如圖為一個物體作直線運動的vt圖線,若物體在第1 s內(nèi)、第2 s內(nèi)、第3 s內(nèi)所受合力分別為F1F2、F3,則

A.

F1、F2、F3大小相等,方向相同

B.

F1、F2是正的,F3是負的

C.

F1是正的,F2F3為零

D.

F1、F2F3大小相等,F1F2F3方向相反

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體沿著如圖所示的固定斜面,自由地向下作勻減速直線運動,在經(jīng)過A點時的動能為60J,到達B點時恰好靜止下來.已知該物體經(jīng)過這一過程(AB),其機械能減少了80J.要想使得該物體自B點開始,沿著該斜面自由地向正上方,作勻減速運動,到達A點時又恰好能夠停下來,那么,該物體在B點時的初動能應該是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)作勻加速直線運動的物體,依次通過A、B、C三點,位移SAB=SBC.已知物體在AB段的平均速度為3m/s,在BC段的平均速度大小為6m/s,那么物體在B點時的即時速度的大小為
5
5
m/s
(2)在“探索彈力和彈簧伸長的關系”實驗中:
①測量彈簧的總長度,選用的測量工具是
A
A

A.刻度尺             B.游標卡尺           C.螺旋測微器
②實驗得到下表,若g=10m/s2,彈簧總長x為自變量,各物理量均用國際單位制中單位,彈簧彈力F的函數(shù)關系式為
F=100(x-0.15)
F=100(x-0.15)

彈簧總長度x/cm 20.00 25.00 30.00 35.00
鉤碼質(zhì)量m/g 500 1000 1500 2000
(3)在測定勻變速直線運動加速度的實驗中,選定一條紙帶如圖所示,從0點開始,每5個點取一個計數(shù)點的紙帶,其中0、1、2、3、4、5、6都為記數(shù)點.測得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.

①在計時器打出點4時,小車的速度分別為:v4=
31.35
31.35
cm/s,加速度a=
49.6
49.6
cm/s2
②如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比
偏小
偏小
(選填:偏大、偏小或不變).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學在做測定勻變速直線運動的加速度實驗時,使用的交流電的頻率為50Hz.實驗得到了在不同拉力下的A、B、C、D …等幾條較為理想的紙帶,并在紙帶上每5個點取作一個計數(shù)點.如圖所示甲、乙、丙三段紙帶,分別是從三條不同的紙帶撕下的.
(1)相鄰兩計數(shù)點間的時間間隔為
0.1
0.1
s
(2 在甲、乙、丙三段紙帶中,屬于紙帶A的是

(3)在打A紙帶的計數(shù)點“1”時,物體的速度大小是
0.455
0.455
m/s
(4)在打A紙帶時,物體的加速度大小是
3.11
3.11
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)在做用打點計時器測速度的實驗時,要用到打點計時器,打點計時器是一種直接記錄物體運動的
B
B
的儀器.
A.位移        B.時間       C.速度         D.加速度
(2)常用的打點計時器有電磁打點計時器和電火花打點計時器兩種,它們在使用時都必須使用
交流
交流
(填“直流”或“交流”)電源,其中電火花打點計時器的工作電壓為
220
220
V.實驗室所使用的電源頻率為50Hz,則它們是每隔
0.02
0.02
s 打一個點.
(3)接通打點計時器電源和讓紙帶開始運動,這兩個操作之間的時間順序關系是
A
A

A.先接通電源,后讓紙帶運動    B.先讓紙帶運動,再接通電源
C.讓紙帶運動的同時接通電源    D.先讓紙帶運動或先接通電源都可以
(4)如圖為用打點計時器打出的一系列點的紙帶,紙帶固定在一個作勻加速直線運動的小車的后面,A、B、C、D、E、F為在紙帶上所選的記數(shù)點,相鄰記數(shù)點間有四個點未畫出,測得AB=1.20cm,BC=2.00cm,CD=2.80cm,DE=3.60cm,則打點計時器打下B點時小車的瞬時速度大小為
0.16
0.16
 m/s,小車的加速度大小為
0.8
0.8
m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案