如圖所示,半徑R=0.80 m的光滑圓弧軌道豎直固定,過最低點的半徑OC處于豎直位置.其右方有底面半徑r=0.2 m的轉(zhuǎn)筒,轉(zhuǎn)筒頂端與C等高,下部有一小孔,距頂端h=0.8 m.轉(zhuǎn)筒的軸線與圓弧軌道在同一豎直平面內(nèi),開始時小孔也在這一平面內(nèi)的圖示位置.今讓一質(zhì)量m=0.1 kg的小物塊自A點由靜止開始下落后打在圓弧軌道上的B點,但未反彈,在瞬問碰撞過程中,小物塊沿半徑方向的分速度立刻減為0,而沿切線方向的分速度不變.此后,小物塊沿圓弧軌道滑下,到達(dá)C點時觸動光電裝置,使轉(zhuǎn)筒立刻以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動起來,且小物塊最終正好進(jìn)入小孔.已知AB到圓心O的距離均為R,與水平方向的夾角均為=30°,不計空氣阻力,g取10 m/s2.求:

(1)小物塊到達(dá)C點時對軌道的壓力大小FC;

(2)轉(zhuǎn)筒軸線距C點的距離L

(3)轉(zhuǎn)筒轉(zhuǎn)動的角速度ω.

答案:
解析:

  (1)小物塊由A→B

  2mgRsin30°=mvB2/2

  vB=4 m/s (2分)

  碰撞后瞬間小物塊速度

  =vBcos30°=2m/s (1分)

  小物塊由B→C

  mgR(1-sin30°)=mvC2/2-m2/2

  vCm/s (2分)

  小物塊在C點

  F-mg=mvC2/R

  F=3.5 N (2分)

  所以由牛頓第三定律知,小物塊對軌道壓力的大小FC=3.5 N (1分)

  (2)小球由C到小孔做平拋運(yùn)動h=gt2/2 t=0.4 s (2分)

  所以L=vCt+r=(0.8+0.2)m (2分)

  (3)ω=2nπ/t=5nπrad/s (3分)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(分)如圖所示,半徑R=0.8m的光滑 圓弧軌道固定在光滑水平面上,軌道上方的A有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開始下落后打在圓弧軌道的B點,假設(shè)在該瞬間碰撞過程中,小物塊沿半徑方向的分速度立刻減為零,而沿切線方向的分速度不變,此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知A點與軌道圓心O的連線長也為R,且AO連線與水平方向夾角θ=30°,在軌道末端C點緊靠一質(zhì)量M=3kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,(g取10m/s2)。求:

(1)小物塊剛到達(dá)B點時的速度大小和方向

(2)要使小物塊不畫出長木板,木板長度L至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,半徑R=0.8m的光滑 圓弧軌道固定在光滑水平面上,軌道上方的A處有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開始下落后打在圓弧軌道的B點,在該瞬間碰撞過程中,設(shè)小物塊沿半徑方向的分速度立即減為零,而沿切線方向的分速度不變,此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知A點與軌道圓心O的連線長也為R,且AO連線與水平方向夾角θ=30°,在軌道末端C點緊靠一質(zhì)量M=3kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,(g取10m/s2)。求:

(1)小物塊剛到達(dá)B點時的速度大小和方向;

(2)要使小物塊不滑出長木板,木板長度L至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,半徑R=0.8m的光滑 圓弧軌道固定在光滑水平面上,軌道上方的A有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊由靜止開始下落后打在圓弧軌道的B點,假設(shè)在該瞬間碰撞過程中,小物塊沿半徑方向的分速度立刻減為零,而沿切線方向的分速度不變,此后小物塊將沿圓弧軌道下滑,已知A點與軌道圓心O的連線長也為R,且AO連線與水平方向夾角θ=30°,在軌道末端C點緊靠一質(zhì)量M=3kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端的切線相平,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,(g取10m/s2)。求:

(1)小物塊剛到達(dá)B點時的速度大小和方向

(2)要使小物塊不畫出長木板,木板長度L至少為多少?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,半徑R=0.4 m的光滑半圓軌道與粗糙的水平面相切于A點,質(zhì)量為m=1 kg的小物體(可視為質(zhì)點)在水平拉力F的作用下,從靜止開始由C點運(yùn)動到A點,物體從A點進(jìn)入半圓軌道的同時撤去外力F,物體沿半圓軌道通過最高點B后做平拋運(yùn)動,正好落在C點,已知xAC=2 m,F=15 N,g取10 m/s2,試求:

1.物體在B點時的速度大小以及此時半圓軌道對物體的彈力大小;

2.物體從CA的過程中,摩擦力做的功.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆廣東省湛江市高二下學(xué)期期末調(diào)研考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

(14分)如圖所示,半徑R=0.4 m的光滑半圓軌道與粗糙的水平面相切于A點,質(zhì)量為m=1 kg的小物體(可視為質(zhì)點)在水平拉力F的作用下,從靜止開始由C點運(yùn)動到A點,物體從A點進(jìn)入半圓軌道的同時撤去外力F,物體沿半圓軌道通過最高點B后做平拋運(yùn)動,正好落在C點,已知xAC=2 m,F(xiàn)=15 N,g取10 m/s2,試求:

(1)物體在B點時的速度大小以及此時物體對軌道的彈力大;

(2)物體從C到A的過程中,克服摩擦力做的功.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案