【題目】圖甲為光滑金屬導軌制成的斜面,導軌的間距為,左側斜面的傾角
,右側斜面的中間用阻值為
的電阻連接。在左側斜面區(qū)域存在垂直斜面向下的勻強磁場,磁感應強度大小為
,右側斜面軌道及其右側區(qū)域中存在豎直向上的勻強磁場,磁感應強度為
。在斜面的頂端e、f兩點分別用等長的輕質柔軟細導線連接導體棒ab,另一導體棒cd置于左側斜面軌道上,與導軌垂直且接觸良好,ab棒和cd棒的質量均為
,ab棒的電阻為
,cd棒的電阻為
。已知t=0時刻起,cd棒在沿斜面向下的拉力作用下開始向下運動(cd棒始終在左側斜面上運動),而ab棒在水平拉力F作用下始終處于靜止狀態(tài),F隨時間變化的關系如圖乙所示,ab棒靜止時細導線與豎直方向的夾角
。其中導軌的電阻不計,圖中的虛線為絕緣材料制成的固定支架。
(1)請通過計算分析cd棒的運動情況;
(2)若t=0時刻起,求2s內cd受到拉力的沖量;
(3)3 s內電阻R上產生的焦耳熱為2. 88 J,則此過程中拉力對cd棒做的功為多少?
【答案】(1)cd棒在導軌上做勻加速度直線運動;(2);(3)
【解析】
(1)設繩中總拉力為,對導體棒
分析,由平衡方程得:
解得:
由圖乙可知:
則有:
棒上的電流為:
則棒運動的速度隨時間變化的關系:
即棒在導軌上做勻加速度直線運動。
(2)棒上的電流為:
則在2 s內,平均電流為0.4 A,通過的電荷量為0.8 C,通過棒的電荷量為1.6C
由動量定理得:
解得:
(3)3 s內電阻上產生的的熱量為
,則
棒產生的熱量也為
,
棒上產生的熱量為
,則整個回路中產生的總熱量為28. 8 J,即3 s內克服安培力做功為28. 8J
而重力做功為:
對導體棒,由動能定理得:
克安
由運動學公式可知導體棒的速度為24 m/s
解得:
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】場是物質存在的一種形式。我們可以通過物體在場中的受力情況來研究場的強弱等特點。將電流元IL垂直于磁場方向放入磁場中某處時,電流元所受到的磁場力F與電流元之比叫做該點的磁感應強度,即:
(1)請根據(jù)磁感應強度的定義特點寫出電場強度的定義,并說明各物理量的含義;
(2)請根據(jù)磁感應強度的定義特點寫出重力場強度的定義,并說明各物理量的含義。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,三段長度相等的直導線a、b、c相互平行處在同一豎直面內,a、b間的距離等于b、c間的距離,通電電流Ia<Ib<Ic,方向如圖所示,則下列判斷正確的是( )
A.導線b受到的安培力可能為0
B.導線a受到的安培力可能為0
C.導線c受到的安培力的方向一定向左
D.導線a、b受到的安培力的方向一定相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為氫原子的能級圖,用某種頻率的光照射大量處于基態(tài)的氫原子,結果受到激發(fā)后的氫原子能輻射出六種不同頻率的光子。讓輻射出的光子照射某種金屬,所有光線中,有三種不同波長的光可以使該金屬發(fā)生光電效應,則下列有關說法中正確的是( 。
A.受到激發(fā)后的氫原子處于n=6能級上
B.該金屬的逸出功小于10.2eV
C.該金屬的逸出功大于12.75eV
D.光電子的最大初動能一定大于2.55eV
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學將力傳感器固定在車上用于探究“加速度與力、質量之間的關系”,如圖甲、乙所示。
(1)下列說法正確的是(_____)
A.需要用天平測出傳感器的質量 B.需要用到低壓交流電源
C.實驗時不需要平衡摩擦力
D.若實驗中砂桶和砂子的總質量過大,作出的a-F圖象可能會發(fā)生彎曲
(2)下列實驗中用到與該實驗相同研究方法的有(_____)
A.探究單擺周期的影響因素 B.探究求合力的方法
C.探究做功與速度的變化關系 D.探究導體電阻與其影響因素的關系
(3)圖丙是某同學通過實驗得到的一條紙帶(交流電頻率為50Hz),他在紙帶上取A、B、C、D、E、F、G等7個計數(shù)點(每相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點沒有畫出),將毫米刻度尺放在紙帶上。根據(jù)圖可知,打下F點時小車的速度為_____m/s。小車的加速度為______m/s2。(計算結果均保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】a、b兩束相互平行的單色光,以一定的入射角照射到平行玻璃磚上表面,經平行玻璃磚折射后匯聚成一束復色光c,從平行玻璃磚下表面射出,判斷正確的是( 。
A.a光在玻璃中的傳播速度比b光在玻璃中的傳播速度大
B.玻璃磚對a光的折射率大
C.雙縫干涉時,用a光照射得到條紋間距小
D.增大入射角,a光在下表面可發(fā)生全反射
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,半徑為r、間距為L的兩根等高光滑的四分之一金屬圓弧軌道通過兩段較短的光滑絕緣材料與兩根足夠長且間距也為L的光滑金屬平行直導軌和
相連(即金屬圓弧軌道與
、
絕緣連接不導電),在軌道頂端連接一阻值為R的電阻,所有軌道電阻不計,整個導軌所處空間有兩個有界勻強磁場,相距一段距離不重疊,磁場I左邊界在圓弧軌道的最左端,磁感應強度大小為B,方向豎直向上;磁場II的磁感應強度大小為2B,方向豎直向下,現(xiàn)有一根長度稍大于L、質量為m、電阻為R的金屬棒a從軌道最高點MN開始,在有拉力作用情況下以速率
沿四分之一金屬圓弧軌道作勻速圓周運動到最低點PQ處,到達PQ處立即撤去拉力然后滑過光滑絕緣部分進入水平金屬軌道,另有一根與a完全相同的金屬棒b置于磁場II中的ef處,設兩金屬棒運動過程中始終與導軌垂直且接觸良好,重力加速度為g,求:
(1)在金屬棒a沿四分之一金屬圓弧軌道運動過程中通過電阻R的電荷量;
(2)在金屬棒a沿四分之一金屬圓弧軌道運動過程中電阻R上產生的熱量及拉力做的功;
(3)設兩磁場區(qū)域足夠大,求金屬棒a在磁場I內運動過程中,金屬棒b中產生焦耳熱的最大值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】已知天然材料的折射率都為正值(n>0)。近年來,人們針對電磁波某些頻段設計的人工材料,可以使折射率為負值(n<0),稱為負折射率介質。電磁波從正折射率介質入射到負折射介質時,符合折射定律,但折射角為負,即折射線與入射線位于界面法線同側,如圖1所示。點波源S發(fā)出的電磁波經一負折射率平板介質后,在另一側成實像。如圖2所示,其中直線SO垂直于介質平板,則圖中畫出的4條折射線(標號為1、2、3、4)之中,正確的是( 。
A.1B.2
C.3D.4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,一輕彈簧原長為2R,其一端固定在傾角為37°的固定直軌道AC的底端A處,另一端位于直軌道上B處,彈簧處于自然狀態(tài),直軌道與一半徑為 的光滑圓弧軌道相切于C點,AC=7R,A、B、C、D均在同一豎直平面內。質量為m的小物塊P自C點由靜止開始下滑,最低到達E點(未畫出),隨后P沿軌道被彈回,最高點到達F點,AF=4R,已知P與直軌道間的動摩擦因數(shù)
,重力加速度大小為g。(取sin370=0.6,cos370=0.8)
(1)求P第一次運動到B點時速度的大小。
(2)求P運動到E點時彈簧的彈性勢能。
(3)改變物塊P的質量,將P推至E點,從靜止開始釋放。已知P自圓弧軌道的最高點D處水平飛出后,恰好通過G點。G點在C點左下方,與C點水平相距、豎直相距R,求P運動到D點時速度的大小和改變后P的質量。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com