如圖所示,處于勻強(qiáng)磁場中的兩根足夠長、電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌相距L=1m,導(dǎo)軌平面與水平面成θ=37º角,下端連接著阻值為R的電阻。勻強(qiáng)磁場方向與導(dǎo)軌平面垂直,質(zhì)量m=0.2kg、電阻不計的金屬棒放在兩導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動摩擦因數(shù)μ=0.25。(取g="10" m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).求:
(1)求金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開始下滑時的加速度大。
(2)當(dāng)金屬棒下滑速度達(dá)到穩(wěn)定時,電阻R消耗的功率為8W,求該速度的大;
(3)在(2)問中,若R=2Ω,金屬棒中的電流由a到b,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇省高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,某人在高為H的平臺上,以初速v0斜向右上方拋出一個質(zhì)量為m的小球,不計空氣阻力,重力加速度為g,以地面為零勢能面,下列說法正確的是( )
A.在拋球過程中人對小球做的功是
B.下降過程中重力對小球做的功是mgH
C.小球落地時的速度為
D.小球落地時的機(jī)械能為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
質(zhì)量為m的物體,在距地面h高處以g/4的加速度由靜止豎直下落到地面.在此過程中下列說法中正確的是
A.重力勢能減少
B.物體的動能增加
C.物體的機(jī)械能減少
D.物體克服阻力做功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,細(xì)線栓一帶負(fù)電的小球,球處在豎直向下的勻強(qiáng)電場中,使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,則
A. 小球不可能做勻速圓周運(yùn)動
B. 當(dāng)小球運(yùn)動到最高點(diǎn)時繩的張力可能最小
C. 小球運(yùn)動到最低點(diǎn)時,球的線速度一定最大
D. 小球運(yùn)動到最低點(diǎn)時,電勢能一定最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
我國成功實(shí)施了“神舟七號”載人航天飛機(jī)并實(shí)現(xiàn)了航天員首次出艙.飛船先沿橢圓軌道飛行,后在遠(yuǎn)地點(diǎn)343km處點(diǎn)火加速,由橢圓軌道變成高度為343km的圓軌道,在此圓軌道上飛船運(yùn)行周期約為90分鐘.下列判斷正確的是( )
A. 飛船變軌前后的機(jī)械能相等
B. 飛船在圓軌道上時航天員出艙前后都不受重力
C. 飛船在此圓軌道上運(yùn)動的角速度小于同步衛(wèi)星運(yùn)動的角速度
D. 飛船變軌前通過橢圓軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)時的加速度大小等于變軌后沿圓軌道運(yùn)動的加速度大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:填空題
如圖所示,把一根條形磁鐵從同樣高度插到線圈中同樣的位置處,第一次快插,第二次慢插,兩情況下線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的大小關(guān)系是E1____E2;通過線圈截面電量的大小關(guān)系是ql____q2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在平面xOy內(nèi)有一沿軸x正方向傳播的簡諧橫波,波速為3.0m/s,頻率為2.5Hz,A、B兩點(diǎn)位于x軸上,相距0.90m。分別以A、B為平衡位置的兩個質(zhì)元在振動過程中,取A點(diǎn)的質(zhì)元位于波峰時為t=0,對于B點(diǎn)的質(zhì)元來說( )
A. t=0時,加速度最大
B. t=0.1s時,速度為零
C. t=0.2s時,速度方向沿y軸負(fù)方向
D. t=0.3s時,位于波谷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省太原市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
圖甲為“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)裝置,圖乙是實(shí)驗(yàn)中選出的一條紙帶,測得連續(xù)三點(diǎn)A、B、C 到打點(diǎn)計時器打下的第一個點(diǎn)O 的距離如圖所示。已知連續(xù)兩點(diǎn)間的時間間隔為0.02s,重物的質(zhì)量 m=0.5kg,g=9.8m/ s2 .(計算結(jié)果保留3 位有效數(shù)字)
(1)下列做法中正確的兩項(xiàng)是______;
A、圖甲中兩限位孔必須在同一直線上
B、實(shí)驗(yàn)前,手應(yīng)提住紙帶上端,并使紙帶豎直
C、實(shí)驗(yàn)時,先放手松開紙帶再接通打點(diǎn)計時器電源
D、數(shù)據(jù)處理時,應(yīng)先選擇紙帶上距離較近的兩點(diǎn)作為初末位置
(2)可以確定圖乙中紙帶的____端與重物相連(選填“左”或“右”);
(3)從起點(diǎn)O 到B 點(diǎn)的過程中,重物重力勢能的減少量等于_______J,此過程中物體動能的增加量等于_____J
(4)實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),勢能的減小量△Ep總是略大于動能的增加量△Ek ,其原因是_______(答出一條即可)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林省松原市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一塊長木板B放在光滑的水平面上,在B上放一物體A,現(xiàn)以恒定的外力拉B,由于A,B間摩擦力的作用,A將在B上滑動,以地面為參考系,A和B都向前移動一段距離,在此過程中( )
A.B對A的摩擦力所做的功等于A的動能的增量
B.外力F做的功等于A和B動能的增量
C.A對B的摩擦力所做的功等于B對A的摩擦力所做的功
D.外力F對B做的功等于B的動能的增量與B克服摩擦力所做的功之和
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com