17.將靜止的石塊水平拋出,石塊質(zhì)量是2.0kg,拋出時速度大小為10m/s,拋出點離地面的高度為10m,不計空氣阻力,取g=10m/s2,試回答:
(1)石塊從拋出到落地前的過程,機械能是否守恒?
(2)拋出過程對石塊做功是多少J?
(3)石塊落地時的動能多大?

分析 (1)根據(jù)機械能守恒的條件可分析機械能是否守恒;
(2)根據(jù)動能定理可求得人對石塊所做的功;
(3)對拋出到落地過程由機械能守恒定律可求得石塊的動能.

解答 解:(1)由于不計空氣阻力,小球在空中只受重力,故只有重力做功,機械能守恒;
(2)對拋出過程由動能定理可得:
W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×2×102=100J;
(3)對石塊在空中運動過程由機械能守恒定律可得:
mgh=EK-$\frac{1}{2}$mv2;
解得:Ek=mgh+$\frac{1}{2}$mv2=20×10+100=300J;
答:(1)從拋出到落地過程機械能守恒;
(2)拋出過程對石塊做功100J;
(3)落地時的動能為300J.

點評 本題考查動能定理和機械能守恒定律的應用,要注意明確石塊經(jīng)歷了兩個過程,一個是人做功過程,另一個是在空中下落過程;要明確所適用的物理規(guī)律.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列關(guān)于機械能是否守恒的論述,正確的是( 。
A.做變速曲線運動的物體,機械能一定不守恒
B.沿水平面運動的物體,機械能一定守恒
C.合外力對物體做功等于零時,物體的機械能一定守恒
D.只有重力對物體做功時,機械能一定守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在距地面h高處將質(zhì)量為m的物體以初速度v豎直上拋,恰好能上升到距地面高H的天花板處,以天花板為參考平面,忽略空氣阻力,則物體落回地面時的機械能為( 。
A.0B.mgHC.mg(H+h)D.mgh+mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.A和B兩點電勢差UAB=-40V,將帶電量為q=-4×10-8C的點電荷先后放在A點和B點,則( 。
A.A點時電勢大
B.放在B點時電勢能大
C.電荷從A點到B點,電場力做功-1.6×10-6J
D.電荷從A點到B點,電勢能將減少1.6×10-6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.從同一高度以相同的速率分別拋出質(zhì)量相等的三個小球,一個豎直上拋,一個豎直下拋,另一個平拋,則它們從拋出到落地
①運行的時間相等 
②加速度相同 
③落地時的速度相同 
④落地時的動能相
⑤落地時的速率相同
⑥落地時的機械能相同
以上說法完全正確的是( 。
A.①③⑤B.②③⑥C.①④⑤D.②④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,理想變壓器原線圈輸入電壓U1=3300V,副線圈兩端電壓U2為220V,輸出端連有完全相同的兩個燈泡L1和L2繞過鐵芯的導線所接的電壓表V的示數(shù)U=2V,則(  )
A.原線圈的匝數(shù)為1650匝B.副線圈的匝數(shù)為55匝
C.當開關(guān)S斷開時,電壓表的讀數(shù)變小D.當開關(guān)S斷開時,A2和A1讀數(shù)均減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,為工廠中的行車示意圖,設鋼絲繩懸點O到所吊鑄件的重心Q的距離為2.5π,鑄件的質(zhì)量為2t,質(zhì)量為1t的小車由一臺額定功率為P的發(fā)動機提供動力,小車在行進過程所受阻力的大小為其對軌道壓力大小的0.6倍,當小車以額定功率勻速行駛,小車突然剎車停止時,鑄件對繩索的拉力為4×104N,g=10m/s2,則:
(1)小車與鑄件的最大行駛速度為多大?
(2)小車發(fā)動機的額定功率P為多大?
(3)在懸掛鑄件的情況下,小車由靜止開始以額定功率P啟動,經(jīng)過5s剛好以最大的速度行駛,忽略鑄件重心高度的變化,那么,在這個階段小車的位移為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩個質(zhì)量分別為m和2m的小球A和B,開始時B球靜止,A球以速度v0向B球運動,與B球正碰后A球反向彈回,則在此過程中( 。
A.兩球總動量大于mv0B.兩球總動量等于mv0
C.兩球總動量小于mv0D.兩球總動量隨時間不斷變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某學習小組的同學在用多用電表研究熱敏特性實驗中,安裝好如圖所示裝置,向杯內(nèi)加入冷水,溫度計的示數(shù)為20℃,多用電表選擇適當?shù)谋堵,讀出熱敏電阻的阻值R1,然后向杯內(nèi)加入熱水,溫度計的示數(shù)為60℃,發(fā)現(xiàn)多用電表的指針偏轉(zhuǎn)角度較大,則下列說法正確的是:(熱敏電阻的電阻值會隨溫度的升高而降低)( 。
A.應選用電流檔,溫度升高時換用大量程測量
B.應選用電流檔,溫度升高時換用小量程測量
C.應選用歐姆檔,溫度升高時換用倍率大的檔
D.應選用歐姆檔,溫度升高時換用倍率小的檔

查看答案和解析>>

同步練習冊答案