兩個(gè)完全相同的物塊A、B,質(zhì)量均為m=l kg,沿同一粗糙水平面以相同的初速度從同一位置開(kāi)始運(yùn)動(dòng)。它們速度隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖所示,圖中的兩條直線分別表示A物塊受到水平拉力F作用和B物塊不受拉力作用的v-t圖象。求:

(1)4 s末物塊A、B之間的距離x;

(2)物塊A所受拉力F的大小。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東省高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,將一球形物體夾在豎直墻AC與木板BC之間,已知各接觸面均光滑,將球?qū)Φ膲毫τ?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2016050106051669865951/SYS201605010605174136503936_ST/SYS201605010605174136503936_ST.001.png">表示,球?qū)δ景宓膲毫τ?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2016050106051669865951/SYS201605010605174136503936_ST/SYS201605010605174136503936_ST.002.png">表示,現(xiàn)將木板以C端為軸緩慢地轉(zhuǎn)至水平位置的過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是( )

A.都增大 B.都減小

C.增大,減小 D.減小,增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建福州福清市高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

圖表示一條放在磁場(chǎng)里的通電直導(dǎo)線,導(dǎo)線與磁場(chǎng)方向垂直,圖中分別標(biāo)明電流、磁感應(yīng)強(qiáng)度和安培力這三個(gè)物理量的方向,關(guān)于三者方向的關(guān)系,下列選項(xiàng)中正確的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖北武漢華中師范附屬中學(xué)等八校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

假設(shè)某星球表面上有一傾角為的固定斜面,一質(zhì)量為的小物塊從斜面底端以速度9m/s沿斜面向上運(yùn)動(dòng),小物塊運(yùn)動(dòng)1.5s時(shí)速度恰好為零.已知小物塊和斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,該星球半徑為.(),試求:

(1)該星球表面上的重力加速度g的大。

(2)該星球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河南鄭州一中高三聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在 y =0 和 y =2 m 之間有沿著 x 軸方向的勻強(qiáng)電場(chǎng), MN 為電場(chǎng)區(qū)域的上邊界,在 x 軸方向范圍足夠大。電場(chǎng)強(qiáng)度的變化如圖所示,取 x 軸正方向?yàn)殡妶?chǎng)正方向,F(xiàn)有一個(gè)帶負(fù)電的粒子,粒子的比荷為 =1.0×10-2C/kg,在 t =0 時(shí)刻以速度 v 0 =5×102m/s 從 O 點(diǎn)沿 y 軸正方向進(jìn)入電場(chǎng)區(qū)域,不計(jì)粒子重力。求:

(1)粒子通過(guò)電場(chǎng)區(qū)域的時(shí)間;

(2)粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的位置坐標(biāo);

(3)粒子通過(guò)電場(chǎng)區(qū)域后沿 x 方向的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆安徽合肥一六八中學(xué)高三上段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

理論上已經(jīng)證明:質(zhì)量分布均勻的球殼對(duì)殼內(nèi)物體的萬(wàn)有引力為零,F(xiàn)假設(shè)地球是一半徑為R、質(zhì)量分布均勻的實(shí)心球體,O為球心,以O(shè)為原點(diǎn)建立坐標(biāo)軸Ox,如圖所示。一個(gè)質(zhì)量一定的小物體(假設(shè)它能夠在地球內(nèi)部移動(dòng))在x軸上各位置受到的引力大小用F表示,則下圖所示的四個(gè)F隨x的變化關(guān)系圖正確的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年云南昆明三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

甲騎自行車(chē)以4 m/s的速度在公路上勻速行駛,乙開(kāi)車(chē)以10 m/s的速度從他身邊經(jīng)過(guò),乙在甲前面7 m處開(kāi)始剎車(chē)以2 m/s2的加速度勻減速滑行,則:

(1)當(dāng)乙速度為多大時(shí),甲落后于乙距離最大?這個(gè)最大距離是多少?

(2)當(dāng)乙速度為多大時(shí),甲追上乙?甲追上乙所需的時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年吉林長(zhǎng)春十一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在一個(gè)圓形區(qū)域內(nèi),兩個(gè)方向相反且都垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)分布在以直徑A2A4為邊界的兩個(gè)半圓形區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中,A2A4 與A1A3的夾角為60°。一質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子以某一速度從Ⅰ區(qū)的邊緣點(diǎn)A1處沿與A1A3成30°角的方向射入磁場(chǎng),隨后該粒子以垂直于A2A4的方向經(jīng)過(guò)圓心O進(jìn)入Ⅱ區(qū),最后再?gòu)腁4處射出磁場(chǎng)。已知該粒子從射入到射出磁場(chǎng)所用的時(shí)間為t,求Ⅰ區(qū)和Ⅱ區(qū)中的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小。(忽略粒子重力)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年四川成都六校高二上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

圖(a)為示波管的原理圖。如果在電極YY’之間所加的電壓按圖(b)所示的規(guī)律變化,在電極XX’之間所加的電壓按圖(c)所示的規(guī)律變化,則在熒光屏上會(huì)看到的圖形是( )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案