質(zhì)量M=10kg的B板上表面上方,存在一定厚度的相互作用區(qū)域,如圖中劃虛線的部分,當(dāng)質(zhì)量m=1kg的物塊P進(jìn)入相互作用區(qū)時(shí),B便有豎直向上的恒力f作用于P,f=kmg,k=51,f對(duì)P的作用使P剛好不與B的上表面接觸;在水平方向,P、B之間沒(méi)有相互作用力.已知物塊P開始自由下落的時(shí)刻,B板向右運(yùn)動(dòng)的速度為v0=10m/s.P從開始下落到剛到達(dá)相互作用區(qū)所經(jīng)歷的時(shí)間為T0=2.0s.設(shè)B板足夠長(zhǎng),B板與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.02,為保證物塊P總能落入B板上方的相互作用區(qū),問(wèn):當(dāng)B剛好停止運(yùn)動(dòng)時(shí),P已經(jīng)回到過(guò)初始位置幾次?(g=9.8m/s2

解:根據(jù)題意,在物塊P從開始下落至剛要進(jìn)入相互作用區(qū)的時(shí)間T0內(nèi),板在摩擦力作用下的加速度
板速度的減少量△v1=aT0即△v1=μgT0
代入數(shù)據(jù),得△v1=0.392m/s
物塊P進(jìn)入相互作用區(qū)后,便受到板的向上作用力,因而做減速運(yùn)動(dòng).
物塊P剛進(jìn)入相互作用區(qū)的速度v0=gT0
設(shè)在相互作用區(qū)內(nèi)物塊P做減速運(yùn)動(dòng)的加速度為a,
則由題給條件可知
經(jīng)歷時(shí)間T,物塊剛要到達(dá)B板上表面,則有 v0=aT
由以上三式解得
在T時(shí)間內(nèi),B板受到的摩擦力為 μ(Mg+kmg),
在摩擦力作用下的B板加速度
在這段時(shí)間內(nèi),B板速度的減少量△v2=a2T

代入數(shù)據(jù),解得
當(dāng)物塊P的速度減到零后,又開始以加速度a向上做加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)歷時(shí)間T,跑出相互作用區(qū),在這段時(shí)間內(nèi),B板減少的速度仍是△v2;
物塊P離開相互作用區(qū)后,做加速度為g的減速運(yùn)動(dòng),經(jīng)歷時(shí)間T0,回到初始位置,在這段時(shí)間內(nèi),B板減少的速度為△v1,以后物塊又從起始位置自由落下,重復(fù)以前的運(yùn)動(dòng),B板的速度再次不斷減少.
總結(jié)以上分析可知:
每當(dāng)物塊P完成一次從起始位置自由下落,進(jìn)入相互作用區(qū)后又離開相互作用區(qū),最后回到起始位置的過(guò)程中,
B板速度減少的總量為△v=2△v1+2△v2
代入△v=0.8796m/s
設(shè)在物塊P第n次回到起始位置時(shí)刻,B板的速度為vn,則有vn=v0-n△v,n越大,vn越小.
設(shè)當(dāng)n=n0時(shí),vn已十分小,致使在物塊P由n=n0到n=n0+1的過(guò)程中的某一時(shí)刻,B板的速度已減至零,
若仍用上式,則表示當(dāng)n=n0時(shí),vn0>0;當(dāng)n=n0+1時(shí),vn0+1<0,
即有 v0-n0△v>0,v0-(n0+1)△v<0
代入有關(guān)數(shù)據(jù),得 n0<11.37,n0>10.37
因?yàn)?img class='latex' src='http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/441737.png' />為整數(shù),故有n0=11,即當(dāng)B開始停止運(yùn)動(dòng)的那一時(shí)刻,P已經(jīng)回到過(guò)初始位置11次
答:當(dāng)B剛好停止運(yùn)動(dòng)時(shí),P已經(jīng)回到過(guò)初始位置11次.
分析:物體P自由落體運(yùn)動(dòng)階段和減速階段,物塊B的加速度不同,根據(jù)牛頓第二定律求解出兩過(guò)程B的加速度,然后根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系公式求解末速度,并進(jìn)一步得到速度的改變量;物體P從最低點(diǎn)返回到最高點(diǎn)過(guò)程與下降過(guò)程具有對(duì)稱性,即從最高點(diǎn)釋放到返回最高點(diǎn)是一個(gè)最小周期,此后重復(fù)這種過(guò)程.
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵明確物體P與木板B的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,然后分階段分別對(duì)物體P和B受力分析,求解加速度,運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解,較難.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?荊州一模)用圖所示的水平傳送帶AB和斜面BC將貨物運(yùn)送到斜面的頂端.傳送帶AB的長(zhǎng)度L=11m,上表面保持勻速向右運(yùn)行,運(yùn)行的速度v=12m/s.傳送帶B端靠近傾角θ=37°的斜面底端,斜面底端與傳送帶的B端之間有一段長(zhǎng)度可以不計(jì)的小圓。贏、C處各有一個(gè)機(jī)器人,A處機(jī)器人每隔△t=1.0s將一個(gè)質(zhì)量m=10kg的貨物箱(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳送帶A端,貨物箱經(jīng)傳送帶和斜面后到達(dá)斜面頂端的C點(diǎn)時(shí)速度恰好為零,C點(diǎn)處機(jī)器人立刻將貨物箱搬走.已知斜面BC的長(zhǎng)度s=5.0m,傳送帶與貨物箱之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ0=0.55,貨物箱由傳送帶的右端到斜面底端的過(guò)程中速度大小損失原來(lái)的
111
,g=10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)斜面與貨物箱之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)從第一個(gè)貨物箱放上傳送帶A端開始計(jì)時(shí),在t0=3.0s的時(shí)間內(nèi),所有貨物箱與傳送帶的摩擦產(chǎn)生的熱量Q;
(3)如果C點(diǎn)處的機(jī)器人操作失誤,未能將第一個(gè)到達(dá)C點(diǎn)的貨物箱搬走而造成與第二個(gè)貨物箱在斜面上相撞.求兩個(gè)貨物箱在斜面上相撞的位置到C點(diǎn)的距離.(本問(wèn)結(jié)果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)質(zhì)量M=10kg的B板上表面上方,存在一定厚度的相互作用區(qū)域,如圖中劃虛線的部分,當(dāng)質(zhì)量m=1kg的物塊P進(jìn)入相互作用區(qū)時(shí),B便有豎直向上的恒力f作用于P,f=kmg,k=51,f對(duì)P的作用使P剛好不與B的上表面接觸;在水平方向,P、B之間沒(méi)有相互作用力.已知物塊P開始自由下落的時(shí)刻,B板向右運(yùn)動(dòng)的速度為v0=10m/s.P從開始下落到剛到達(dá)相互作用區(qū)所經(jīng)歷的時(shí)間為T0=2.0s.設(shè)B板足夠長(zhǎng),B板與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.02,為保證物塊P總能落入B板上方的相互作用區(qū),問(wèn):當(dāng)B剛好停止運(yùn)動(dòng)時(shí),P已經(jīng)回到過(guò)初始位置幾次?(g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:南通模擬 題型:問(wèn)答題

質(zhì)量M=10kg的B板上表面上方,存在一定厚度的相互作用區(qū)域,如圖中劃虛線的部分,當(dāng)質(zhì)量m=1kg的物塊P進(jìn)入相互作用區(qū)時(shí),B便有豎直向上的恒力f作用于P,f=kmg,k=51,f對(duì)P的作用使P剛好不與B的上表面接觸;在水平方向,P、B之間沒(méi)有相互作用力.已知物塊P開始自由下落的時(shí)刻,B板向右運(yùn)動(dòng)的速度為v0=10m/s.P從開始下落到剛到達(dá)相互作用區(qū)所經(jīng)歷的時(shí)間為T0=2.0s.設(shè)B板足夠長(zhǎng),B板與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.02,為保證物塊P總能落入B板上方的相互作用區(qū),問(wèn):當(dāng)B剛好停止運(yùn)動(dòng)時(shí),P已經(jīng)回到過(guò)初始位置幾次?(g=9.8m/s2
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2007-2008學(xué)年江蘇省南通市通州區(qū)高三(上)第一次調(diào)研物理試卷(解析版) 題型:解答題

質(zhì)量M=10kg的B板上表面上方,存在一定厚度的相互作用區(qū)域,如圖中劃虛線的部分,當(dāng)質(zhì)量m=1kg的物塊P進(jìn)入相互作用區(qū)時(shí),B便有豎直向上的恒力f作用于P,f=kmg,k=51,f對(duì)P的作用使P剛好不與B的上表面接觸;在水平方向,P、B之間沒(méi)有相互作用力.已知物塊P開始自由下落的時(shí)刻,B板向右運(yùn)動(dòng)的速度為v=10m/s.P從開始下落到剛到達(dá)相互作用區(qū)所經(jīng)歷的時(shí)間為T=2.0s.設(shè)B板足夠長(zhǎng),B板與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.02,為保證物塊P總能落入B板上方的相互作用區(qū),問(wèn):當(dāng)B剛好停止運(yùn)動(dòng)時(shí),P已經(jīng)回到過(guò)初始位置幾次?(g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案