1.如圖,某質(zhì)點做簡諧運動的圖象.下列說法正確的是(  )
A.t=0時,質(zhì)點的速度為零
B.t=0.1 s時,質(zhì)點具有y軸正向最大加速度
C.在0.2 s-0.3 s內(nèi)質(zhì)點沿y軸負方向做加速度增大的加速運動
D.在0.5 s-0.6 s內(nèi)質(zhì)點沿y軸負方向做加速度減小的加速運動

分析 根據(jù)質(zhì)點位移的變化情況,可判斷質(zhì)點的速度方向.質(zhì)點的位移最大時,加速度最大,而速度為零.位移為零時速度最大,而加速度為零.

解答 解:A、由圖可知,在t=0時,質(zhì)點的位移為0,正經(jīng)過平衡位置,所以質(zhì)點的速度最大.故A錯誤;
B、當t=0.1s時,質(zhì)點的位移為正向最大,由加速度公式a=-$\frac{kx}{m}$,知加速度應(yīng)負向最大.故B錯誤.
C、在0.2s時,質(zhì)點經(jīng)過平衡位置,速度最大.0.3s時質(zhì)點的位移為負向最大,速度為零,則在0.2 s-0.3 s內(nèi),質(zhì)點沿y軸負方向做加速度增大的減速運動.故C錯誤;
D、在0.5s時,質(zhì)點的位移為正向最大,速度為零;0.6s時,質(zhì)點經(jīng)過平衡位置,速度負向最大,可知在0.5s-0.6s內(nèi)質(zhì)點沿y軸負方向做加速度減小的加速運動.故D正確;
故選:D

點評 由振動圖象能直接判斷出質(zhì)點的速度方向和加速度方向,以及速度和加速度的變化,要知道質(zhì)點的位移最大時速度為零,加速度最大,而位移為零時,速度最大,加速度為零.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一列簡諧橫波沿x軸負方向傳播,a、b為波上的兩個質(zhì)元,某時刻的波形圖如圖甲所示,從此時刻開始計時,圖乙是a、b兩個質(zhì)元中其中一個的振動圖象,下列判斷正確的是(  )
A.波源的振動頻率為0.4Hz
B.圖乙是質(zhì)元b的振動圖象
C.再過0.1s質(zhì)元a向左運動0.1m
D.質(zhì)元a和質(zhì)元b在以后的某一時刻振動方向可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.發(fā)光二極管廣泛應(yīng)用與電子顯示屏和新型照明光源等領(lǐng)域,通常發(fā)光二極管的成品是將發(fā)光二級管的管芯封裝在一個半球形的透明介質(zhì)中的(如圖所示),有一種用于電子顯示屏的發(fā)光二極管,其管芯的發(fā)光區(qū)域為直徑等于2mm的圓盤,封裝用的透明介質(zhì)的折射率為1.7,為了使人們能在更大的角度范圍內(nèi)最清晰的看到發(fā)光二極管發(fā)出的光,即要求管芯發(fā)光面上每一個發(fā)光點發(fā)出的光都能從整個半球面射出,試分析在制作發(fā)光管時半球形介質(zhì)的半徑R應(yīng)滿足是什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,軌道Q是半徑為R的光滑豎直圓軌道.軌道P是由兩個半徑為R的光滑圓弧軌道平滑連接組成.它們都與光滑水平軌道平滑相連.小車A、B的質(zhì)量分別為mA=2Kg和mB=1Kg,小車之間夾著一個壓縮的彈簧(彈射器),其儲存的彈性勢能為Ep=150J.小車與彈簧不相連.彈射器解鎖后,把小車彈出,彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為小車動能.求:
(1)彈射器把小車彈出后,兩小車的速度分別為多大?
(2)若小車A恰好能翻過軌道P,那么小車B能否翻過圓弧軌道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖甲所示,圓形線圈P靜止在水平桌面上,其正上方固定一螺線管Q,P和Q共軸,Q與右邊的矩形線框構(gòu)成閉合回路,矩形線框有垂直于線框平面的磁場,其磁感強度按乙圖所示規(guī)律變化(取垂直于紙面向里為正方向),P所受的重力為G,桌面對P的支持力為N,則( 。
A.在t1<t<t2這段時間內(nèi),穿過線圈Q的磁場方向為豎直向下
B.在t2<t<t3這段時間內(nèi),線圈Q中的感應(yīng)電流不斷變大
C.在t3<t<t4這段時間內(nèi),線圈P中的感應(yīng)電流為逆時針方向(從上向下看)
D.在t4<t<t5這段時間內(nèi),線圈P受到的支持力N<G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.質(zhì)量為m的均勻木塊靜止在光滑水平面上,木塊左右兩側(cè)各有一位持有完全相同步槍和子彈的射擊手.首先左側(cè)射手開槍,子彈水平射入木塊的最大深度為d1,然后右側(cè)射手開槍,子彈水平射入木塊的最大深度為d2,如圖所示,設(shè)子彈均未射穿木塊,且兩顆子彈與木塊之間的作用大小均相同.當兩顆子彈均相對于木塊靜止時,下列判斷正確的是( 。
A.木塊靜止,d1<d2B.木塊靜止,d1>d2
C.木塊向右運動,d1<d2D.木塊向左運動,d1=d2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.在光滑水平面上,a、b兩小球沿水平面相向運動.當小球間距小于或等于L時,受到大小相等、方向相反的相互排斥恒力作用,小球間距大于L時,相互間的排斥力為零,小球在相互作用區(qū)間運動時始終未接觸,兩小球運動時速度v隨時間t的變化關(guān)系圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.a球質(zhì)量大于b球質(zhì)量
B.在0-t2時間內(nèi)兩小球間距逐漸減小
C.在t1時刻兩小球間距最小
D.在0-t3時間內(nèi)b球所受排斥力方向始終與運動方面相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.射箭是奧運會比賽項目之一,如圖甲為選手的射箭場景.弦均勻且彈性良好,發(fā)射時弦和箭可等效為圖乙的情景,箭在弦的正中間,弦在類似動滑輪的附加裝置上,將箭水平發(fā)射出去,不考慮空氣阻力.則箭在空中運動過程中,箭的(  )
A.動能減小B.重力勢能減小C.機械能減小D.彈性勢能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.某興趣小組欲通過測定工業(yè)污水(含多種重金屬離子)的電阻率來判斷某工廠廢水是否達到排放標準(達標的污水離子濃度低,電阻率大,一般電阻率ρ≥200Ω•m的工業(yè)廢水即達到排放標準).如圖甲所示為該同學(xué)所用盛水容器,其左、右兩側(cè)面為金屬薄板(電阻極。,其余四面由絕緣材料制成,左右兩側(cè)帶有接線柱.容器內(nèi)表面長a=40cm,寬b=20cm,高c=10cm.將水樣注滿容器后,進行以下操作:

(1)分別用多用電表歐姆擋的“×1k”、“×100”兩檔粗測水樣的電阻值時,表盤上指針如圖乙所示,則所測水樣的電阻約為1.8×103Ω.(保留二位有效數(shù)字)

(2)為更精確地測量所取水樣的電阻,該小組從實驗室中找到如下實驗器材:
A.電流表(量程5mA,RA=500Ω)
B.電壓表(量程15V,RV約為10kΩ)
C.滑動變阻器(0~20Ω,額定電流1A) 
D.電源(12V,內(nèi)阻約10Ω)
E.開關(guān)一只、導(dǎo)線若干
請圖丙中完成電路連接.
(3)正確連接電路后,閉合開關(guān),測得一組U、I數(shù)據(jù);再調(diào)節(jié)滑動變阻器,重復(fù)上述測量步驟,得出一系列數(shù)據(jù)并把測量的數(shù)據(jù)描在U-I坐標上(已描點),請你根據(jù)實驗得到的數(shù)據(jù)點畫出該電阻的U-I圖線.
根據(jù)圖線可得該水樣電阻的阻值為1.90×103Ω(保留三位有效數(shù)字),分析計算后可知,所測水樣沒達到排放標準(填“達到”或“沒達到”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案