精英家教網(wǎng)抖動繩子的一端,每秒做兩次全振動,產(chǎn)生如圖所示的橫波,繩子P點的振動方向向下,則波的傳播方向是
 
(填“向左”或“向右”),波速為
 
m/s.
分析:運用波形平移法判斷波的傳播方向.繩子一端每秒做兩次全振動,頻率為2Hz,由圖讀出波長,由v=λf求波速.
解答:解:繩子P點的振動方向向下,波形將向左平移,則波的傳播方向是向左.
據(jù)題,繩子一端每秒做兩次全振動,則該波的頻率為f=2Hz.
由圖知,波長λ=50cm=0.5m
故波速v=λf=0.5×2m/s=1m/s
故答案為:向左;1.
點評:波形平移法是判斷質(zhì)點的振動方向與波的傳播方向關(guān)系是波動圖象中常用的方法,要加強理解,做到熟練掌握.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

抖動繩子的一端,每秒做2次全振動,產(chǎn)生如下圖所示的橫波,則這列橫波的周期為
0.5
0.5
 s,振幅為
5
5
cm,波長為
0.3
0.3
m,波速為
0.6
0.6
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

抖動繩子的一端,每秒做兩次全振動.產(chǎn)生了如圖所示的一列橫波,則繩上橫波的波長為
43.75cm
43.75cm
cm,波速為
0.875
0.875
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

抖動繩子的一端,每秒做兩次全振動.產(chǎn)生了如圖所示的橫波,則繩上橫波的波長為
50
50
cm,波速為
1
1
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2008-2009學年上海市嘉定區(qū)高一(下)期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

抖動繩子的一端,每秒做兩次全振動.產(chǎn)生了如圖所示的一列橫波,則繩上橫波的波長為    cm,波速為    m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案