20.如圖所示,有一水平傳送帶以2m/s的速度順時針勻速運動,現(xiàn)將一物體輕輕放在傳送帶的左端上,若物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,已知傳送帶左、右端間的距離為10m,物體可視為質(zhì)點,g=10m/s2,則( 。
A.傳送帶將該物體傳送到傳送帶右端所需時間為5s
B.傳送帶將該物體傳送到傳送帶右端所需時間為5.2s
C.傳送帶將該物體傳送到傳送帶右端所需時間為2s
D.物體到達傳送帶右端時的速度為10m/s

分析 物塊先做勻加速直線運動,當速度達到傳送帶速度后一起做勻速直線運動,結(jié)合牛頓第二定律和運動學公式進行求解.

解答 解:ABC、根據(jù)牛頓第二定律得,物體的加速度為:a=μg=5m/s2,
則物體做勻加速直線運動的時間為:${t}_{1}^{\;}=\frac{v}{a}=\frac{2}{5}s=0.4s$,
勻加速直線運動的位移為:${x}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a}=\frac{{2}_{\;}^{2}}{2×5}=0.4m$,
勻速直線運動的時間為:${t}_{2}^{\;}=\frac{L-{x}_{1}^{\;}}{v}=\frac{10-0.4}{2}s=4.8s$,
則t=t1+t2=0.4+4.8s=5.2s.故B正確,AC錯誤;
D、由上述分析知,物體先做勻加速后勻速運動,物體到達傳送帶右端時速度為2m/s,故D錯誤;
故選:B

點評 解決本題的關(guān)鍵理清物體在傳送帶上的運動規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運動學公式進行求解,難度不大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,光滑平行金屬導軌PP′和QQ′處于同一水平面內(nèi),P和Q之間連接一電阻R,整個裝置處于豎直向下的勻強磁場中.現(xiàn)垂直于導軌放置一根導體棒MN,用一水平向右的力F拉動導體棒MN,下列關(guān)于導體棒MN中感應(yīng)電流的方向和它所受安培力的方向的說法正確的是( 。
A.感應(yīng)電流的方向是Q→PB.感應(yīng)電流的方向是M→N
C.安培力水平向左D.安培力水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,電荷量為-q,質(zhì)量為m的帶電粒子從A點沿與電場垂直的方向進入勻強電場,當它通過電場中B點時,速度大小為v,方向與場強方向成150°角,不計粒子的重力,求:
(1)粒子進入電場是的初速度v0為多大;
(2)AB兩點間的電勢差多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的電路中,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r,L為小燈泡(其燈絲電阻可以視為不變),R1和R2為定值電阻,R3為光敏電阻,其阻值的大小隨照射光強度的增強而減。]合開關(guān)S后,將照射光強度增強,則( 。
A.燈泡L將變暗B.R1消耗的功率將增大
C.R2消耗的功率將增大D.電源的效率將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.水平傳送帶長20m,以2m/s做勻速運動,一物體與傳送帶之間的動摩擦因素為0.1,則該物體由靜止放到一端開始,運動到另一端所用的時間為11s(g取10m/s2),若此物體是煤塊,則:皮帶會最終留下一定的痕跡,問:此痕跡在煤塊的前方還是后方?且留下多長的痕跡?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,物塊在固定的粗糙斜面上自由下滑的過程中,物塊受力的個數(shù)為( 。
A.2個B.3個C.4個D.5個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在2016年的夏季奧運會上,中國女排在困境中憑借精湛技術(shù)、頑強毅力和團結(jié)拼搏的精神戰(zhàn)勝對手奪得冠軍.在近網(wǎng)扣球中,排球的運動可視為平拋運動,若扣球點離地面的高度為h,排球的初速度為v0,重力加速度為g,則該排球在平拋運動的過程中( 。
A.飛行的時間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$B.飛行的時間為$\sqrt{\frac{h}{2g}}$
C.飛行的水平位移為v0$\sqrt{\frac{h}{2g}}$D.飛行的水平位移為v0$\sqrt{\frac{g}{2h}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖為某電場中的一條電場線,M、N是這條電場線上的兩點.這兩點的電勢分別為φM=-8V、φN=-2V,則以下判斷正確的是(  )
A.電場線方向為從M指向N
B.M 點的場強一定小于N點的場強
C.將一個電子從M點由靜止釋放,則它一定會向N點運動
D.將一個電子從M點移到N點,電場力做功-6eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一長木板在水平地面上向右運動,某時刻將一相對于地面靜止的物塊(可視為質(zhì)點)輕放到木板的右端.物塊和木板的質(zhì)量相等,物塊與木板的上表面之間有恒定的動摩擦因數(shù),長木板與地面之間也有恒定的動摩擦因數(shù),且物塊與木板間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.已知物塊放到木板上時木板的速度v0=5.0m/s,物塊放在木板上先做勻加速運動,經(jīng)t1=0.50s速度達到v1=1.0m/s時開始做勻減速運動,最終物塊停在木板上的中點位置.取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)木板與地面間的動摩擦因數(shù);
(2)木板的長度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案