一物體從距離地面高為h的位置開始做自由落體運動,g=10m/s2,物體在落地前的1秒時間內(nèi)下落35m;求:

(1)物體從開始到落至地面所用的時間t;

(2)物體距離地面的高度h。

 

【答案】

(1)4s  (2)80m

【解析】

試題分析:(1)根據(jù)自由落體運動公式,設(shè)物體的下落時間為t,則有:,解得:   

(2)物體距離地面的高度:

考點:勻變直線運動

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體由靜止開始從距離地面高為45m的高空自由下落,不計空氣阻力,g=10m/s2,則物體開始下落到地面所用時間為
3
3
 s,落地瞬間的瞬時速度是
30
30
 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年福建省福州文博中學(xué)高一上學(xué)期期末考試物理試卷(帶解析) 題型:填空題

一物體由靜止開始從距離地面高為45m的高空自由下落,不計空氣阻力,g="10" m/s2,則物體開始下落到地面所用時間為____________ s,落地瞬間的瞬時速度是____________ m/s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆福建省高一上學(xué)期期末考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

一物體由靜止開始從距離地面高為45m的高空自由下落,不計空氣阻力,g="10" m/s2,則物體開始下落到地面所用時間為____________ s,落地瞬間的瞬時速度是____________ m/s。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(10分)一物體從距離地面高80m的塔頂自由落下(取g=10m/s2),求:

    (1)物體在距地面60m高處時的速度;

    (2)物體從距地面60m高處到著地所用時間為多少?

    (3)物體著地之前1秒內(nèi)的位移為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案