A. | 重力在2s內所做的功為400J | B. | 重力在2s末的瞬時功率為100$\sqrt{5}$W | ||
C. | 重力在第2s內所做的功為150J | D. | 重力在第2s內的平均功率為100W |
分析 物體做平拋運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據位移時間公式求出下降的高度,從而得出重力做功的大小,根據速度時間公式求出豎直分速度,結合瞬時功率的公式求出重力的瞬時功率,根據平均功率的定義式求出重力的平均功率.
解答 解:A、2s內物體下降的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,則重力做功W=mgh=10×20J=200J,故A錯誤.
B、物體在2s末豎直方向上的分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,則重力的瞬時功率P=mgvy=10×20W=200W,故B錯誤.
C、物體在第2s內下降的高度$h′=\frac{1}{2}g{t}^{2}-\frac{1}{2}gt{′}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×4-\frac{1}{2}×10×1m=15m$,則重力做功W=mgh′=10×15J=150J,故C正確.
D、重力在第2s內的平均功率$\overline{P}=\frac{mgh′}{t′}=\frac{150}{1}W=150W$,故D錯誤.
故選:C.
點評 解決本題的關鍵知道平均功率和瞬時功率的區(qū)別,掌握這兩種功率的求法,知道重力做功與路徑無關,與首末位置的高度差有關.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 圖線1表示水平分運動的速率圖線 | |
B. | 圖線2表示豎直分運動的速率圖線 | |
C. | t1時刻物體的位移方向與水平方向夾角為45° | |
D. | t1時刻物體的水平位移與豎直位移大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 直接將電流表放于月球表面,看是否有示數來判斷磁場有無 | |
B. | 將電流表與線圈組成閉合回路,使線圈沿某一方向運動,如電流表無示數,則可判斷月球表面無磁場 | |
C. | 將電流表與線圈組成閉合回路,使線圈沿某一方向運動,如電流表有示數,則可判斷月球表面有磁場 | |
D. | 將電流表與線圈組成閉合回路,使線圈在某個平面內沿兩個互相垂直的方向運動,月球表面若有磁場,則電流表至少有一次示數不為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 游人悠然自得表明他們所受合外力恰好為零 | |
B. | 游人悠然自得表明他們所受合外力可能恰好提供向心力 | |
C. | 游人悠然自得表明游人具有的機械能守恒 | |
D. | 游人的機械能如果還在增加一定是摩擦力和支持力對人做正功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體由于作圓周運動而產生一個向心力 | |
B. | 做勻速圓周運動的物體的向心力即為其所受合外力 | |
C. | 做勻速圓周運動的物體的向心力是個恒力 | |
D. | 向心力只改變做勻速圓周運動物體的線速度方向 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com