(2013?南通一模)已知氮氣的摩爾質(zhì)量為M,在某狀態(tài)下氮氣的密度為ρ,阿伏加德羅常數(shù)為NA,在該狀態(tài)下體積為V1的氮氣分子數(shù)為
ρV1NA
M
ρV1NA
M
,該氮氣變?yōu)橐后w后的體積為V2,則一個氮分子的體積約為
V2M
NAρV1
V2M
NAρV1
分析:物質(zhì)的摩爾數(shù)等于物體的質(zhì)量與摩爾質(zhì)量的比值,物體的分子數(shù)等于摩爾數(shù)與阿伏加德羅常數(shù)的乘積.
解答:解:氣的質(zhì)量為:m=ρV1
氮氣的物質(zhì)的量為:n=
m
M
=
ρV1
M
;
故質(zhì)量為m的水所含的分子數(shù)為:N=nNA=
m
M
NA=
ρV1NA
M
;
該氮氣變?yōu)橐后w后的體積為V2,則一個氮分子的體積約為:V0=
V2
N
=
V2M
NAρV1
;
故答案為:
ρV1NA
M
V2M
NAρV1
點評:本題關(guān)鍵明確阿佛加德羅常數(shù)是聯(lián)系宏觀量與微觀量的橋梁;同時要明確物質(zhì)量等于物體質(zhì)量與摩爾質(zhì)量的比值.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?南通一模)如圖所示,在長度足夠長、寬度d=5cm的區(qū)域MNPQ內(nèi),有垂直紙面向里的水平勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=0.33T.水平邊界MN上方存在范圍足夠大的豎直向上的勻強電場,電場強度E=200N/C.現(xiàn)有大量質(zhì)量m=6.6×10-27kg、電荷量q=3.2×10-19C的帶負電的粒子,同時從邊界PQ上的O點沿紙面向各個方向射入磁場,射入時的速度大小均為v=1.6×106m/s,不計粒子的重力和粒子間的相互作用.求:

(1)求帶電粒子在磁場中運動的半徑r;
(2)求與x軸負方向成60°角射入的粒子在電場中運動的時間t;
(3)當(dāng)從MN邊界上最左邊射出的粒子離開磁場時,求仍在磁場中的粒子的初速度方向與x軸正方向的夾角范圍,并寫出此時這些粒子所在位置構(gòu)成的圖形的曲線方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?南通一模)如圖所示,A、B、C是三個完全相同的燈泡,L是一個自感系數(shù)較大的線圈(直流電阻可忽略不計).則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?南通一模)某同學(xué)為了測量某電池的電動勢 E和內(nèi)阻 r,設(shè)計了如圖甲所示的電路.已知定值電阻R0=20Ω,電壓表V2的內(nèi)阻很大,可視為理想電壓表.
(1)根據(jù)圖甲所示電路,請在乙圖中用筆畫線代替導(dǎo)線,完成實物電路的連接.

(2)實驗中,該同學(xué)移動滑動變阻器滑片,讀出電壓表V1和V2的示數(shù)U1、U2,數(shù)據(jù)如下表所示.請根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在圖丙所示的坐標紙中畫出U2-U1的圖線.
次數(shù) 1 2 3 4 5 6
U1/V 1.0 2.0 3.0 4.0 4.5 5.0
U2/V 16.5 15.2 15.0 12.0 11.1 10.3

(3)由圖象可得該電源的電動勢E=
18.0
18.0
V,內(nèi)阻r=
30.0
30.0
Ω.
(4)實驗電路測得的電源內(nèi)阻的阻值
大于
大于
(選填“大于”、“小于”或“等于”)真實值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?南通一模)回旋加速器在科學(xué)研究中得到了廣泛應(yīng)用,其原理如圖所示.D1和D2是兩個中空的半圓形金屬盒,置于與盒面垂直的勻強磁場中,它們接在電壓為U、周期為T的交流電源上.位于D1圓心處的質(zhì)子源A能不斷產(chǎn)生質(zhì)子(初速度可以忽略),它們在兩盒之間被電場加速.當(dāng)質(zhì)子被加速到最大動能Ek后,再將它們引出.忽略質(zhì)子在電場中的運動時間,則下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?南通一模)如圖所示,相距為L的兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌與水平面的夾角為θ,上端連接定值電阻R,導(dǎo)軌上水平虛線MNPQ區(qū)域內(nèi),存在著垂直于軌道平面向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B.將質(zhì)量為m、電阻為r的導(dǎo)體棒在距磁場上邊界d處由靜止釋放,導(dǎo)體棒進入磁場運動距離s到達CD位置,速度增加到v1,此時對導(dǎo)體棒施加一平行于導(dǎo)軌的拉力,使導(dǎo)體棒以速度v1勻速運動時間t后離開磁場.導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且電接觸良好,不計導(dǎo)軌的電阻,重力加速度為g.求:
(1)導(dǎo)體棒剛進入磁場時產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢E;
(2)導(dǎo)體棒到達CD位置時,電阻R上的電功率P;
(3)整個過程中回路產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案