A、B兩汽車相距14m,沿同一直線同向運(yùn)動,A車在后,B車在前.B車以5m/s的速度勻速,A車從靜止開始以2m/s2的加速度加速.求:

(1)何時兩車相距最遠(yuǎn)?最遠(yuǎn)距離為多少?

(2)經(jīng)多長時間兩車相遇?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏大學(xué)附屬中學(xué)高三上期第五次月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在伏安法測電阻的實(shí)驗(yàn)中,待測電阻約為,電壓表的內(nèi)阻約為,電流表的內(nèi)阻約為,測量電路中電流表的連接方式如圖(a)或圖(b)所示,結(jié)果由公式計算得出,式中分別為電壓表和電流表的示數(shù)。若將圖(a)和圖(b)中電路測得的電阻值分別記為,則 (填“”或“”)更接近待測電阻的真實(shí)值,且測量值 (填“大于”、“等于”或“小于”)真實(shí)值,測量值 (填“大于”、“等于”或“小于”)真實(shí)值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南德宏州芒第一中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中正確的是( )

A.物體的速度和加速度的方向一定相同

B.物體的速度變化越大,其加速度越大

C.物體的速度變化越快,其加速度越大

D.物體的加速度越大,它的速度就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南許昌三校高一上期第三次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

汽車在路段做勻加速直線運(yùn)動,該段路每隔 15m 設(shè)置一盞路燈,從經(jīng)過某一盞路燈開始計時,5s 后經(jīng)過第二盞路燈,又過 3s 經(jīng)過第三盞路燈(可將汽車視為質(zhì)點(diǎn)),汽車運(yùn)行加速度大小為( )

A.0.5m/s2 B.1m/s2 C.1.5m/s2 D.2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇無錫四校高一上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列物體在運(yùn)動中,可視為質(zhì)點(diǎn)的是( )

A.火車過隧道

B.地球在繞太陽公轉(zhuǎn)

C.花樣滑冰運(yùn)動員在比賽中

D.百米跑運(yùn)動員沖刺終點(diǎn)線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江牡丹江一中高二期末物理卷(解析版) 題型:填空題

在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,現(xiàn)除了有一個標(biāo)有“5V,2.5W”的小燈泡、導(dǎo)線和開關(guān)外,還有:

A.直流電源(電動勢約為5V,內(nèi)阻可不計)

B.直流電流表(量程0~3A,內(nèi)阻約為0.1Ω)

C.直流電流表(量程0~600mA,內(nèi)阻約為5Ω)

D.直流電壓表(量程0~15V,內(nèi)阻約為15kΩ)

E.直流電壓表(量程0~5V,內(nèi)阻約為10kΩ)

F.滑動變阻器(最大阻值10Ω,允許通過的最大電流為2A)

G.滑動變阻器(最大阻值1kΩ,允許通過的最大電流為0.5A)

實(shí)驗(yàn)要求小燈泡兩端的電壓從零開始變化并能測多組數(shù)據(jù).

(1)實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選用 ,電壓表應(yīng)選用 ,滑動變阻器應(yīng)選用 (均用序號字母表示).

(2)實(shí)驗(yàn)線路的連接,測量線路的伏安法應(yīng)采用 接法(填“內(nèi)”或“外”),控制線路滑動變阻器應(yīng)采用 接法(填“分壓”或“限流”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省豫西名校高二聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,一個圓形線圈的匝數(shù)n=100,線圈面積S=200cm2,線圈的電阻r=1Ω,線圈外接一個阻值R=4Ω的電阻,把線圈放入一方向垂直線圈平面向里的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間變化規(guī)律如圖已所示.下列說法中正確的是( )

A.線圈中的感應(yīng)電流方向?yàn)轫槙r針方向

B.電阻R兩端的電壓隨時間均勻增大

C.線圈電阻r消耗的功率為4×10﹣4W

D.前4s內(nèi)通過R的電荷量為4×10﹣4C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北廊坊大城一中高二第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

在雷雨云下沿豎直方向的電場強(qiáng)度為104V/m,已知一半徑為1mm的雨滴在此電場中不會下落,取重力加速度大小為10m/s2,水的密度為103kg/m3.這雨滴攜帶的電荷量的最小值約為( )

A.2×10﹣9C B.4×10﹣9C C.6×10﹣9C D.8×10﹣9C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建上杭縣一中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題

滑板運(yùn)動是一項(xiàng)非常刺激的水上運(yùn)動(如圖所示),研究表明,在進(jìn)行滑板運(yùn)動時,水對滑板的作用力N垂直于板面,大小為,其中v為滑板速率(水可視為靜止)。某次運(yùn)動中,在水平牽引力F作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角=37°時,滑板做勻速直線運(yùn)動,相應(yīng)的k=40kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為80kg,(重力加速度,sin37°=0.6,忽略空氣阻力)。試求:

(1)水平牽引力F的大;

(2)滑板的速率v=?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案