7.在距離地面45米處將一個(gè)質(zhì)量為1千克的小球以10m/s水平拋出,
(1)水平飛行的距離是多少?
(2)小球落地時(shí)的速度大小是多少?

分析 (1)小球做平拋運(yùn)動(dòng),豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)高度求出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合初速度和時(shí)間求出飛行的水平距離.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出豎直方向上的分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出落地的速度大小.

解答 解:(1)小球做平拋運(yùn)動(dòng),豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)h=$\frac{1}{2}$gt2得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}$s=3s;
水平距離  x=v0t=10×3m=30m;
(2)小球落地的豎直分速度 vy=gt=10×3m/s=30m/s,
根據(jù)平行四邊形定則知,小球落地的速度大小為 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+3{0}^{2}}$=10$\sqrt{10}$m/s
答:
(1)水平飛行的距離是30m.
(2)小球落地時(shí)的速度大小是 $10\sqrt{10}$m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,抓住等時(shí)性,靈活運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.一飛輪以n=1500r/min的速度轉(zhuǎn)動(dòng),受到制動(dòng)后均勻地減速,經(jīng)t=50s后靜止,則其初始角速度ω0等于50πrad/s,其加速度α等于πrad/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.1772年,法籍意大利數(shù)學(xué)家拉格朗日在論文《三體問題》指出:兩個(gè)質(zhì)量相差懸殊的天體(如太陽(yáng)和地球)所在同一平面上有5個(gè)特殊點(diǎn),如圖中的L1、L2、L3、L4、L5所示,人們稱為拉格朗日點(diǎn).若飛行器位于這些點(diǎn)上,會(huì)在太陽(yáng)與地球共同引力作用下,可以幾乎不消耗燃料而保持與地球同步繞太陽(yáng)做圓周運(yùn)動(dòng).若發(fā)射一顆衛(wèi)星定位于拉格朗日L2點(diǎn),下列說法正確的是( 。
A.該衛(wèi)星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)周期和地球自轉(zhuǎn)周期相等
B.該衛(wèi)星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的向心加速度大于地球繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的向心加速度
C.該衛(wèi)星在L2點(diǎn)處于平衡狀態(tài)
D.該衛(wèi)星在L2處所受太陽(yáng)和地球引力的合力比在L1處大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于參考系的選擇,下列說法正確的是 (  )
A.只有靜止的物體才可以被選作參考系
B.任何物體都可以被選作參考系
C.選擇地面作為參考系是最好的
D.必須選與地面連在一起的物體作為參考系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.首先發(fā)現(xiàn)由磁可產(chǎn)生電的是下列哪位科學(xué)家?(  )
A.安培B.奧斯特C.卡文迪許D.法拉第

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.在國(guó)際單位制中,下列單位屬于基本單位的是( 。
A.JB.kgC.sD.N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,在海濱游樂場(chǎng)里有一種滑沙游戲,人坐在滑板上從傾角θ=37°的斜坡上由靜止開始下滑,經(jīng)過斜坡底端沿水平滑道再滑行一段距離停下.已知滑板與斜面和水平滑道間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.3.若人坐著滑板從距地面高6.0m處由靜止下滑,已知人和滑板的總質(zhì)量m=60kg,滑行過程中空氣阻力忽略不計(jì),重力加速度g取10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求
(1)人從斜坡滑下時(shí)加速度的大。
(2)到達(dá)斜坡底端時(shí)的速度大;
(3)人在水平滑道滑行的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.氣體分子單位時(shí)間內(nèi)與單位面積器壁碰撞的次數(shù),與單位體積內(nèi)的分子數(shù)及氣體分子的平均動(dòng)能都有關(guān)
B.若兩個(gè)分子間的勢(shì)能減少,一定是克服分子間的相互作用力做了功
C.只要知道水的摩爾質(zhì)量和水分子的體積,就可以計(jì)算出阿伏加德羅常數(shù)
D.外界對(duì)氣體做正功,氣體的內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案