將一電量為l.6×108C的負(fù)電荷在電場(chǎng)中從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功為6.4×106J,則AB兩點(diǎn)間電勢(shì)差為______V.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖甲所示,MN、PQ為間距l(xiāng)=1m足夠長(zhǎng)的f行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌的電阻均不計(jì).導(dǎo)軌平面與水平面問(wèn)的夾角θ=37°,NQ間連接有一個(gè)R=4Ω的電阻.有一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面且方向向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0=1T.將一質(zhì)量為m=O.1kg電阻未知的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)達(dá)到穩(wěn)定速度,已知在此過(guò)程中通過(guò)金屬棒截面的電量q=0.2C,且金屬棒的加速度a與速度v的關(guān)系如圖乙所示,沒(méi)金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動(dòng)精英家教網(wǎng)過(guò)程中始終與NQ平行.
(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:
(1)金屬棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(2)cd離NQ的距離x.
(3)金屬捧滑行至cd處的過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某種發(fā)電機(jī)的內(nèi)部結(jié)構(gòu)平面圖如圖甲,永磁體的內(nèi)側(cè)為半圓柱面形,它與圓柱形鐵芯之間的窄縫間形成如圖所示B=0.5T的磁場(chǎng).在磁場(chǎng)中有一個(gè)如圖乙所示的U形導(dǎo)線框abcd.已知線框ab和cd邊長(zhǎng)均為0.2m,bc邊長(zhǎng)為0.4m,線框以ω=200πrad/s角速度順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng).
(1)從bc邊轉(zhuǎn)到圖甲所示正上方開始計(jì)時(shí),求t=2.5×10-3s這一時(shí)刻線框中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小,并在給定的坐標(biāo)平面內(nèi)畫出ad兩點(diǎn)電勢(shì)差Uad隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線.(感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,Uad正值表示Ua>Ud
(2)如將此電壓加在圖丙所示的豎直放置的平行金屬板上,且電動(dòng)勢(shì)為正時(shí)E板電勢(shì)高,讓一質(zhì)量為m=6.4×10-13kg,電量為q=3.2×10-10C的帶正電微粒從
T5
時(shí)刻開始由E板出發(fā)向F板運(yùn)動(dòng),已知EF兩板間距L=0.5m,粒子從E運(yùn)動(dòng)到F用多長(zhǎng)時(shí)間?(粒子重力不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(09年廈門市質(zhì)檢)(14分)某種發(fā)電機(jī)的內(nèi)部結(jié)構(gòu)平面圖如圖甲,永磁體的內(nèi)側(cè)為半圓柱面形,它與圓柱形鐵芯之間的窄縫間形成如圖所示B=0.5T的磁場(chǎng)。在磁場(chǎng)中有…個(gè)如圖乙所示的U形導(dǎo)線框abcd。已知線框ab和ed邊長(zhǎng)均為0 2m,bc長(zhǎng)為0.4m,線框以w=200rad/s角速度順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。

   

(1) 從線框bc邊轉(zhuǎn)到圖甲所示正上方開始計(jì)時(shí),求t2.5×10s這一時(shí)刻線框中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小。(感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(2) 從線框be邊轉(zhuǎn)到圖甲所示正上方開始計(jì)時(shí),請(qǐng)?jiān)诮o定的坐標(biāo)平面內(nèi)畫出ad兩點(diǎn)電勢(shì)差uad隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線。(U正值表示U>U)

(3) 如將此電壓Uad加在圖丙所示的豎直放置的平行金屬板上,且u.為正時(shí)P板電勢(shì)高,讓一質(zhì)量為m=6.4×10kg,電量為a=3.2×10的帶正電微粒從L=2.0×10 s.刻開始由靜止從p板出發(fā)向口板運(yùn)動(dòng),已知po板問(wèn)距L=1.0m,則粒子由P板出發(fā)后,將以多大的動(dòng)能撞擊Q板?(粒子重力不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,虛線上方有場(chǎng)強(qiáng)為E1=6×104N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng),方向豎直向上,虛線下方有場(chǎng)強(qiáng)為E2的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)線用實(shí)線表示,另外,在虛線上、下方均有勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度相等,方向垂直紙面向里,ab是一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.3m的絕緣細(xì)桿,沿E1電場(chǎng)線方向放置在虛線上方的電、磁場(chǎng)中,b端在虛線上,將一套在ab桿上的帶電量為q=-5×108C的帶電小環(huán)從a端由靜止釋放后,小環(huán)先作加速運(yùn)動(dòng)而后作勻速運(yùn)動(dòng)到達(dá)b端,小環(huán)與桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,不計(jì)小環(huán)的重力,小環(huán)脫離ab桿后在虛線下方仍沿原方向作勻速直線運(yùn)動(dòng).

 (1)請(qǐng)指明勻強(qiáng)電場(chǎng)E2的場(chǎng)強(qiáng)方向,說(shuō)明理由,并計(jì)算出場(chǎng)強(qiáng)E2的大。

(2)若撤去虛線下方電場(chǎng)E2,其他條件不變,小環(huán)進(jìn)入虛線下方區(qū)域后運(yùn)動(dòng)軌跡是半徑為L(zhǎng)/3的半圓,小環(huán)從a到b的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力做的功為多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某種發(fā)電機(jī)的內(nèi)部結(jié)構(gòu)平面圖如圖甲,永磁體的內(nèi)側(cè)為半圓柱面形,它與圓柱形鐵芯之間的窄縫間形成如圖所示B=0.5T的磁場(chǎng).在磁場(chǎng)中有一個(gè)如圖乙所示的U形導(dǎo)線框abcd.已知線框ab和cd邊長(zhǎng)均為0.2m,bc邊長(zhǎng)為0.4m,線框以ω=200πrad/s角速度順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng).


(1)從bc邊轉(zhuǎn)到圖甲所示正上方開始計(jì)時(shí),求t=2.5×10-3s這一時(shí)刻線框中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小,并在給定的坐標(biāo)平面內(nèi)畫出ad兩點(diǎn)電勢(shì)差Uad隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線.(感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,Uad正值表示Ua>Ud

(2)如將此電壓加在圖丙所示的豎直放置的平行金屬板上,且電動(dòng)勢(shì)為正時(shí)E板電勢(shì)高,讓一質(zhì)量為m=6.4×10-13kg,電量為q=3.2×10-10C的帶正電微粒從時(shí)刻開始由E板出發(fā)向F板運(yùn)動(dòng),已知EF兩板間距L=0.5m,粒子從E運(yùn)動(dòng)到F用多長(zhǎng)時(shí)間?(粒子重力不計(jì))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案