5.市電即電網(wǎng)為我們提供的工頻交變電流,我國的市電標準為“220V/50Hz”.它是由發(fā)電站的發(fā)電機發(fā)出,通過分級升壓或降壓變壓器變換電壓,跨越較遠距離輸送到用戶所在地.下列說法正確的是( 。
A.220 V指的是交流電壓的峰值
B.變壓器可以變換交流電的電壓、功率和頻率
C.發(fā)電機轉(zhuǎn)子的轉(zhuǎn)速為3 000 r/min
D.采用遠距離高壓輸電可減小輸電線的電阻及電線上的電流

分析 將發(fā)電站的電能遠輸時,由于電線上的電阻而導(dǎo)致電壓損失,從而使得用戶得到的電壓減少.變壓器通過電磁感應(yīng)原理改變電壓和電流,但不能改變頻率.

解答 解:A、220V是有效值,不是峰值,故A錯誤;
B、變壓器可以改變電壓但不能改變功率和頻率,故B錯誤;
C、市電的標準頻率為50Hz,則轉(zhuǎn)子的轉(zhuǎn)速變50r/s=3000r/min;故C正確;
D、采用遠距離高壓輸電可減小輸電線的電阻及電線上的電流,但不能減小輸電線的電阻,故D錯誤
故選:C.

點評 理想變壓器的輸入與輸出功率相等,當(dāng)電線上電阻的電壓越大時,用戶得到的電壓則越少.所以要通過升壓變壓器將電壓提高,從而實現(xiàn)降低電壓損失.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,水平地面上固定一絕緣光滑長方體abcd-a′b′c′d′,長ab為15m,寬ad為10m,高aa′為5m,MN、PQ與ad相互平行,且aN、NQ、Qb間距離都為5m.一個半徑為R=5m的$\frac{1}{4}$圓弧的光滑絕緣軌道被豎直固定,圓弧軌道的最高點E與它的圓心O在同一水平線上,M為該裝置與cd的切點,區(qū)域MNQP、PQbc存在豎直方向的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小分別為B1=1T和B2=2T,方向相反,邊界MN、PQ處無磁場.從E點靜止釋放一質(zhì)量m1=0.1kg,帶正電荷q=0.1C的小球.g=10m/s2.求:
(1)小球剛到達M點時,對圓弧管道的壓力大;
(2)小球從E點靜止釋放后由M點運動到落地的時間t;(π≈3)
(3)若在b′處有一靜止的小滑塊,其質(zhì)量為m2=0.01kg,與地面間的動摩擦因數(shù)?=0.9.當(dāng)小球剛過M時,對小滑塊施加一水平恒力F,作用一段時間后撤去該恒力,使之在小球剛落地時兩者$\underset{恰}{•}$$\underset{好}{•}$相遇,此時小滑塊的速度也剛好減小到零.求恒力F的大小?($\sqrt{3}$≈1.7,$\sqrt{2.5}$≈$\sqrt{2.6}$≈1.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,左端封閉右端開口的細玻璃管水平放置,用h=20cm水銀柱封閉了長為L=65cm理想氣體,水銀柱右端距玻璃管開口端l=10cm.已知外界大氣壓強p0=76cmHg,溫度t=27℃,重力加速度g=9.8m/s2.求:
①玻璃管沿其軸線做水平勻變速直線運動,右端面恰在玻璃管右端口時(水銀未溢出),玻璃管的加速度大小a;
②給密閉氣體緩慢加熱,管中水銀柱右端面恰在玻璃管右端口時(水銀未溢出),密閉氣體的溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2,測得所用重物質(zhì)量是1.00kg,一位同學(xué)按正確的操作打出一條紙帶,并量得紙帶上連續(xù)五點A、B、C、D、E到第一點的距離分別是15.55cm、19.20cm、23.23cm、27.64cm和32.43cm,由此可知若以第一點為起點,重物運動到B點重力勢能的減少量是1.88J,重物的動能增加量為1.84J.(兩空均保留兩位小數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,半徑為R圓心角為60°的圓弧軌道豎直固定在水平地面上,軌道最低點與桌面相切.質(zhì)量為m1和m2的兩小球(均可視為質(zhì)點),用一足夠長的輕質(zhì)無彈性細繩繞過定滑輪一端掛在圓弧軌道邊緣處,另一端放在傾角為30°的固定斜面上,不計一切摩擦阻力.現(xiàn)將兩小球由靜止釋放,若 m1=2m2,當(dāng)m1沿圓弧下滑到最低點時(且小球m2還未到達斜面的頂端),兩小球的速度分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,單匝線圈在勻強磁場中繞OO′軸從圖示位置開始勻速轉(zhuǎn)動,已知從圖示位置轉(zhuǎn)動$\frac{π}{6}$時,線圈中感應(yīng)電動勢大小為10V,求:
(1)交變電動勢的峰值;
(2)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)動$\frac{π}{2}$的過程中,交變電動勢的平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在xoy平面內(nèi),MN與y軸平行,間距為d,其間有沿x軸負方向的勻強電場.y軸左側(cè)有垂直紙面向外的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B1;MN右側(cè)空間有垂直紙面的勻強磁場(磁場方向未標出).質(zhì)量為m、電荷量為q的粒子以v0的速度從坐標原點o沿x軸負方向射入磁場,經(jīng)過一段時間后再次回到坐標原點,此過程中粒子兩次通過電場,在電場中運動的總時間t=$\frac{4d}{3{v}_{0}}$.粒子重力不計,求:
(1)左側(cè)磁場區(qū)域的最小寬度;
(2)判斷粒子帶電的正負并求出電場區(qū)域電場強度的大小;
(3)右側(cè)磁場區(qū)域?qū)挾燃按鸥袘?yīng)強度應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.如圖甲所示是某同學(xué)探宄加速度與力的關(guān)系的實驗裝置.他在氣墊導(dǎo)軌上安裝了一個光電門B,在滑塊上固定一遮光條,滑塊用細線繞過氣墊導(dǎo)軌左端的定滑輪與力傳感器相連(力傳感器可測得細線上的拉力大。,力傳感器下方懸掛鉤碼,每次滑塊都從A處由靜止釋放.

(1)該同學(xué)用50分度的游標卡尺測量遮光條的寬度d,如圖乙所示,則d=2.10mm

(2)下列不必要的一項實驗要求是D;
A.將氣墊導(dǎo)軌調(diào)節(jié)水平                 B.使A位置與光電門間的距離適當(dāng)大些
C.使細線與氣墊導(dǎo)軌平行                D.使滑塊質(zhì)量遠大于鉤碼和力傳感器的總質(zhì)量
(3)實驗時,將滑塊從A位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門B的時間t,測量出滑塊在A位置時遮光條到光電門的距離x,則滑塊的加速度a=$\frac{5y1rk0g^{2}}{2x{t}^{2}}$(用d、t、x表示)
(4)為探究滑塊的加速度與力的關(guān)系,改變鉤碼質(zhì)量.測出對應(yīng)的力傳感器的示數(shù)F和遮光條通過光電門的時間t,通過描點要作出它們的線性關(guān)系圖象,處理數(shù)據(jù)時縱軸為F,橫軸應(yīng)為D.
A.t            B.t2            C.$\frac{1}{t}$            D.$\frac{1}{{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.電子對湮滅是指電子“e-”和正電子“e+”碰撞后湮滅,產(chǎn)生伽馬射線的過程,電子對湮滅是正電子發(fā)射計算機斷層掃描(PET)及正子湮滅能譜學(xué)(PAS)的物理基礎(chǔ).如圖所示,在平面直角坐標系xOy上,P點在x軸上,且$\overline{OP}$=2L,Q點在負y軸上某處.在第Ⅰ象限內(nèi)有平行于y軸的勻強電場,在第Ⅱ象限內(nèi)有一圓形區(qū)域,與x、y軸分別相切于A、C兩點,$\overline{OA}$=L,在第Ⅳ象限內(nèi)有一未知的圓形區(qū)域(圖中未畫出),未知圓形區(qū)域和圓形區(qū)域內(nèi)有完全相同的勻強磁場,磁場方向垂直于xOy平面向里.一束速度大小為v0的電子束從A點沿y軸正方向射入磁場,經(jīng)C點射入電場,最后從P點射出電場區(qū)域;另一束速度大小為$\sqrt{2}$v0的正電子束從Q點沿與y軸正向成45°角的方向射入第Ⅳ象限,而后進入未知圓形磁場區(qū)域,離開磁場時正好到達P點,且恰好與從P點射出的電子束正碰發(fā)生湮滅,即相碰時兩束粒子速度方向相反.已知正負電子質(zhì)量均為m、電量均為e,電子的重力不計.求:
(1)圓形區(qū)域內(nèi)勻強磁場磁感應(yīng)強度B的大小和第Ⅰ象限內(nèi)勻強電場的場強E的大;
(2)電子子從A點運動到P點所用的時間;
(3)Q點縱坐標及未知圓形磁場區(qū)域的最小面積S.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案