A. | 圖甲、圖乙均表示交流電 | |
B. | 圖甲所示電壓的瞬時值表達式為u=20sin100πtV | |
C. | 圖乙所示電壓的有效值為20V | |
D. | 圖乙所示電壓的有效值為10V |
分析 解本題時應該掌握:
交流電和直流電的定義,直流電是指電流方向不發(fā)生變化的電流;
理解并會求交流電的有效值,U=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Um只適用于正余弦交流電;
根據圖象書寫交流電的表達式等.
解答 解:A、電流方向隨著時間周期性變化的電流就是交流電,故圖甲、圖乙均表示交流電,故A正確;
B、從圖1可知,Em=20V,ω=$\frac{2π}{0.02}$=100πrad/s,所以圖甲電壓的瞬時值表達式為u=20sin100πtV,故B正確;
C、圖乙所示電壓的最大值為20V,根據有效值的定義,有:$\frac{{U}^{2}}{R}$×T=$\frac{{(10\sqrt{2})}^{2}}{R}$×$\frac{T}{2}$
解得:U=10V,故C錯誤,D正確;
故選:ABD.
點評 本題比較全面的涉及了關于交流電的物理知識,重點是交流電的描述和對于有效值的理解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圖甲的海市廈樓是光的偏振現象 | B. | 圖乙的彩虹是光的衍射現象 | ||
C. | 圖丙的彩色肥皂泡是光的干涉現象 | D. | 圖丁的立體電影是光的全反射現象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體在AB段的平均速度為1m/s | |
B. | 物體在ABC段的平均速度為$\frac{\sqrt{5}}{2}$ m/s | |
C. | AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物體處于A點時的瞬時速度 | |
D. | 物體在B點的速度等于AC段的平均速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電梯在0~4秒內做勻變速直線運動 | |
B. | 電梯在0~4秒和在4~8秒內的位移相同 | |
C. | 電梯在笫2秒末速度方向改變 | |
D. | 電梯在2~6秒內的加速度恒定不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | I1增大,I2不變,U增大 | B. | I1減小,I2增大,U減小 | ||
C. | I1增大,I2減小,U增大 | D. | I1減小,I2不變,U減小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com