精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
在平直公路上行駛的汽車中,某人從車窗相對于車靜止釋放一個小球,不計空氣阻力,用固定在路邊的照相機對汽車進行閃光照相,照相機閃兩次光,得到清晰的兩張照片,對照片進行分析,知道了如下信息:①兩次閃光的時間間隔為0.5 s;②第一次閃光時,小球剛釋放,第二次閃光時,小球落地;③兩次閃光的時間間隔內,汽車前進了5 m;④兩次閃光時間間隔內,小球的位移為5 m.根據以上信息能確定的是(已知=10 m/s2)?

A.小球釋放點離地的高度?

B.第一次閃光時小車的速度?

C.汽車做勻變速直線運動?

D.兩次閃光的時間間隔內汽車的平均速度

ABD?

解析:小球被釋放后做平拋運動,豎直方向做自由落體運動,給出了兩次閃光的時間間隔,即小球的運動時間,故可求出小球下落的高度(),所以A項正確.又給出了小球水平距離,根據小球水平勻速運動,可求出平拋的初速度,即第一次閃光瞬間汽車的速度,因此B項正確.由于題目中沒有給出汽車的運動情況,故無法判定汽車的運動情況,故C項錯誤.知道閃光間隔,又知該時間內汽車的位移,故可求出汽車的平均速度,故D項正確.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運動,汽車立即關閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運動,汽車恰好不碰上自行車,求關閉油門時汽車離自行車多遠?
下面是某同學的二種解法.請判斷其解法是否正確并給出正確的解答
解法一:S=(Vt2-V02)/2a
解法二:S=V2/2a-V×V/a
=(42-102)/2×(-6)m=100/(2×6)-10×4/6m=5/3m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運動,汽車立即關閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運動,汽車恰好不碰上自行車,求關閉油門時汽車離自行車多遠?

下面是某同學的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答

解法一:S=(Vt2-V02)/2a                              解法二:S=V2/2a-V×V/a

                =(42-102)/2×(-6)m                         =100/(2×6)-10×4/6 m

                =7m                                                                    =5/3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運動,汽車立即關閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運動,汽車恰好不碰上自行車,求關閉油門時汽車離自行車多遠?

下面是某同學的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答

解法一:S=(Vt2-V02)/2a                              解法二:S=V2/2a-V×V/a

               =(42-102)/2×(-6)m                         =100/(2×6)-10×4/6 m

               =7m                                                                    =5/3m

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年河南省豫南九校高三上學期第一次聯考物理試題 題型:計算題

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運動,汽車立即關閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運動,汽車恰好不碰上自行車,求關閉油門時汽車離自行車多遠?
下面是某同學的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答
解法一:S=(Vt2-V02)/2a                             解法二:S=V2/2a-V×V/a
=(42-102)/2×(-6)m                        =100/(2×6)-10×4/6 m
="7m"                                                                   =5/3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年河南省豫南九校高三上學期第一次聯考物理試題 題型:計算題

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運動,汽車立即關閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運動,汽車恰好不碰上自行車,求關閉油門時汽車離自行車多遠?

下面是某同學的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答

解法一:S=(Vt2-V02)/2a                              解法二:S=V2/2a-V×V/a

                =(42-102)/2×(-6)m                         =100/(2×6)-10×4/6 m

                =7m                                                                    =5/3m

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案