(18分)圖表示一個質(zhì)點運動的v-t圖,試利用物理公式求出該質(zhì)點在3s末、5s末和8s末的速度。
解析:
質(zhì)點的運動分為三個階段:
AB段(0~4s)質(zhì)點作初速v0=6m/s的勻加速運動,由4s內(nèi)的速度變化得加速度:
(3分)
所以3s末的速度為:
v3=v0+at=6m/s+(1.5×3)m/s=10.5m/s(3分)
方向與初速相同。 (1分)
BC段(4~6s)質(zhì)點以4s末的速度(v4=12m/s)作勻速直線運動,所以5s末的速度:
v5=12m/s(3分))
方向與初速相同。 (1分)
CD段(6~12s)質(zhì)點以 6s末的速度(即勻速運動的速度)為初速作勻減速運動.由6s內(nèi)的速度變化得加速度:
(3分))
因所求的8s末是減速運動開始后經(jīng)時間t'=2s的時刻,所以8s末的速度為:
(3分)
其方向也與初速相同。(1分)
科目:高中物理 來源:全優(yōu)設計必修一物理人教版 人教版 題型:038
下圖表示一個質(zhì)點運動的v-t圖,試求出該質(zhì)點在0 s~4 s、4 s~6 s、6 s~12 s的加速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖1-5-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com