12.某同學為了測量某種特殊電源的電動勢和內(nèi)電阻,設(shè)計了如圖1所示的電路圖,其中R0是阻值為2Ω的定值電阻.
(1)除特殊電源、開關(guān)、導線外可供使用的實驗器材還有:
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約2kΩ);
B.電流表A1(0~0.6A,內(nèi)阻約2Ω);
C.電流表A2。0~3A,內(nèi)阻約0.1Ω);
D.滑動變阻器R1(0~20Ω);
E.滑動變阻器R2。0~1kΩ);
其中滑動變阻器應(yīng)選D,電流表選B(請?zhí)顚懫鞑姆枺?br />(2)該同學順利完成實驗,測出的數(shù)據(jù)如下表所示.請你根據(jù)這些數(shù)據(jù)幫他在坐標圖2中畫出U-I圖象,并由圖得出電池的電動勢E=2.96V,內(nèi)阻r=1.9Ω.
U(V)2.892.322.041.701.431.11
I(A)0.080.160.240.320.400.48

分析 (1)明確實驗原理,根據(jù)實驗中給出的表格和電動勢分析電表的選用;
(2)根據(jù)描點法得出對應(yīng)的圖象,再根據(jù)圖象和閉合電路歐姆定律即可求得電動勢和內(nèi)電阻.

解答 解:(1)由于電源電動勢較小,內(nèi)阻較小,故為了便于調(diào)節(jié),故滑動變阻器應(yīng)選擇總阻值較小的D;由表可知,電流最大值為0.48A,故電流表應(yīng)采用B;
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)利用描點法可得出對應(yīng)的U-I圖象,如圖所示;

根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,圖象與縱坐標的交點表示電源的電動勢,故E=2.96V;圖象的斜率表示電源的內(nèi)阻與定值電阻之和,故r=$\frac{2.96-1.00}{0.52}$-2=1.9Ω.
故答案為:(1)D,B;(2)2.96,1.9.

點評 本題考查測量電動勢和內(nèi)電阻的實驗,要注意明確實驗原理,知道如何利用圖象求解電動勢和內(nèi)電阻,注意本題中測出的內(nèi)阻包含了定值電阻的阻值.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,質(zhì)量分布均勻、形狀對稱的金屬塊內(nèi)有一個半徑為R的光滑的圓型槽,金屬塊放在光滑的水平面上且左邊挨著豎直墻壁.一質(zhì)量為m的小球從離金屬塊左上端R處靜止下落,小球到達最低點后向右運動從金屬塊的右端沖出,到達最高點后離圓形槽最低點的高度為$\frac{7}{4}$R,重力加速度為g,不計空氣阻力.求:
(1)小球第一次到達最低點時,小球?qū)饘賶K的壓力為多大?
(2)金屬塊的質(zhì)量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一快艇在靜水中的速度與時間的關(guān)系如圖甲所示,河水的流速與時間的關(guān)系如圖乙所示.當快艇的艇頭始終與河岸垂直從岸邊的一位置P處到達河中離岸邊225m遠的目的地Q處,下面說法正確的是( 。
A.PQ間的距離為225m
B.快艇在河水中航線的軌跡是一條曲線
C.快艇從P到Q的時間為30s
D.快艇沿河岸運動的距離為60m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.手機充電器又名電源適配器.手機常用鋰離子(li-ion)電池的充電器采用的是恒流限壓充電,充電器上所標注的輸出參數(shù)如圖1所示.充電的鋰離子電池標識如圖2所示.對于電源適配器與鋰電池,下列說法正確的是(  )
A.手機電池標識的mAh是電功的單位
B.電源適配器輸出的是6V交流電
C.如果工作電流是200mA,手機電池最多能連續(xù)工作約8個小時
D.手機充電時會微微發(fā)熱,所以手機充電器主要是把電能轉(zhuǎn)化成熱能的裝置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示的電路中,電阻R和電感線圈L的值都較大,電感線圈的電阻不計,A、B是兩只完全相同的燈泡,下列情況能發(fā)生的是(  )
A.當開關(guān)S閉合時,A、B一起亮,然后B熄滅
B.當開關(guān)S閉合時,A比B先亮,然后B熄滅
C.當開關(guān)S斷開時,A會慢慢熄滅
D.當開關(guān)S斷開時,B變亮再慢慢熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在傾角為θ的固定光滑斜面上,有兩個輕彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量分別為m1、m2,彈簧的勁度系數(shù)為k,擋板固定在斜面上,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)用一平行于斜面向上的恒力F拉此物塊B使之向上運動,當物塊A剛要離開擋板時,物塊B運動的距離為d,速度為v0,則此時(  )
A.彈簧的伸長量為dB.彈簧的伸長量為$\frac{{m}_{1}gsinθ}{k}$
C.物體B的加速度為$\frac{{v}^{2}}{2d}$D.物體B的加速度為$\frac{F-kd}{{m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一物體以大小為2m/s的初速度做勻加速直線運動,4s內(nèi)位移大小為16m,則( 。
A.物體的加速度大小為2m/s2B.4s內(nèi)的平均速度大小為6m/s
C.4s末的瞬時速度大小為6m/sD.2s內(nèi)的位移大小為2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.(1)在做“測電源電動勢與內(nèi)阻”的實驗中,某同學先用多用電表粗測了干電池的電動勢.如圖1所示是測量時“選擇開關(guān)”與表頭指針所處的位置,則該電池的電動勢為1.48V.
(2)由圖 1 可知,在多用電表使用結(jié)束后,應(yīng)將該電表的“選擇開關(guān)”打在何處?交流電壓500V檔.

(3)該組同學用兩節(jié)上述干電池串聯(lián)接入電路,用如圖2電路經(jīng)一系列正確操作后 得到多組U、I數(shù)據(jù),并在圖3中描好了數(shù)據(jù)點.請根據(jù)這些數(shù)據(jù)點畫出兩節(jié)干 電池的U-I圖線. 并由此圖線求得兩節(jié)電池 的總電動勢為2.92V,總內(nèi)阻為2.58Ω. ( 結(jié)果均取兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,P、Q是兩條平行的、相同的單色光線,入射到半徑為R的半圓柱形玻璃磚上表面,玻璃磚下表面AB水平,在AB下方與AB相距h=R的水平光屏MN足夠大,己知玻璃磚對P、Q光線的折射率均為$n=\sqrt{2}$.光線P沿半徑DO方向射入,恰好在圓心O點發(fā)生全反射;光線Q從最高點E射入玻璃磚,經(jīng)折射從下表面AB穿出并打在光屏MN上的F點(圖中未畫出).求O點與F點的水平距離|O′F|

查看答案和解析>>

同步練習冊答案