精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,一端封閉、粗細均勻的玻璃管水平放置,一段水銀柱剛好處在管的正中央,管內兩段氣柱A、B的長均為10 cm,大氣壓強壓強為76 cmHg,現將玻璃管開口封死,再將玻璃管在豎直面內沿順時針緩慢轉動90°,結果A段氣柱的長變?yōu)?/span>10.4 cm,求:

i)水銀柱的長;(保留兩位有效數字)

ii)若用針將封口扎一個小孔,讓B段氣柱緩慢放出一些,待穩(wěn)定時,水銀柱又下降了多少?

【答案】i6.1 cm ;(ii0. 5 cm

【解析】

i)設水銀柱的長為Lcm,對A段氣柱研究,有:

=

B段氣柱研究,有:

=

pB=pA+LcmHg

求得

L=6. 1cm

即水銀柱的長為6.1 cm

ii)最終穩(wěn)定時,A空氣柱氣體的壓強為

pA=76 cmHg -6.1cmHg =69.9 cmHg

A空氣柱的長為x,則有:

=

求得

x=10. 9 cm

因此水銀柱又下降的高度為:

h ==0. 5 cm

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在x>0、y>0的空間中有恒定的勻強磁場,磁感應強度的方向垂直于xOy平面向里,大小為B,F有一個質量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,從在x軸上的某點P沿著與x軸成30°角的方向射入磁場。不計重力,則下列說法正確的是

A. 粒子在磁場中運動所經歷的時間可能為

B. 粒子在磁場中運動所經歷的時間可能為

C. 粒子在磁場中運動所經歷的時間可能為

D. 粒子一定不能通過坐標原點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】探究求合力的方法的實驗中,某同學的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結點,OBOC為細繩。圖乙是在白紙上根據實驗數據作出的圖。

1)圖甲中與B相連的彈簧測力計的示數為_____N。

2)圖乙中一定沿著AO方向的力是_____(選填FF′”) 。

3)關于本實驗,下列說法正確的是_____。

A. 兩細繩必須等長

B. 彈簧測力計、細繩、橡皮筋都應與木板平行

C. 每次拉伸橡皮筋,只要使橡皮筋伸長到相同長度即可

D. 拉橡皮筋的細繩要適當長些,標記同一細繩方向的兩點要適當遠些

4 某同學在坐標紙上畫出了如圖所示的兩個已知力F1F2的圖示,圖中小正方形的邊長表示力的大小為2N,兩力的合力用F表示F1F2F的夾角分別為θ1θ2,請作圖判斷F1F2F、θ1θ2的關系正確的是_____。

AF1=10 N BF=12 N

Cθ1θ2 Dθ1θ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,豎直面內、半徑為R=1m的光滑圓弧軌道底端切線水平,與水平傳送帶 左端B靠近,傳送帶右端C與一平臺靠近,圓弧軌道底端、傳送帶上表面及平臺位于同一水平面,圓弧所對的圓心角為53°,傳送帶長為1 m,以v=4 m/s的恒定速度沿順時針勻速轉動,一輕彈簧放在平臺上,彈簧右端固定在豎直墻上,彈簧處于原長,左端與平臺上D點對 齊,CD長也為1 m,平臺D點右側光滑,重力加速度為g=10m/s2,讓質量為1 kg的物塊從圓弧軌道的最高點A由靜止釋放,物塊第二次滑上傳送帶后,恰好能滑到傳送帶的左端 B點,不計物塊的大小,物塊與傳送帶間的動摩擦因數為0.5.

1)求物塊運動到圓弧軌道最底端時對軌道的壓力大。

2)物塊第一次壓縮彈簧,彈簧獲得的最大彈性勢能是多少?

3)物塊從靜止釋放到第一次向左滑到B點過程中,物塊與傳送帶及平臺間因摩擦產生的熱量是多少?(=1.414,=2.236,結果保留四位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傳送帶的水平部分長為L=8m,傳送帶與小物塊間的動摩擦因數為μ=0.4。小物塊滑上A端時初速度為v0=8m/s,傳送帶以某一速度v順時針轉動,則

A.物塊剛滑上傳送帶時一定受到向左的滑動摩擦力

B.v=4m/s,則物塊在傳送帶上的運動時間為1.5s

C.v=4m/s,則物塊在傳送帶上摩擦劃痕為2m

D.物體在傳送帶上的運動時間不可能為0.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,實驗室提供了以下器材:

A.小燈泡(3.8V,0.3A

B.滑動變阻器(5Ω,2A)

C.電流表(0~0.5A,內阻約0.4Ω)

D.電壓表(0~5V,內阻約10kΩ)

E.開關及導線若干

(1)為實驗測量誤差盡可能小,電流表應選用________(填“內”或“外”)接法;

(2)為使小燈泡兩端電壓從零開始連續(xù)變化,滑動變阻器應選用__________(填“限流式”或“分壓式”)接法;

(3)綜上所述,應選擇下圖中的_______電路進行實驗

(4)利用實驗數據畫出了如乙圖所示的小燈泡伏安特性曲線。圖中,坐標原點OP點連線的斜率表示______,P點橫縱坐標的乘積表示______。則根據此圖給出的信息可知,隨著小燈泡兩端電壓的升高,小燈泡的電阻______(填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質量為3kg,傾角為30°的斜面體B置于水平面上,質量為2kg的物塊A以某一初速度沿斜面向下運動。在物塊向下運動的過程中,斜面體始終處于靜止狀態(tài)。則地面對斜面體的支持力可能是(重力加速度g10 m/s2)

A.55NB.50NC.40ND.38N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(1)為了研究滑動變阻器對實驗的影響,某同學利用如圖甲所示的電路,分別用最大阻值是5 Ω、50 Ω2 000 Ω的三種滑動變阻器做限流電阻。當滑動變阻器的滑片由一端向另一端移動的過程中,根據實驗數據,分別做出電壓表讀數U隨滑片移動距離x的關系曲線a、b、c,如圖乙所示。如果待測電阻兩端電壓需要有較大的調節(jié)范圍,同時操作還要盡量方便,應選擇圖中的________(選填“a”“b”或“c”)所對應的滑動變阻器。

(2)某同學設計了如圖丙所示的電路來測量電源電動勢E和內阻r及電阻R1的阻值。實驗器材有:待測電源,待測電阻R1,電壓表V(量程0~3 V,內阻很大),電阻箱R0~99.99 Ω),單刀單擲開關S1,單刀雙擲開關S2,導線若干:

①先測電阻R1的阻值。將該同學的操作補充完整:

A. 閉合S1,將S2切換到a,調節(jié)電阻箱,讀出其示數R0和對應的電壓表示數U1

B.保持電阻箱示數不變,________________,讀出電壓表的示數U2;

C.電阻R1的表達式為R1=________;

②該同學已經測得電阻R1=2.8 Ω,繼續(xù)測電源電動勢E和內阻r,其做法是:閉合S1,將S2切換到a,多次調節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱示數R和對應的電壓表示數U,由測得的數據,繪出了如圖丁所示的圖線,則電源電動勢E=________V,內阻r=________Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】驗證力的平行四邊形定則的實驗情況如圖甲所示,其中為固定橡皮條的圖釘,為橡皮條與細繩的結點,為細繩,圖乙是在白紙上根據實驗結果畫出的圖.

1)本實驗采用的科學方法是______

A.理想實驗法 B.等效替代法

C.控制變量法 D.建立物理模型法

2)圖乙中的FF 兩力中,方向一定沿著AO方向的是__________

3)在實驗中為了獲得多組數據,保持OB繩拉力的方向不變,增大拉力F1,改變OC繩的拉力F2,使得結點O拉至圖示位置不變,下列選項符合實驗結果的是_______

AOC繩的拉力F2增大,BOC的角度不變

BOC繩的拉力F2不變,BOC的角度減小

COC繩的拉力F2減小,BOC的角度不變

DOC繩的拉力F2增大,BOC的角度增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案