10.現(xiàn)有兩相同的某型號(hào)多用表,一同學(xué)在研究性學(xué)習(xí)過程中想獲得10V量程直流電壓檔的內(nèi)阻和×lk歐姆檔的內(nèi)部電源的電動(dòng)勢(shì),已知×lk歐姆檔中央刻度線對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)為15.為完成實(shí)驗(yàn),進(jìn)行了如下操作:
(1)將甲多用表檔位旋鈕撥到10V電壓檔,將乙多用表檔位旋鈕撥到×lk歐姆檔;
(2)應(yīng)將甲多用表的紅表筆與乙多用表的黑(填“紅”或“黑”)表筆連接,在將另外兩表筆連接;
(3)在連接兩多用表表筆之前應(yīng)對(duì)乙多用表進(jìn)行的操作為兩表筆短接進(jìn)行歐姆調(diào)零:
(4)兩多用表連接后,兩表讀數(shù)分別為6.0V和30kΩ,可知10V量程直流電壓檔的內(nèi)阻為30kΩ,×1k歐姆檔的內(nèi)部電源的電動(dòng)勢(shì)為9V.

分析 歐姆表的黑表筆接的是內(nèi)部電源的正極,電流要從電壓表正極流入;
歐姆表示數(shù)是所測(cè)電阻阻值,應(yīng)用串聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律求出電源電動(dòng)勢(shì).

解答 解:(2)甲多用電表選擇電壓檔,應(yīng)將甲多用表的紅表筆與乙多用表的黑表筆連接,在將另兩表筆連接;
(3)由于乙的檔位被撥了一次,故應(yīng)該在測(cè)量前進(jìn)行歐姆調(diào)零,方法是兩表筆短接調(diào)零.
(4)×1k歐姆檔中央刻度線對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)為15,則其中值電阻為15kΩ,歐姆表中值電阻等于其內(nèi)阻,則歐姆表內(nèi)阻為15kΩ;
兩多用表連接后,兩表讀數(shù)分別為6V和30kΩ.可知10V量程直流電壓檔的內(nèi)阻為30kΩ,歐姆表內(nèi)阻為15kΩ、電壓表內(nèi)阻為30kΩ,
電壓表示數(shù)為6V,則歐姆表電壓兩端為3V,×1k歐姆檔的內(nèi)部電源的電動(dòng)勢(shì)為E=6+3=9V.
故答案為:(2)黑;(3)兩表筆短接進(jìn)行歐姆調(diào)零;(4)30;9.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了多用電表的使用與讀數(shù),關(guān)鍵是記。汉诒砉P接外部插孔的“-”,但是接內(nèi)部電源的正極;歐姆表?yè)Q擋后要進(jìn)行歐姆調(diào)零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)了如圖(a)所示的實(shí)驗(yàn)裝置,通過改變重物的質(zhì)量,利用計(jì)算機(jī)可得滑塊運(yùn)動(dòng)的加速度a和所受拉力F的關(guān)系圖象.他們?cè)谲壍浪胶蛢A斜的兩種情況下分別做了實(shí)驗(yàn),得到了兩條a-F圖線,如圖(b)所示.滑塊和位移傳感器發(fā)射部分的總質(zhì)量m=0.5 kg;滑塊和軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.(重力加速度g取10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一個(gè)物體在F1、F2、F3…Fn,共同作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng),若突然搬去外力F2,而其它力不變,則該物體(  )
A.必沿著F2的方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.可能做曲線運(yùn)動(dòng)
C.必沿著F2的反方向做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
D.可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一個(gè)從足夠高處下落做自由落體運(yùn)動(dòng)的物體,在第1s末、第4s末的即時(shí)速度之比是( 。
A.1:2B.1:4C.1:8D.1:16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在小車中懸掛一個(gè)小球,當(dāng)小車沿平直路面做勻變速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),懸線偏離豎直方向的夾角為θ,此時(shí)小球相對(duì)小車靜止,求小車加速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,若多用電表的選擇開關(guān)處于表中所指的擋位,請(qǐng)?jiān)诒砀裰刑畛鱿鄳?yīng)的讀數(shù).
選擇開關(guān)所處擋位讀數(shù)
直流電流100mA64.0mA
直流電壓50V32.0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,銅質(zhì)導(dǎo)電板置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,通電時(shí)銅板中電流方向向上,由于磁場(chǎng)的作用,則(  )
A.板左側(cè)聚集較多電子,使b點(diǎn)電勢(shì)高于a點(diǎn)電勢(shì)
B.板左側(cè)聚集較多電子,使a點(diǎn)電勢(shì)高于b點(diǎn)電勢(shì)
C.如果導(dǎo)電板向上加速運(yùn)動(dòng),b點(diǎn)電勢(shì)將低于導(dǎo)電板靜止時(shí)的電勢(shì)
D.如果導(dǎo)電板向下加速運(yùn)動(dòng),b點(diǎn)電勢(shì)將低于導(dǎo)電板靜止時(shí)的電勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在以坐標(biāo)原點(diǎn) O為圓心、半徑為 r的圓形區(qū)域內(nèi),存在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為 B、方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖所示. 一個(gè)不計(jì)重力的帶電粒子從磁場(chǎng)邊界與 x軸的交點(diǎn) A處以速度 v沿-x方向射入磁場(chǎng),它恰好從磁場(chǎng)邊界與 y軸的交點(diǎn)C處沿+y方向飛出.
(1)請(qǐng)判斷該粒子帶何種電荷,并求出其比荷q/m;
(2)若磁場(chǎng)的方向和所在空間范圍不變,而磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小變?yōu)锽′,該粒子仍從 A處以相同的速度射入磁場(chǎng),但飛出磁場(chǎng)時(shí)的速度方向相對(duì)于入射方向改變了60°角,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B′是B的多少?此次粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)所用時(shí)間 t是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.許多科學(xué)家在物理學(xué)發(fā)展過程中都做出了重要貢獻(xiàn),下列敘述中符合物理學(xué)史實(shí)的是( 。
A.卡文迪許通過扭秤實(shí)驗(yàn),總結(jié)提出了真空中兩個(gè)靜止點(diǎn)電荷間的相互作用規(guī)律
B.伽利略認(rèn)為自由落體運(yùn)動(dòng)是速度隨位移均勻變化的運(yùn)動(dòng)
C.牛頓是首先揭示太陽(yáng)系行星運(yùn)動(dòng)規(guī)律的科學(xué)家
D.法拉第經(jīng)過多年的實(shí)驗(yàn)探索終于發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案