如圖所示,傾角為θ的斜面上只有AB段粗糙,其余部分都光滑,AB段長為3L.有若干個(gè)相同的小方塊(每個(gè)小方塊的邊長遠(yuǎn)小于L)沿斜面靠在一起,但不粘接,總長為L.將它們由靜止釋放,釋放時(shí)下端距A為2L.當(dāng)下端運(yùn)動(dòng)到A下面距A為L/2時(shí)物塊運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到最大.下列說法正確的是( )
A.小方塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=2tanθ
B.小方塊停止運(yùn)動(dòng)時(shí)下端與A點(diǎn)的距離為2L
C.要使所有小方塊都能通過B點(diǎn),由靜止釋放時(shí)小方塊下端與A點(diǎn)距離至少為3L
D.若將題中的若干相同的小方塊改為長為L,質(zhì)量分布均勻的條狀滑板,其余題設(shè)不變,要讓滑板能通過B點(diǎn),則滑板靜止釋放時(shí),其下端與A點(diǎn)的距離至少為3L
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
半徑為R的半圓形區(qū)域內(nèi)充滿勻強(qiáng)磁場,磁場方向與半圓形區(qū)域垂直。在半圓形的圓心O處持續(xù)射出垂直磁場方向的一定速率范圍的電子,電子質(zhì)量為m,電量為e,出射方向與半圓直徑的夾角θ = 45°,如圖(a)所示。控制電子速率,使其不能穿出半圓形的圓弧部分。
(1)在此條件下要使這些電子在磁場中達(dá)到的區(qū)域最大,請判斷磁場的方向(按圖說明是“垂直紙面向里”或“垂直紙面向外”);
(2)在答題紙(a)圖上畫出滿足(1)條件下的電子經(jīng)過的所有區(qū)域(并用斜線表示);
(3)若勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在滿足(2)的條件下,求電子的速率范圍;
(4)若在圓心O處持續(xù)射入一定速率范圍的電子與半圓的直徑的夾角θ可以在0°到180°范圍連續(xù)可調(diào),磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨電子的最大速率變化而變化,要使這些電子在磁場中達(dá)到的區(qū)域最大,電子的出射方向與半圓直徑的夾角應(yīng)為多大?在答題紙(b)圖上畫出電子的速率v與磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)滿足的v—B圖線,并在B軸上標(biāo)識(shí)出最大速度vm時(shí),對(duì)應(yīng)的B值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅會(huì)寧縣一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
一帶負(fù)電荷的質(zhì)點(diǎn),在電場力作用下沿曲線abc從a運(yùn)動(dòng)到c,已知質(zhì)點(diǎn)的速率是遞減的。關(guān)于b點(diǎn)電場強(qiáng)度E的方向,下列圖示中可能正確的是(虛線是曲線在b點(diǎn)的切線)
A. B. C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建四地六校高二上期第二次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,絕緣光滑半圓軌道放在豎直向下的勻強(qiáng)電場中,場強(qiáng)為E,在與環(huán)心等高處有一質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球,由靜止開始沿軌道運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( )
A.小球在運(yùn)動(dòng)過程中機(jī)械能守恒
B.小球經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí)電勢能最大
C.小球經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道壓力等于
D.小球經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道壓力等于3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川成都六校高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:作圖題
如圖,將一質(zhì)量為m的物塊放置于傾角為θ的粗糙斜面上,用一水平向右推力F作用于物塊上,剛好能使物塊勻速上滑。設(shè)物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因素為μ,重力加速度為g,作出受力示意圖并求F的大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建莆田仙游一中高三期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖為用索道運(yùn)輸貨物的情景,已知傾斜的索道與水平方向的夾角為37°,重物與車廂地板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.30.當(dāng)載重車廂沿索道向上加速運(yùn)動(dòng)時(shí),重物與車廂仍然保持相對(duì)靜止?fàn)顟B(tài),重物對(duì)車廂內(nèi)水平地板的正壓力為其重力的1.15倍,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,那么這時(shí)重物對(duì)車廂地板的摩擦力大小為( )
A.0.35 mg B.0.30 mg C.0.23 mg D.0.20 mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江杭州蕭山中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
質(zhì)量為m=0.5kg、長L=1m的平板車B靜止在光滑水平面上.某時(shí)刻質(zhì)量M=1kg的物體A(視為質(zhì)點(diǎn))以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力.已知A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=0.2,取重力加速度g=10m/s2.試求:
(1)若F=5N,物體A在小車上運(yùn)動(dòng)時(shí)相對(duì)小車滑行的最大距離;
(2)如果要使A不至于從B上滑落,拉力F大小應(yīng)滿足的條件.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚(yáng)州中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
在“測定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,若待測金屬絲的電阻約為5Ω,要求測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,且從零開始多測幾組數(shù)據(jù)。提供以下器材供選擇:
A.電池組(3 V,內(nèi)阻約1 Ω)
B.電流表(0~3 A,內(nèi)阻約0.012 5 Ω)
C.電流表(0~0.6 A,內(nèi)阻約0.125 Ω)
D.電壓表(0~3 V,內(nèi)阻約4 kΩ)
E.電壓表(0~15 V,內(nèi)阻約15 kΩ)
F.滑動(dòng)變阻器(0~20 Ω,允許最大電流1 A)
G.滑動(dòng)變阻器(0~2 000 Ω,允許最大電流0.3 A)
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)除了A和H,實(shí)驗(yàn)時(shí)還應(yīng)從上述器材中選用_____________
(2)測電阻時(shí),兩電表和待測金屬絲電阻Rx在組成測量電路時(shí),應(yīng)采用電流表________(選填“外”或“內(nèi)”)接法,待測金屬絲電阻的測量值比真實(shí)值偏________(選填“大”或“小”);
(3)若用螺旋測微器測得金屬絲的直徑d的讀數(shù)如下圖所示,則讀數(shù)為________mm;
(4)若用L表示金屬絲的長度,d表示直徑,測得電阻為R,請寫出計(jì)算金屬絲電阻率的表達(dá)式ρ=________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高二11月月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
核聚變能是一種具有經(jīng)濟(jì)性能優(yōu)越、安全可靠、無環(huán)境污染等優(yōu)勢的新能源。近年來,受控核聚變的科學(xué)可行性已得到驗(yàn)證,目前正在突破關(guān)鍵技術(shù),最終將建成商用核聚變電站。一種常見的核聚變反應(yīng)是由氫的同位素氘(又叫重氫)和氚(又叫超重氫)聚合成氦,并釋放一個(gè)中子。若已知氘原子的質(zhì)量為2.0141u,氚原子的質(zhì)量為3.0160u,氦原子的質(zhì)量為4.0026u,中子的質(zhì)量為1.0087u,1u=1.66×10-27kg。
(1)寫出氘和氚聚合的反應(yīng)方程。
(2)試計(jì)算這個(gè)核反應(yīng)釋放出來的能量。
(3)若建一座功率為3.0×105kw的核聚變電站,假設(shè)聚變所產(chǎn)生的能量有一半變成了電能,每年要消耗多少氘的質(zhì)量?(一年按3.2×107s計(jì)算,光速c=3.00×108m/s,結(jié)果取二位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com