精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

某同學用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢E和內電阻r,所給的其它器材有:                         

A.電壓表V:0~3~15V                                                                                                

B.電流表A:0~0.6~3A                                                                                                

C.變阻器R1:(20Ω,1A)                                                                                            

D.變阻器R2:(1000Ω,0.1A)                                                                                      

E.電鍵S和導線若干                                                                                                      

                                      

(1)實驗中電壓表應選用的量程為                                                              (填0~3V或0~15V);電流表應選用的量程為                                                                                                           填0~0.6A或0~3A);變阻器應選用        ;

(2)根據實驗要求連接實物電路圖(圖1);                                                                  

(3)實驗測得的6組數據已在U﹣I圖2中標出,如圖2所示.請你根據數據點位置完成U﹣I圖線,并由圖線求出該電池的電動勢E=                                                                                                  V,電阻r= Ω.           

                                                                                                                                       


(1)0~3V;0~0.6A;R1;(2)電路圖如圖所示;(3)1.5;0.50.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


1928年,德國物理學家玻特用α粒子(He)轟擊輕金屬鈹(Be)時,發(fā)現有一種貫穿能力很強的中性射線.查德威克對該粒子進行研究,進而發(fā)現了新的粒子﹣﹣中子.

(1)請寫出α粒子轟擊輕金屬鈹的核反應方程;

(2)若中子以速度v0與一質量為mN的靜止氮核發(fā)生碰撞,測得中子反向彈回的速率為v1,氮核碰后的速率為v2,則中子的質量m等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質量為4kg的小球用細繩拴著吊在行駛的汽車后壁上,繩與豎直方向夾角為37°.已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)汽車勻速運動時,細線對小球的拉力和車后壁對小球的壓力.

(2)當汽車以a1=2m/s2向右勻減速行駛時,細線對小球的拉力和小球對車后壁的壓力.

(3)當汽車以a2=10m/s2向右勻減速行駛時,細線對小球的拉力和小球對車后壁的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,有一質量為2kg的小球串在長為L=1m的輕桿頂部,輕桿與水平方向成θ=37°角.若從靜止釋放小球,則小球經過1s時間下滑到輕桿底端,求:                                                                              

(1)小球在輕桿上滑動的加速度大?                                                                   

(2)小球與輕桿之間的動摩擦因數為多少?                                                            

(3)若在豎直平面內給小球施加一個垂直于輕桿方向的恒力,靜止釋放小球后保持它的加速度大小1m/s2,且沿桿向下運動,則這樣的恒力大小為多少?                                                                               

( g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)                                                               

                                                                                                      

                                                                                                                                

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在AB間接入正弦交流電U1=220V,通過理想變壓器和二極管D1、D2給阻值R=20Ω的純電阻負載供電,已知D1、D2為相同的理想二極管,正向電阻為0,反向電阻無窮大,變壓器原線圈n1=110匝,副線圈n2=20匝,Q為副線圈正中央抽頭,為保證安全,二極管的反向耐壓值至少為U0,設電阻R上消耗的熱功率為P,則有(       )                               

                                                                                      

    A. U0=40V,P=80W      B. U0=40V,P=80W

    C. U0=40V,P=20W      D.       U0=40V,P=20W

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,簡諧橫波a沿x軸正方向傳播,簡諧橫波b沿x軸負方向傳播,波速都是10m/s,振動方向都平行于y軸,t=0時刻,這兩列波的波形如圖所示.下圖是畫出平衡位置在x=2m處的質點,從t=0開始在一個周期內的振動圖象,其中正確的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,直角坐標系xOy的第一、三象限內有勻強磁場,第一象限內的磁感應強度大小為2B,第三象限內的磁感應強度大小為B,方向均垂直于紙面向里.現將半徑為l,圓心角為90°的扇形導線框OPQ以角速度ω繞O點在紙面內沿逆時針方向勻速轉動,導線框回路電阻為R,規(guī)定與圖中導線框的位置相對應的時刻為t=0,逆時針的電流方向為正.則導線框勻速轉動一周的時間內感應電流I隨時間t變化的圖象為( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖甲所示的平行板電容器板間距離為d,兩板所加電壓隨時間變化圖線如圖乙所示,t=0時刻,質量為m、帶電量為q的粒子以平行于極板的速度V0射入電容器,t1=3T時刻恰好從下極板邊緣射出電容器,帶電粒子的重力不計,求:                                                                                                     

                                      

(1)平行板電容器板長L;                                                                                

(2)子射出電容器時偏轉的角度φ;                                                                  

(3)子射出電容器時豎直偏轉的位移y.                                                            

                                                                                                                           

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一物體放在斜面的頂端,受到平行于斜面向下的力F的作用了,已知力F隨時間變化的圖象及物體運動的v﹣t圖象所示,6s末剛好到達斜面的底端,求(g取10m/s2).                                                               

                                                  

(1)物體的質量m;                                                                                                      

(2)斜面的長度L.                                                                                                      

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習冊答案