5.如圖所示,寬為0.8m的U形導(dǎo)體框處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,電阻為R=10Ω導(dǎo)體棒ab在U形導(dǎo)體框上向左做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為0.08V,電流表的示數(shù)為1A,求:
(1)導(dǎo)體棒ab受到的安培力大;
(2)一分鐘內(nèi)金屬桿產(chǎn)生的熱量.
(3)一分鐘內(nèi)通過(guò)金屬桿橫截面的電量.

分析 (1)根據(jù)安培力大小公式求出導(dǎo)體棒ab受到的安培力大。
(2)根據(jù)焦耳定律得出一分鐘內(nèi)金屬桿產(chǎn)生的熱量.
(3)根據(jù)q=It求出一分鐘內(nèi)通過(guò)金屬桿橫截面的電量.

解答 解:(1)ab受到的安培力為:
F=BIL=0.1×1×0.8N=0.08N.
(2)根據(jù)Q=I2Rt可得,金屬桿產(chǎn)生的熱量為:
 Q=12×10×60J=600J.
(3)電量為:
q=It=1×60C=60C.
答:(1)導(dǎo)體棒ab受到的安培力大小為0.08N;
(2)一分鐘內(nèi)金屬桿產(chǎn)生的熱量為600J;
(3)一分鐘內(nèi)通過(guò)金屬桿橫截面的電量為60C.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了安培力公式、焦耳定律和電量公式的直接運(yùn)用,題干中已知的物理量較多,結(jié)合公式選擇適當(dāng)?shù)奈锢砹窟M(jìn)行求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,有兩條光滑水平放置的金屬導(dǎo)軌MM′、NN′,在導(dǎo)軌區(qū)域中存在垂直于兩導(dǎo)軌平面的、方向如圖所示的磁場(chǎng),ab和cd是兩根可以在導(dǎo)軌上自由滑動(dòng)的金屬圓棒,當(dāng)金屬圓棒ab在外力作用下沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng)時(shí),則( 。
A.金屬棒cd的感應(yīng)電流方向向上,棒向左運(yùn)動(dòng)
B.金屬棒cd的感應(yīng)電流方向向上,棒向右運(yùn)動(dòng)
C.金屬棒cd的感應(yīng)電流方向向下,棒向右運(yùn)動(dòng)
D.金屬棒cd中有電流.但不會(huì)移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一輛汽車(chē)在水平公路上轉(zhuǎn)彎,沿曲線(xiàn)由N向M行駛,速度逐漸增大.圖中分別畫(huà)出了汽車(chē)轉(zhuǎn)彎時(shí)所受合力的四種方向,你認(rèn)為正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,繩子跨接在定滑輪上把物塊A和小車(chē)連接起來(lái),在不計(jì)摩擦和繩子質(zhì)量的條件下,當(dāng)小車(chē)沿水平方向向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.繩的拉力大于物體A的重力
B.繩的拉力等于物體A的重力
C.繩的拉力小于物體A的重力
D.繩的拉力先大于A的重力,后變?yōu)樾∮贏的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.用豎直向上的拉力F提升原來(lái)靜止的質(zhì)量m=10kg的物體,使其以a=2m/s2的加速度勻加速豎直上升,不計(jì)其他阻力,g=10m/s2,求開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的5s內(nèi):
(1)拉力F做的功;
(2)物體合外力做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一“V”形槽,其底部BC是一段圓弧,圓弧粗糙,其半徑為R=2h,圓弧兩側(cè)分別與光滑斜槽相切,相切處B,C位于同一水平面上,該水平面離最低點(diǎn)的高度為h.質(zhì)量為m的金屬小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從右側(cè)斜槽上距BC平面高度為2h的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,經(jīng)圓弧槽最低點(diǎn)再滑上左側(cè)斜槽,最高點(diǎn)能到達(dá)距BC面高度為h的D點(diǎn),接著金屬小球再向下滑回,若不考慮空氣阻力,重力加速度為g,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.金屬小球第1次通過(guò)C點(diǎn)的速度為2$\sqrt{gh}$
B.金屬小球第1次通過(guò)最低點(diǎn)的速度為$\sqrt{6gh}$
C.金屬小球第1次通過(guò)最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小可能為3.3mg
D.金屬小球第1次通過(guò)B,C點(diǎn)機(jī)械能損失mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,abcd是質(zhì)量為m,長(zhǎng)和寬分別為l和b的矩形金屬線(xiàn)框,由靜止開(kāi)始沿兩條平行光滑的傾斜軌道下滑,軌道平面與水平面成θ角.efmn為一矩形磁場(chǎng)區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直軌道平面向上.已知da=an=ne=b,線(xiàn)框的cd邊剛要離開(kāi)磁場(chǎng)區(qū)域時(shí)的瞬時(shí)速度為v,已知線(xiàn)圈經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)時(shí)始終加速,整個(gè)線(xiàn)框的電阻為R,重力加速度為g,試用題中給出的已知量表述下列物理量:
(1)ab邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域時(shí)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)ab邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域時(shí)線(xiàn)框的加速度的大;
(3)線(xiàn)框下滑過(guò)程中產(chǎn)生的總熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,在水平金屬導(dǎo)軌上有電阻 R=0.1Ω,金屬桿 ab 與導(dǎo)軌組成一閉合矩形回路,兩導(dǎo)軌間距 L1=40cm,矩形中導(dǎo)軌長(zhǎng) L2=50cm,導(dǎo)軌區(qū)域處于與水平面成 30°的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感強(qiáng)度隨時(shí)間的變化規(guī)律是 B=(2+0.2t)T,若 t=10s 時(shí) ab 仍靜止,導(dǎo)軌與 ab 的電阻不計(jì),求:
(1)t=10s 時(shí) ab 中電流大小
(2)t=10s 時(shí) ab 所受摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖,從固定斜面頂端將小球分別以v0和2v0水平拋出,小球仍落在斜面上,兩次小球平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)間分別為t1、t2,水平位移分別為x1、x2,豎直下落高度分別為h1、h2.則下列關(guān)系正確的是 ( 。
A.4t1=t2B.4x1=x2C.h1=h2D.2h1=h2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案