下表是一輛電動(dòng)自行車(chē)的部分技術(shù)指標(biāo),其中額定車(chē)速是指自行車(chē)滿(mǎn)載的情況下在平直道路上以額定功率勻速行駛的速度,假設(shè)行駛過(guò)程中電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率為100%,請(qǐng)參考表中數(shù)據(jù),完成下列問(wèn)題:(g取10 m/s2,sin5°=0.07)
額定車(chē)速 | 18 km/h |
額定功率P | __________W |
百公里耗電 | 1 kW·h(3.6×106 J) |
整車(chē)質(zhì)量 | 40 kg |
載重 | 80 kg |
爬坡能力 | >5° |
電池 | 36V/12 Ah |
充電時(shí)間 | 6~8 h |
續(xù)行里程 | __________km |
(1)將你計(jì)算的“額定功率”和“續(xù)行里程”填入上表中(無(wú)須寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程).
(2)在行駛過(guò)程中電動(dòng)自行車(chē)受到的阻力是車(chē)重(包括載重)的k倍,試推算k的大。
(3)電動(dòng)自行車(chē)在坡度為5°的坡上勻速爬坡時(shí),車(chē)速約為多少?
解析:(1)已知每行駛100 km消耗電能1 kW·h,即3.6×106 J的電能,車(chē)的行駛速度為v=5 m/s,所以行駛100 km所需時(shí)間t==
s=2×104 s,
即電動(dòng)機(jī)功率P==
W=180 W.
電池儲(chǔ)存的電能E=UIt=36×12×3 600 J.
所以續(xù)行里程x=×100 km=
×100 km=43.2 km.
(2)由P=Fv,得
阻力Ff=F==36 N,
所以k==
=0.03.
(3)在上坡時(shí),車(chē)受到的阻力
Ff′=k(m+M)g+(m+M)gsin5°=120 N.
所以v′==1.5 m/s.
答案:(1)180 43.2 (2)0.03 (3)1.5 m/s
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖10-13所示,A、B是兩個(gè)質(zhì)量均為m=1 kg的小球,兩球由長(zhǎng)L=4 m的輕桿相連組成系統(tǒng).水平面上的P、Q兩點(diǎn)間是一段長(zhǎng)度為4.5 m粗糙平面,其余部分表面光滑,球A、B與PQ段間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.2.最初,A和B分別靜止在P點(diǎn)兩側(cè),離P點(diǎn)的距離均為L/2.球可視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)輕桿質(zhì)量.現(xiàn)對(duì)B球施加一水平向右F=4 N的拉力,取g=10 m/s2,求:
(1)A球經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)系統(tǒng)的速度大;
(2)若當(dāng)A球經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)立即撤去F,最后A、B球靜止,A球靜止時(shí)與Q點(diǎn)的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖14-8所示,某游樂(lè)場(chǎng)有一水上轉(zhuǎn)臺(tái),可在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),沿半徑方向面對(duì)面手拉手坐著甲、乙兩個(gè)小孩,假設(shè)兩小孩的質(zhì)量相等,他們與盤(pán)間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,當(dāng)圓盤(pán)轉(zhuǎn)速加快到兩小孩剛要發(fā)生滑動(dòng)時(shí),某一時(shí)刻兩小孩突然松手,則兩小孩的運(yùn)動(dòng)情況是( )
圖14-8
A.兩小孩均沿切線(xiàn)方向滑出后落入水中
B.兩小孩均沿半徑方向滑出后落入水中
C.兩小孩仍隨圓盤(pán)一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),不會(huì)發(fā)生滑動(dòng)而落入水中
D.甲仍隨圓盤(pán)一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),乙發(fā)生滑動(dòng)最終落入水中
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
地球赤道上有一物體隨地球自轉(zhuǎn),所受的向心力為F1,向心加速度為a1,線(xiàn)速度為v1,角速度為ω1;繞地球表面附近做圓周運(yùn)動(dòng)的人造衛(wèi)星(高度忽略),所受的向心力為F2,向心加速度為a2,線(xiàn)速度為v2,角速度為ω2;地球的同步衛(wèi)星所受的向心力為F3,向心加速度為a3,線(xiàn)速度為v3,角速度為ω3;地球表面的重力加速度為g,第一宇宙速度為v,假設(shè)三者質(zhì)量相等,則( )
A.F1=F2>F3 B.a1=a2=g>a3
C.v1=v2=v>v3 D.ω1=ω3<ω2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一質(zhì)點(diǎn)在光滑水平面上處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)對(duì)該質(zhì)點(diǎn)施加水平力F,力F隨時(shí)間t按如圖16-4所示的正弦規(guī)律變化,力F的方向始終在同一直線(xiàn)上,在0~4 s內(nèi),下列說(shuō)法正確的是( )
圖16-4
A.第2 s末,質(zhì)點(diǎn)距離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
B.第2 s末,質(zhì)點(diǎn)的動(dòng)能最大
C.0~2 s內(nèi),力F瞬時(shí)功率一直增大
D.0~4 s內(nèi),力F做功為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖17-3所示,長(zhǎng)為L的長(zhǎng)木板水平放置,在木板的A端放置一個(gè)質(zhì)量為m的小物塊.現(xiàn)緩慢地抬高A端,使木板以左端為軸轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)木板轉(zhuǎn)到與水平面的夾角為α時(shí)小物塊開(kāi)始滑動(dòng),此時(shí)停止轉(zhuǎn)動(dòng)木板,小物塊滑到底端的速度為v,則在整個(gè)過(guò)程中( )
圖17-3
A.支持力對(duì)物塊做功為0
B.支持力對(duì)小物塊做功為mgLsinα
C.摩擦力對(duì)小物塊做功為mgLsinα
D.滑動(dòng)摩擦力對(duì)小物塊做功為mv2-mgLsinα
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
飛機(jī)若僅依靠自身噴氣式發(fā)動(dòng)機(jī)推力起飛需要較長(zhǎng)的跑道,某同學(xué)設(shè)計(jì)在航空母艦上安裝電磁彈射器以縮短飛機(jī)起飛距離,他的設(shè)計(jì)思想如下:如圖17-9所示,航空母艦的水平跑道總長(zhǎng)l=180 m,其中電磁彈射器是一種長(zhǎng)度為l1=120 m的直線(xiàn)電機(jī),這種直線(xiàn)電機(jī)從頭至尾可以提供一個(gè)恒定的牽引力F牽.一架質(zhì)量為m=2.0×104 kg的飛機(jī),其噴氣式發(fā)動(dòng)機(jī)可以提供恒定的推力F推=1.2×105 N.考慮到飛機(jī)在起飛過(guò)程中受到的阻力與速度大小有關(guān),假設(shè)在電磁彈射階段的平均阻力為飛機(jī)重力的0.05倍,在后一階段的平均阻力為飛機(jī)重力的0.2倍.飛機(jī)離艦起飛的速度v=100 m/s,航母處于靜止?fàn)顟B(tài),飛機(jī)可視為質(zhì)量恒定的質(zhì)點(diǎn).請(qǐng)你求出(計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字):
圖17-9
(1)飛機(jī)在后一階段的加速度大;
(2)電磁彈射器的牽引力F牽的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖19-4所示,一輕質(zhì)彈簧一端固定在墻上的O點(diǎn),另一端可自由伸長(zhǎng)到B點(diǎn).今使一質(zhì)量為m的小物體靠著彈簧,將彈簧壓縮到A點(diǎn),然后釋放,小物體能在水平面上運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)靜止,已知AC=L;若將小物體系在彈簧上,在A點(diǎn)由靜止釋放,則小物體將做阻尼振動(dòng)直到最后靜止,設(shè)小物體通過(guò)的總路程為x,則下列說(shuō)法中可能的是( )
圖19-4
A.x>L B.x=L
C.x<L D.無(wú)法判斷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)方向是水平的(如圖22-13所示),一個(gè)質(zhì)量為m的帶正電的小球,從O點(diǎn)出發(fā),初速度的大小為v0,在電場(chǎng)力與重力的作用下,恰能沿與場(chǎng)強(qiáng)的反方向成θ角的直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).求小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí)其電勢(shì)能與在O點(diǎn)的電勢(shì)能之差.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com