足夠長的水平傳送帶始終以速度v勻速運動,某時刻使一質(zhì)量為m,初速度大小也為v的物體,沿與傳送帶運動方向相反的方向在傳送帶上滑動.最后物體的速度與傳送帶相同.在物體相對傳送帶滑動的過程中,傳送帶克服摩擦力做的功為W,滑動摩擦力對物體的沖量為I,物體與傳送帶間摩擦生熱為Q,則下列判斷正確的是


  1. A.
    W=mv2/2 I=mv/2 Q=mv2
  2. B.
    W=0 I=mv Q=2mv2
  3. C.
    W=2mv2 I=2mv Q=2mv2
  4. D.
    W=2mv2 I=0 Q=0
C
試題分析:物體返回到出發(fā)點的速度大小仍為v,方向相反,由動量定理知,二者相向運動時,相對位移,而,故第一階段產(chǎn)生熱量,傳送帶克服摩擦力做功,第二階段同向運動時相對位移,產(chǎn)生的熱量,故,傳送帶克服摩擦力做功,,故C正確 .
故選C
考點:考查了動量定理,動能定理得應(yīng)用
點評:在本題的關(guān)鍵是弄清楚各個力方向上的位移,然后根據(jù)功的公式求解
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

 如圖所示,水平傳送帶MN以恒定速度v0=1.0m/s沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,傳送帶右端平滑地接著光滑且絕緣的水平軌道NP,在軌道NP上方存在水平向左的有界勻強電場,左邊界為NN’,右邊界足夠大,電場強度大小E=2×103 V/m。一小滑塊質(zhì)量m=0.1 kg,帶電量q = +2×10-4 C。小滑塊從A點由靜止開始釋放,AN距離l=50 cm,小滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,傳送帶足夠長,物體在運動過程中,電量始終保持不變,g=10m/s2。求:

(1)物體滑上傳送帶后,向左運動的最遠距離sm

(2)物體滑上傳送帶到第一次離開傳送帶過程中,傳送帶克服小滑塊的摩擦力所做的功W;

(3)經(jīng)過足夠長時間的運動后,物體能否停下來?(直接給出結(jié)論即可)

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年福建省漳州一中高中畢業(yè)班質(zhì)量檢查 題型:計算題

 如圖所示,水平傳送帶MN以恒定速度v0=1.0m/s沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,傳送帶右端平滑地接著光滑且絕緣的水平軌道NP,在軌道NP上方存在水平向左的有界勻強電場,左邊界為NN’,右邊界足夠大,電場強度大小E=2×103 V/m。一小滑塊質(zhì)量m=0.1 kg,帶電量q = +2×10-4 C。小滑塊從A點由靜止開始釋放,AN距離l=50 cm,小滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,傳送帶足夠長,物體在運動過程中,電量始終保持不變,g=10m/s2。求:

(1)物體滑上傳送帶后,向左運動的最遠距離sm ;

(2)物體滑上傳送帶到第一次離開傳送帶過程中,傳送帶克服小滑塊的摩擦力所做的功W;

(3)經(jīng)過足夠長時間的運動后,物體能否停下來?(直接給出結(jié)論即可)

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案