精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

一只多用電表有4個歐姆擋,分別為×1、×10、×100、×1k,歐姆擋表盤的中間刻度值為“15”,F用它來測量一未知電阻的阻值,先將選擇開關置于“×100”擋處,接著將紅表筆和黑表筆接觸,發(fā)現表針指在“0”處,然后進行測量,結果發(fā)現表針指在歐姆擋刻度值為“200”的刻度線附近。為使測量結果更準確,必須換擋并重新測量,下列說法正確的是

A.必須將選擇開關改為置于“×10”擋處

B.必須將選擇開關改為置于“×1K”擋處

C.換擋之后必須重新調零才能進行測量

D.換擋之后不必重新調零就能進行測量

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東省日照市高二期末壓軸物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示電路中,R1=15Ω,滑動變阻器R2標有“40Ω,2A”字樣,理想電壓表的量程有0﹣3V和0﹣15V兩檔,理想電流表量程有0﹣0.6A和0﹣3A兩檔,閉合開關S,將滑片P從最左端向右端移動到某位置時,電壓表、電流表示數分別為2.5V和0.3A,繼續(xù)向右滑動P至另一位置,電壓表指針在滿偏的,電流表指針在滿偏的,求:

(1)此時電流表和電壓表的示數;

(2)電源的電動勢和內電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省無錫市宜興市高三期中物理卷(解析版) 題型:計算題

用同種材料制成傾角30°的斜面和長水平面,斜面長2.4m且固定,一小物塊從斜面頂端以沿斜面向下的初速度v0開始自由下滑,當v0=2m/s時,經過0.8s后小物塊停在斜面上.多次改變v0的大小,記錄下小物塊從開始運動到最終停下的時間t,作出t﹣v0圖象,如圖所示,求:

(1)小物塊與該種材料間的動摩擦因數為多少?

(2)某同學認為,若小物塊初速度為4m/s,則根據圖象中t與v0成正比推導,可知小物塊運動時間為1.6s.以上說法是否正確?若不正確,說明理由并解出你認為正確的結果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南省益陽市高三第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質量分別為m、2m的物體A、B由輕質彈簧相連后放置在一箱子C內,箱子質量為m,整體懸掛處于靜止狀態(tài).當剪斷細繩的瞬間,以下說法正確的是(重力加速度為g)( )

A.物體A的加速度等于g B.物體B的加速度大于g

C.物體C的加速度等于g D.物體B和C之間的彈力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省資陽市高一上學期期末質量檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

“嫦娥二號”于2010年10月1日18時59分57秒在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,點火后1533秒時,火箭將加速到10.9km/s,這個速度就是奔月速度。此時,“嫦娥二號”在某一高度完成星箭分離,并獲得了圓滿成功。下列說法正確的是

A.研究衛(wèi)星繞月球運行時,不能把衛(wèi)星看成質點

B.奔月速度10.9km/s是指平均速度

C.描述火箭的運動必須以火箭本身作為參考系

D.18時59分57秒表示的是時刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年內蒙古赤峰市寧城縣高二上學期期末考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

圖中,游標卡尺的示數是 mm,螺旋測微器的示數是 mm。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖北省宜昌市高二期末聯考物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢和內阻,現備有下列器材:

A.被測干電池一節(jié)

B.電流表:量程0~0.6A,內阻0.1Ω

C.電流表:量程0~3A,內阻0.024Ω

D.電壓表:量程0~3V,內阻未知

E.電壓表:量程0~15V,內阻未知

F.滑動變阻器:0~10Ω,2A

G.滑動變阻器:0~100Ω,1A

H.開關、導線若干

在伏安法測電池電動勢和內阻的實驗中,由于電流表和電壓表內阻的影響,測量結果存在系統(tǒng)誤差.在現有器材的條件下,要盡可能準確地測量電池的電動勢和內阻.

(1)在上述器材中請選擇適當的器材:____ ____(填寫選項前的字母);

(2)在圖方框中畫出相應的實驗電路圖;

(3)根據實驗中電流表和電壓表的示數得到了如圖所示的U-I圖象,則在修正了實驗系統(tǒng)誤差后,干電池的電動勢E=________V,內電阻r=________Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣西欽州港經濟開發(fā)區(qū)中學高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,電阻,當電鍵K閉合時理想電壓表讀數是1.0V,當K斷開時理想電壓表讀數是0.8V,求:電源的電動勢E和內電阻r。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林松原油田高中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:計算題

某交流發(fā)電機輸出功率為5×105 W,輸出電壓為1.0×103 V,假如輸電線的總電阻R=10Ω,在輸電線上損失的電功率等于輸電功率的5%,用戶需要電壓380V。求所用升壓和降壓變壓器的原、副線圈的匝數比是多少?(使用的變壓器是理想變壓器)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案