兩衛(wèi)星運(yùn)行的線速度大小之比Va:Vb=____.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆黑龍江省大慶市高三第三次模擬理綜物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)了如圖甲的電路,其中RT為熱敏電阻,電壓表量程為3V,內(nèi)阻RV約10kΩ,電流表量程為0.5A,內(nèi)阻RA=4.0Ω,R為電阻箱。

(1)該實(shí)驗(yàn)小組首先利用該電路進(jìn)行描繪熱敏電阻的伏安特性曲線的實(shí)驗(yàn)。閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)電阻箱,記錄不同情況下電壓表示數(shù)U1、電流表的示數(shù)I和電阻箱的阻值R,在I-U坐標(biāo)系中,將各組U1、I的數(shù)值標(biāo)記在相應(yīng)位置,描繪出熱敏電阻的部分伏安特性曲線,如圖乙中曲線所示。為了完成該實(shí)驗(yàn),應(yīng)將導(dǎo)線c端接在 (選填“a”或“b”)點(diǎn);

(2)利用(1)中記錄的數(shù)據(jù),通過(guò)分析計(jì)算可得外電路的電壓U2,U2的計(jì)算式為 ;(用U1、I、R和RA表示)

(3)實(shí)驗(yàn)小組利用(2)中的公式,計(jì)算出各組的U2,將U2和I的數(shù)據(jù)也描繪在I-U坐標(biāo)系中,如圖乙中直線所示,根據(jù)圖像分析可知,電源的電動(dòng)勢(shì)E= V,內(nèi)電阻r= Ω;

(4)實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)電阻箱的阻值調(diào)到6Ω時(shí),熱敏電阻消耗的電功率P= W。(以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

圖甲是小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,兩磁極N、S間的磁場(chǎng)可視為水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),?為交流電流表。線圈繞垂直于磁場(chǎng)方向的水平軸OO′沿逆時(shí)針?lè)较騽蛩俎D(zhuǎn)動(dòng),從圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),產(chǎn)生的交變電流隨時(shí)間變化的圖像如圖乙所示,以下判斷正確的是( )

A.電流表的示數(shù)為10A

B.線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為50πrad/s

C.0.01s時(shí)線圈平面位于中性面位置

D.0.02s時(shí)電阻R中電流的方向自右向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西大學(xué)附中高一下學(xué)期期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

宇宙間存在一些離其它恒星較遠(yuǎn)的三星系統(tǒng),其中有一種三星系統(tǒng)如圖所示,三顆質(zhì)量均為m的星位于等邊三角形的三個(gè)頂點(diǎn),三角形邊長(zhǎng)為L(zhǎng),忽略其它星體對(duì)它們的引力作用,三星在同一平面內(nèi)繞三角形中心O做勻速圓周運(yùn)動(dòng),萬(wàn)有引力常量為G,下列說(shuō)法正確的是( )

A.每顆星做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度為

B.每顆星做圓周運(yùn)動(dòng)的加速度與三星的質(zhì)量無(wú)關(guān)

C.若距離L和每顆星的質(zhì)量m都變?yōu)樵瓉?lái)的2倍,則周期變?yōu)樵瓉?lái)的2倍

D.若距離L和每顆星的質(zhì)量m都變?yōu)樵瓉?lái)的2倍,則線速度變?yōu)樵瓉?lái)的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西大學(xué)附中高一下學(xué)期期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

以下說(shuō)法中正確的是( )

A.哥白尼通過(guò)觀察行星的運(yùn)動(dòng),提出了日心說(shuō),認(rèn)為行星以橢圓軌道繞太陽(yáng)運(yùn)行

B.開(kāi)普勒通過(guò)對(duì)行星運(yùn)動(dòng)規(guī)律的研究,總結(jié)出了萬(wàn)有引力定律

C.卡文迪許利用扭秤裝置測(cè)出了萬(wàn)有引力常量的數(shù)值

D.萬(wàn)有引力定律公式表明當(dāng)r等于零時(shí),萬(wàn)有引力為無(wú)窮大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海省高一下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說(shuō)法中正確的是( )

A.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)

B.作用力和反作用力大小相等、方向相反、合力為零

C.蹦床運(yùn)動(dòng)員在空中上升階段處于超重狀態(tài)而下落階段處于失重狀態(tài)

D.物體靜止時(shí)慣性大,運(yùn)動(dòng)時(shí)慣性小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一小型發(fā)電機(jī)通過(guò)升壓、降壓變壓器把電能輸送給用戶,已知發(fā)電機(jī)的輸出功率為50 kW,輸出電壓為500V,升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為1∶5,兩個(gè)變壓器間的輸電導(dǎo)線的總電阻為15 Ω,降壓變壓器的輸出電壓為220 V,變壓器本身的損耗忽略不計(jì),在輸電過(guò)程中電抗造成的電壓損失不計(jì),求:

(1)升壓變壓器副線圈的端電壓;

(2)輸電線上損耗的電功率;

(3)降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一理想變壓器原副線圈的匝數(shù)比為1∶2;副線圈電路中接有燈泡,燈泡的額定電壓為220 V,額定功率為22W;原線圈電路中接有電壓表和電流表,F(xiàn)閉合開(kāi)關(guān),燈泡正常發(fā)光。若用U和I分別表示此時(shí)電壓表和電流表的讀數(shù),則( )

A.U=110V,I=A B.U=110V,I=0.05A

C.U=110V,I=0.2A D.U=110V,I=0.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北武漢華中師大一附高一下期中物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,左側(cè)光滑軌道上端豎直且足夠高,質(zhì)量為m=1kg的小球由高度為h=1.07m的A點(diǎn)以某一初速度沿軌道下滑,進(jìn)入相切的粗糙水平軌道BC,BC段長(zhǎng)L=1.00米,與小球間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.02。小球然后又進(jìn)入與BC相切于C點(diǎn)的光滑半圓軌道CD,CD的半徑為r=0.50m,另一半徑R=L的光滑圓弧軌道EF與CD靠近,E點(diǎn)略低于D點(diǎn),使可以當(dāng)成質(zhì)點(diǎn)的小球能在通過(guò)端點(diǎn)后,無(wú)碰撞地進(jìn)入另一軌道,EF軌道長(zhǎng)度是,E端切線水平,所有軌道均固定在同一豎直平面內(nèi),g=10m/s2,求:

(1)為了使小球能到達(dá)D點(diǎn),小球在A點(diǎn)的初速度至少多大?

(2)為了使小球不越過(guò)F點(diǎn),小球經(jīng)過(guò)D點(diǎn)的速度不能超過(guò)多少?

(3)小球最多能通過(guò)D點(diǎn)多少次?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案