分析 (1)小物體開始做平拋運動,經(jīng)過A點時速度沿斜面向下,運用速度的分解法得到水平和豎直分速度的關(guān)系,求出豎直分速度,再由自由落體運動的規(guī)律求出拋出點和A點的高度差;
(2)根據(jù)動能定理求出小物塊第一次通過B、D點時的速度;
(3)在往復(fù)運動的過程中,物體的機械能逐漸減小,最終在以B為最高點的圓弧上往復(fù)運動,由機械能守恒求出物塊通過C點處的速度,由牛頓運動定律求出軌道對物塊的最小壓力.
解答 解:(1)設(shè)物塊的拋出點和A點的高度差為h,到達A點時豎直方向的速度大小為vy,由題意得:
tan37°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$
解得:vy=v0tan37°
又vy=$\sqrt{2gh}$
聯(lián)立解得:h=0.45m
(2)物塊到達A速度為:vA=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s
從A到B,由動能定理得:
mgLsin37°-μmgcos37°•L=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
解得:vB=$\sqrt{33}$m/s
從A到D,由動能定理得:
mgLsin37°-μmgcos37°•L-mgRcos37°=$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
解得:vD=5m/s
(3)物塊最后在B與其等高的圓弧軌道上來回運動,經(jīng)過C點的壓力最小,由B到C的過程,由機械能守恒定律得:
mgR(1-cos37°)=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
在C點,由牛頓第二定律得:
N-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
解得:N=1.4N
由牛頓第三定律得,物塊通過C點處,軌道對物塊的最小壓力為:
N′=N=1.4N
答:(1)小物塊的拋出點和A點的高度差是0.45m;
(2)小物塊第一次通過B、D點時的速度分別為$\sqrt{33}$m/s和5m/s.
(3)物塊通過C點處,軌道對物塊的最小壓力為1.4N.
點評 本題是多過程,關(guān)鍵要把握每個過程的物理規(guī)律和過程之間的關(guān)系,知道物塊最后不是靜止在C點,而是以C為中心做往復(fù)運動.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 線框平面與中性面垂直 | |
B. | 線框平面與中性面平行 | |
C. | 矩形線框的磁通量變化率最大 | |
D. | 矩形線框的四條邊都做切割磁感線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | BC線段的中點電場強度為零 | |
B. | B、C兩點的電場強度大小相等、方向相反 | |
C. | B點電場強度為$\frac{3}{4}$E,方向水平向右 | |
D. | B點電場強度為$\frac{5}{4}$E,方向水平向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 7.6m/s | B. | 8.2m/s | C. | 9.0m/s | D. | 9.9m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲的電流大于乙的電流 | B. | 甲的電阻大于乙的電阻 | ||
C. | 甲的電流等于乙的電流 | D. | 乙的電壓小于甲的電壓 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com