已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電源的頻率為50Hz,如圖為實(shí)驗(yàn)所打出的一段紙帶,在順次打出的點(diǎn)中,從O點(diǎn)開始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別計(jì)為A、B、C、D,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的距離已在圖中標(biāo)出,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)C時(shí),小車的瞬時(shí)速度V=
 
m/s,小車的加速度a=
 
m/s2
精英家教網(wǎng)
分析:在勻變速直線運(yùn)動(dòng)中,時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,利用逐差法△x=aT2可以求出加速度大。
解答:解:在勻變速直線運(yùn)動(dòng)中,時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,因此有:
v=(
(2.10+2.50)×10-2
2×0.1
=0.23m/s
根據(jù)逐差法△x=aT2將△x=0.4cm,T=0.1s
代入解得:a=
0.004
0.12
=0.40m/s.
故答案為:0.23,0.40.
點(diǎn)評(píng):考查了有關(guān)紙帶處理的基本知識(shí),平時(shí)要加強(qiáng)基礎(chǔ)實(shí)驗(yàn)的實(shí)際操作,提高操作技能和數(shù)據(jù)處理能力.要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)如圖所示為“探究加速度與物體受力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.圖(1)中小車A質(zhì)量為m1,連接在小車后的紙帶穿過電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器B,它們均置于水平放置一端帶有定滑輪足夠長(zhǎng)的木板上,p的質(zhì)量為m2,C為測(cè)力傳感器,實(shí)驗(yàn)時(shí)改變p的質(zhì)量,讀出測(cè)力器不同讀數(shù)F,不計(jì)繩與滑輪的摩擦.
精英家教網(wǎng)
①電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓為
 
流(選填“交、直”)
 
V
②下列說法正確的是
 

A.一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板必須保持水平
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先接通電源后釋放小車
C.實(shí)驗(yàn)中m2應(yīng)遠(yuǎn)小于m1
D.測(cè)力計(jì)的讀數(shù)始終為
12
m2g
③圖(2)為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,紙帶上標(biāo)出了所選的四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出.由此可求得小車的加速度的大小是
 
m/s2.(交流電的頻率為50Hz,結(jié)果保留二位有效數(shù)字)
④實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,如圖(2),他測(cè)量得到的a-F圖象是圖中的圖線
 

(2)用伏安法測(cè)量一定值電阻的實(shí)驗(yàn),所用的器材及規(guī)格如下:
待測(cè)電阻RX(約200Ω)                   直流毫安表(量程0-20mA,內(nèi)阻50Ω)
直流電壓表(量程0-3V,內(nèi)阻5kΩ)        直流電源(輸出電壓3V,內(nèi)阻可不計(jì))
滑動(dòng)變阻器(0-15Ω,允許最大電流1A)    電鍵一只,導(dǎo)線若干.
①根據(jù)所給器材的規(guī)格和實(shí)驗(yàn)要求,設(shè)計(jì)電路,如圖(3),并在圖甲和圖乙中補(bǔ)畫出正確的連接線
②一同學(xué)按電路圖完成正確連接,在開關(guān)閉合后,發(fā)現(xiàn)電壓表和電流表均無示數(shù).現(xiàn)用多用電表檢查電路故障.已知5根導(dǎo)線及電路中1至10的各連接點(diǎn)接觸良好,電壓表和電流表均無故障.在開關(guān)閉合時(shí)應(yīng)當(dāng)選用多用電表的
 
檔;在連接點(diǎn)1、10同時(shí)斷開的情況下,應(yīng)當(dāng)選用多用電表的
 

③在開關(guān)閉合情況下,若測(cè)得6、7兩點(diǎn)間的電壓接近電源的電動(dòng)勢(shì),則表明滑動(dòng)變阻器
 
可能是
 
故障.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案