【題目】如圖所示,支架固定在底座上,它們的總質(zhì)量為M。質(zhì)量分別為2m和m的小球A、B(可視為質(zhì)點(diǎn))固定在一根長(zhǎng)度為L的輕桿兩端,該輕桿通過(guò)光滑轉(zhuǎn)軸O安裝在支架的橫梁上,O、A間的距離為L/3,兩小球和輕桿一起繞軸O在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中支架和底座一直保持靜止。當(dāng)轉(zhuǎn)動(dòng)到圖示豎直位置時(shí),小球A的速度為v,重力加速度為g,對(duì)于該位置有
A. 小球A、B的加速度大小相等B. 若,則底座對(duì)水平地面的壓力為Mg+3mg
C. 小球A、B的向心力大小相等D. 若,則底座對(duì)水平地面的壓力為Mg+mg/3
【答案】BC
【解析】
A、兩小球和輕桿一起繞軸O在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),所以兩小球的角速度相同,根據(jù)可知小球A、B的加速度之比為
,故A錯(cuò)誤;
B、若時(shí)對(duì)A分析則有
,解得輕桿對(duì)A支持力為
,根據(jù)
可知
,對(duì)B分析則有
,解得輕桿對(duì)B拉力為
,以底座和輕桿為對(duì)象,水平地面對(duì)底座的支持力為
,故B正確;
C、根據(jù)可知A、B的向心力之比為
,故C正確;
D、若時(shí)對(duì)A分析則有
,解得輕桿對(duì)A支持力為
,根據(jù)
可知
,對(duì)B分析則有
,解得輕桿對(duì)B拉力為
,以底座和輕桿為對(duì)象,水平地面對(duì)底座的支持力為
,故D錯(cuò)誤;
故選BC。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為測(cè)定磁感應(yīng)強(qiáng)度大小的裝置,彈簧測(cè)力計(jì)下端掛一矩形線圈,線圈匝數(shù)為n,將矩形線圈的短邊(長(zhǎng)為L)置于蹄形磁體的N極、S極間的磁場(chǎng)中的待測(cè)位置,線圈的質(zhì)量為m,(重力加速度為g).為了測(cè)量方便和精確,調(diào)節(jié)好裝置后閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使得彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)剛好為零,此時(shí)電流表示數(shù)為I,下列說(shuō)法中正確的有
A. 裝置圖中線圈平面與N極、S極連線垂直
B. 當(dāng)電路未接通時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為0
C. 在磁場(chǎng)中的線圈短邊中的電流方向向里
D. N極和S極之間磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】粗細(xì)均勻豎直放置的U形管左端封閉右端開口,一段空氣柱將水銀分為A、B兩部分,水銀柱A的長(zhǎng)度h1=20cm,與封閉端的頂部接觸,B部分水銀如圖所示。右管內(nèi)用輕活塞密閉了一定量的氣體,活塞與管壁之間的摩擦不計(jì);钊杂伸o止時(shí)底面與左側(cè)空氣柱的下端在同一水平面上,此時(shí)左管內(nèi)氣柱的長(zhǎng)度L0=15cm,B部分水銀兩液面的高度差h2=45cm,外界大氣壓強(qiáng)p0=75cmHg。所有氣體均為理想氣體,保持溫度不變,將活塞緩慢上提,當(dāng)A部分的水銀柱恰好對(duì)U形管的頂部沒有壓力時(shí),求活塞移動(dòng)的距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】(1)小王同學(xué)測(cè)量干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,他用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),其連接的部分實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示。為減小實(shí)驗(yàn)誤差,實(shí)驗(yàn)中所用的滑動(dòng)變阻器應(yīng)選_____(填字母代號(hào))
A.滑動(dòng)變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
B.滑動(dòng)變阻器(最大阻值200Ω,額定電流2A)
(2)請(qǐng)用細(xì)線代替導(dǎo)線,在圖中完成實(shí)物連接;
(3)下列實(shí)驗(yàn)操作正確的是_____。
A.如圖電路閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)置于最左端
B.改變滑片位置,開關(guān)一直保持閉合,直至實(shí)驗(yàn)結(jié)束
C.改變滑片位置,讀完電表讀數(shù)后,立即斷開電鍵
(4)連接好電路,小王檢查無(wú)誤后,閉合開關(guān),開始實(shí)驗(yàn)。電流表指針如圖2所示,請(qǐng)讀數(shù)并記錄電流為_____A。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,斜面B放置于水平地面上,其兩側(cè)放有物體A、C,物體C通過(guò)輕繩連接于天花板,輕繩平行于斜面且處于拉直狀態(tài),A、B、C均靜止,下列說(shuō)法正確的是
A. A、B間的接觸面一定是粗糙的B. 地面對(duì)B一定有摩擦力
C. B、C間的接觸面可能是光滑的D. B一共受到6個(gè)力的作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】2019年1月3日,嫦娥四號(hào)探測(cè)器登陸月球,實(shí)現(xiàn)人類探測(cè)器首次月球背面軟著陸。為給嫦娥四號(hào)探測(cè)器提供通信支持,我國(guó)早在2018年5月21日就成功發(fā)射嫦娥四號(hào)中繼衛(wèi)星——鵲橋號(hào),如圖所示。鵲橋號(hào)一邊繞拉格朗日點(diǎn)L2點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng),一邊隨月球同步繞地球做圓周運(yùn)動(dòng),且其繞點(diǎn)的半徑遠(yuǎn)小于點(diǎn)與地球間距離。(已知位于地、月拉格朗日L1、L2點(diǎn)處的小物體能夠在地、月的引力作用下,幾乎不消耗燃料,便可與月球同步繞地球做圓周運(yùn)動(dòng))則下列說(shuō)法正確的是( 。
A. “鵲橋號(hào)”的發(fā)射速度大于11.2km/s
B. “鵲橋號(hào)”繞地球運(yùn)動(dòng)的周期約等于月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期
C. 同一衛(wèi)星在L2點(diǎn)受地月引力的合力與在L1點(diǎn)受地月引力的合力相等
D. 若技術(shù)允許,使“鵲橋號(hào)”剛好位于拉格朗日L2點(diǎn),能夠更好地為嫦娥四號(hào)探測(cè)器提供通信支持
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】用以下器材測(cè)量一待測(cè)電阻的阻值。器材(代號(hào))與規(guī)格如下:
A.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻r1約為10kΩ);
B.電壓表V2(量程4.5V,內(nèi)阻r2約為20kΩ);
C.電壓表V3(量程15V,內(nèi)阻r3約為30kΩ);
D.待測(cè)電阻Rx(阻值約為60Ω)
E.定值電阻R0=30Ω;
F.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值5Ω);
G.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值200Ω
H.電源E(電動(dòng)勢(shì)約為6V,內(nèi)阻r約為lΩ);
I.單刀單擲開關(guān)S,導(dǎo)線若干。
(1)某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)測(cè)量電阻Rx的實(shí)驗(yàn)電路如圖所示;瑒(dòng)變阻器R應(yīng)選_____(選填“R1”、“R2”);為保證測(cè)量時(shí)誤差盡可能小,M電壓表應(yīng)選______(選填“V1"或“V2"或“V3")。
(2)若M、N電表的讀數(shù)分別為2.75V、4.20V,則Rx=_______(保留兩位有效數(shù)字)。
(3)考慮本次測(cè)量存在一定的系統(tǒng)誤差,所以測(cè)量值比真實(shí)值______(選填“偏大”或“偏小”)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,小球C置于光滑半球形凹槽B內(nèi),B放在長(zhǎng)木板A上,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài)。現(xiàn)緩慢減小木板的傾角在這個(gè)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是
A. A受到的摩擦力逐漸變大
B. A受到的壓力逐漸變小
C. C對(duì)B的壓力不變
D. C相對(duì)B保持靜止
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一圓筒的橫截面如圖所示,其圓心為O。筒內(nèi)有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。圓筒下面有相距為d的平行金屬板M、N,其中M板帶正電荷,N板帶等量負(fù)電荷。質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子自M板邊緣的P處由靜止釋放,經(jīng)N板的小孔S以速度v沿半徑SO方向射入磁場(chǎng)中。粒子與圓筒發(fā)生兩次碰撞后仍從S孔射出,設(shè)粒子與圓筒碰撞過(guò)程中沒有動(dòng)能損失,且電荷量保持不變,在不計(jì)重力的情況下,求:
(1)M、N間電場(chǎng)強(qiáng)度E的大。
(2)圓筒的半徑R;
(3)保持M、N間電場(chǎng)強(qiáng)度E不變,僅將M板向上平移2d/3,粒子仍從M板邊緣的P處由靜止釋放,粒子自進(jìn)入圓筒至從S孔射出期間,與圓筒的碰撞次數(shù)n。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com