11.如圖所示,傾斜的光滑導(dǎo)線框上端的電阻R=0.4Ω,線框本身電阻不計(jì),線框?qū)扡=0.4m,線框處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于線框平面向上.導(dǎo)體棒ab長(zhǎng)也為L(zhǎng),電阻r=0.1Ω,當(dāng)導(dǎo)體棒ab沿線框以v=5.0m/s的速度勻速下滑時(shí)(與線框接觸良好),求:
(1)導(dǎo)體棒ab產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)導(dǎo)體棒ab中感應(yīng)電流的大小和方向;
(3)電路消耗的總功率;
(4)每秒鐘通過(guò)導(dǎo)體棒ab的電子數(shù).(元電荷e=1.6×10-19C)

分析 (1)由公式E=Blv,即可求出導(dǎo)體棒ab產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律,即可求出導(dǎo)體棒ab中感應(yīng)電流的大小,再利用右手定則判斷電流的方向;
(3)根據(jù)P=EI,即可求出電路消耗的總功率;
(4)利用電流的定義式,以及元電荷數(shù)值,即可求出每秒鐘通過(guò)導(dǎo)體棒ab的電子數(shù).

解答 解:(1)導(dǎo)體棒切割磁場(chǎng)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為:
E=Blv=0.1×0.4×5.0V=0.2V
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律有:
$I=\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.2}{0.4+0.1}$A=0.4A
根據(jù)右手定則可知:方向由a指向b
(3)電路消耗的總功率為:
P=EI=0.2×0.4W=0.08W
(4)由電流定義式有:$I=\frac{Q}{t}=\frac{ne}{t}$
可得單位時(shí)間內(nèi)通過(guò)導(dǎo)體棒ab的電子數(shù)為:$n=\frac{It}{e}=\frac{0.4×1}{{1.6×{{10}^{-19}}}}$=2.5×1018個(gè)
答:(1)導(dǎo)體棒ab產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為0.2V;
(2)導(dǎo)體棒ab中感應(yīng)電流的大小為0.4A和方向由a指向b;
(3)電路消耗的總功率為0.08W;
(4)每秒鐘通過(guò)導(dǎo)體棒ab的電子數(shù)為2.5×1018個(gè).

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與電路的綜合,考查了導(dǎo)體切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式、閉合電路歐姆定律以及電流定義式等知識(shí),比較基礎(chǔ),難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.關(guān)于光現(xiàn)象及其應(yīng)用,下列說(shuō)法正確的有(  )
A.白光只有通過(guò)三棱鏡的折射,才能產(chǎn)生光的色散現(xiàn)象
B.光經(jīng)過(guò)大頭針尖兒時(shí),大頭針尖兒邊緣輪廓會(huì)模糊不清,這是光的衍射現(xiàn)象
C.光導(dǎo)纖維利用全反射的原理,其內(nèi)芯的折射率大于外套的折射率
D.利用光的干涉現(xiàn)象可以檢查平面的平整度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.某宇宙飛船中的宇航員的質(zhì)量是60kg,受到的重力是600N(g=10m/s2).起飛階段向上的加速度是30m/s2,宇航員處以超重狀態(tài)(填“超重”或“失重”).宇航員對(duì)坐椅向下的壓力為2400N;重返大氣層階段飛船以5m/s2的加速度向下做減速運(yùn)動(dòng),字航員對(duì)坐椅向下的壓力為900N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在國(guó)際單位制中,長(zhǎng)度的基本單位是( 。
A.mmB.cmC.mD.km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.2012年9月25日,我國(guó)第一艘航空母艦“遼寧艦”正式交接入列,對(duì)提升我國(guó)海防作戰(zhàn)能力具有重要意義.假設(shè)在該航母上有一架飛機(jī),質(zhì)量為1.6×104kg.在起飛過(guò)程中,飛機(jī)滑行短短的85m,速度由零增大到85m/s.在這個(gè)過(guò)程中,求:
(1)飛機(jī)動(dòng)能增加了多少?
(2)飛機(jī)受到的平均合外力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,靜止在水平面上的物體,受到水平向右推力F=2N的作用,但沒(méi)有被推動(dòng),關(guān)于物體受到的靜摩擦力的大小和方向,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.靜摩擦力大于2N,方向向右B.靜摩擦力大于2N,方向向左
C.靜摩擦力等于2N,方向向右D.靜摩擦力等于2N,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一個(gè)物體在恒力F的作用下,沿光滑的水平面運(yùn)動(dòng),F(xiàn)與水平面的夾角為θ,在物體通過(guò)距離s的過(guò)程中( 。
A.力F對(duì)物體做的功為FssinθB.力F對(duì)物體做的功為Fscosθ
C.物體動(dòng)能的變化量為FsD.物體動(dòng)能的變化量為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量相等的物體P和物體Q與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)相等,在恒力F的作用下,一起沿水平地面向右移動(dòng),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.摩擦力對(duì)P做的功等于摩擦力對(duì)Q做的功
B.F對(duì)P做的功等于P對(duì)Q做的功
C.F對(duì)P做的功大于P和Q動(dòng)能的增加量
D.F對(duì)P做的功和摩擦力對(duì)P做的功之和等于P動(dòng)能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.如圖1為驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.
(1)為完成此實(shí)驗(yàn),除了圖中所示器材,還需要有AD(多選)
A.刻度尺  B.秒表   C.天平   D.交流電源
(2)在一次實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m的重物自由下落,在紙帶上打出一系列的點(diǎn),如圖2所示,長(zhǎng)度單位cm,那么從起點(diǎn)O到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中重力勢(shì)能減少量是△Ep=0.50mJ,g 取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案