20.某同學利用一只電流表和一個電阻箱測定電源的電動勢和內(nèi)電阻,使用的器材還有開關(guān)一個、導線若干,實驗原理如甲所示.

(1)在圖乙的實物圖中,已正確連接了部分電路,請完成其余電路的連接.
(2)接通開關(guān),多次改變電阻箱的阻值R,同時讀出對應的電流表的示數(shù)I,并作記錄,畫出R-$\frac{1}{I}$關(guān)系圖線,如圖丙所示.則圖線斜率的物理意義是電源電動勢;若電流表內(nèi)阻RA=0.1Ω,由圖線求得電源的電動勢E=1.4V,內(nèi)阻r=0.6Ω.

分析 (1)根據(jù)原理圖進行分析,根據(jù)實物圖的連接要求即可明確對應的實物圖;
(2)由閉合電路歐姆定律可得出電阻與電流的關(guān)系,則結(jié)合圖象可得出電動勢和內(nèi)電阻

解答 解:(1)根據(jù)原理圖可得出對應的實物圖,如圖所示;
(2)由閉合電路歐姆定律可知,E=I(R+r+RA
R=$\frac{E}{I}$-r-RA
故圖象與縱坐標的交點0.7Ω=r+RA;即內(nèi)電阻為0.6Ω
圖象的斜率表示電源的電動勢,故E=$\frac{0.7}{0.5}$=1.4V;
故答案為:(1)如圖所示; (2)電源電動勢,1.4,0.6.

點評 本題應注意電阻箱由于電阻可讀,由可以用來與電流表結(jié)合實驗得出電源的電動勢和內(nèi)電阻;并且要注意公式的靈活變形,能靈活根據(jù)閉合電路歐姆定律分析電源的電動勢和內(nèi)電阻.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.質(zhì)點沿半徑為d的圓形軌道運動,每2s移動$\frac{1}{4}$圓周,初始位置在某處的A點,如圖所示,分別求出下列各種情況下的路程和位移的大小,并在圖上標出各位移矢量的方向.
(1)從A點開始到第2s末時;
(2)從A點開始到第4s末時;
(3)從A點開始到第8s末時.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列關(guān)于機械能的說法,正確的是( 。
A.做勻速直線運動的物體機械能一定守恒
B.做圓周運動的物體機械能一定不守恒
C.做勻速圓周運動的物體機械能一定守恒
D.物體只發(fā)生動能和重力勢能的相互轉(zhuǎn)化,機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一個點電荷,從靜電場中a點移到b點電場力做功為零,則( 。
A.作用于該點電荷的電場力與其移動方向一定垂直
B.a、b兩點電場強度一定相等
C.a、b兩點電勢一定相等
D.該點電荷一定沿等勢面移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.一條小船在廣闊的湖面上航行,形始先向東行駛20km,接著向西航行了4km,再向北航行12km,求此過程中小船的位移大小和所走過的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一玩具直升飛機,從地面豎直起飛,要降落到距離地面高L=108m的平臺上.該直升飛機從靜止開始起飛,以大小a1=2m/2的加速度加速上升,當上升到離地面高L1=36m時,飛機立即改為以大小為a2的加速度勻減速上升,飛機上升到平臺的高度時速度恰好減為零.求:
(1)飛機飛行過程中的最大速度vm
(2)飛機在這一過程中飛行的總時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,是探究某根彈簧的伸長量X與所受拉力F之間的關(guān)系圖:
(1)彈簧的勁度系數(shù)是2000N/m;
(2)當彈簧受F=600N的拉力作用時(在彈性限度內(nèi)),彈簧伸長為x=30cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,直角坐標系xOy平面中,在x≥0與y≤y0的范圍內(nèi)存在電場強度大小為E、方向沿x軸正方向的勻強電場.一帶電粒子(重力不計)從O點沿與x軸正方向成θ、以初速度v0射入勻強電場,粒子飛出電場時速度恰好沿y軸正方向.下列分析正確的是( 。
A.粒子在電場中的運動時間為$\frac{{y}_{0}sinθ}{{v}_{0}}$
B.粒子飛出電場時的橫坐標為$\frac{{y}_{0}}{2tanθ}$
C.粒子的比荷為$\frac{{v}_{0}^{2}sinθcosθ}{{y}_{0}E}$
D.粒子在電場中做勻變速運動的加速度大小為$\frac{{v}_{0}^{2}tanθ}{{y}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某同學用如圖甲所示的裝置來測量桌面光滑與粗糙兩種情況下的輕質(zhì)彈簧彈性勢能的大。畬嶒炦^程如下:

(1)如圖乙所示,用游標卡尺測量出固定于滑塊上的遮光條的寬度d為10.15mm;
(2)將彈簧一端固定在水平桌面上,另一端與帶有遮光條的滑塊相連,在桌面上合適位置固定光電門,將光電門與數(shù)字計時器(圖中未畫出)連接;
(3)當桌面光滑時,滑塊被處于壓縮狀態(tài)的彈簧彈射出去,若滑塊質(zhì)量為m,滑塊上的遮光條通過光電門所用的時間為t,則彈簧彈射滑塊的過程中釋放的彈性勢能為$\frac{mlogivxu^{2}}{2{t}^{2}}$(用m、d、t表示);
(4)當桌面粗糙時,用滑塊把彈簧壓縮到某一位置,測量出滑塊到光電門的距離x.釋放滑塊,測出滑塊上的遮光條通過光電門所用的時間t;再通過在滑塊上增減砝碼來改變滑塊的質(zhì)量m,重復操作,得出一系列滑塊質(zhì)量m與它通過光電門的時間t的值.根據(jù)這些數(shù)值,作出$\frac{1}{{t}^{2}}-\frac{1}{m}$-圖象,如圖丙所示.已知當?shù)氐闹亓铀俣葹間,由圖象可知,每次彈簧被壓縮時具有的彈性勢能大小是Ep=$\frac{bri66jhj^{2}}{2a}$,滑塊與水平桌面之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{ba1svn6o^{2}}{2gx}$.(用a、b、d、g表示)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案