科目:高中物理 來源: 題型:
某同學利用圖甲所示的電路描繪一個標有“3V 0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)、電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)、開關(guān)和導線若干.其它可供選用的器材如下:
A.電流表(0~250mA,內(nèi)阻約5Ω)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω)
C.滑動變阻器(0~10Ω)
D.滑動變阻器(0~50Ω)
①為減小測量誤差并便于操作,在實驗中電流表應選用A,滑動變阻器應選用C(選填器材前的字母)
②圖乙是實驗器材的實物圖,圖中已連接了部分導線.請根據(jù)圖甲補充完成圖乙中實物間的連線.
③實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖丙所示.如果將這個小燈泡接到電動勢為3.0V、內(nèi)阻為5.0Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是 W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
④實驗中,隨著滑動變阻器滑片的移動,電壓表的示數(shù)U及小燈泡消耗的功率P也隨之變化.圖丁各示意圖中正確反映P﹣U2關(guān)系的是 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量為0.8 kg的物體在一水平面上運動,如圖a、b分別表示物體不受拉力和受到水平拉力作用的v-t圖象,則拉力與摩擦力之比為( )
A.9∶8 B.4∶3
C.2∶1 D.3∶2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一列簡諧橫波以4m/s的波速沿軸正方向傳播。
時刻的波形如圖所示,坐標
、
關(guān)系為
。以下說法中正確的是 (題中給出的四個選項中,可能只有一個選項正確,可能有多個選項正確,全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分)
A.質(zhì)點完成一次全振動的時間為
s
B.質(zhì)點經(jīng)
s第一次回到平衡位置
C.質(zhì)點經(jīng)
s處于
軸上方,并正在向
軸負方向運動
D.質(zhì)點的振幅均為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于平拋運動,下列說法中正確的是( )
A. 平拋運動是勻速運動
B. 平拋運動是勻變速曲線運動
C. 平拋運動不是勻變速運動
D. 作平拋運動的物體落地時速度方向一定是豎直向下的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
小球質(zhì)量為m,用長為L的輕質(zhì)細線懸掛在O點,在O點的正下方處有一釘子P,把細線沿水平方向拉直,如圖所示,無初速度地釋放小球,當細線碰到釘子的瞬間,設(shè)線沒有斷裂,則下列說法不正確的是( )
A. 小球的角速度突然增大 B. 小球的瞬時速度突然增大
C. 小球的向心加速度突然增大 D. 小球?qū)揖的拉力突然增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖是利用閃光照相研究平拋運動的示意圖.小球A由斜槽滾下,從桌邊緣水平拋出,當它恰好離開桌邊緣時,小球B也同時下落,閃光頻率為10Hz的閃光器拍攝的照片中B球有四個像,像間距離已在圖中標出,單位為cm,如圖所示,兩球恰在位置4相碰. 則A球離開桌面時的速度 m/s,重力加速度大小為 m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用30cm的細線將質(zhì)量為4×10-3㎏的帶電小球P懸掛在O點下,當空中有方向為水平向右,大小為1×104N/C的勻強電場時,小球偏轉(zhuǎn)37°后處在靜止狀態(tài)。(Sin37o=0.6,cos37o=0.8)則分析小球的帶電性質(zhì)為_________電、小球的帶電量為_______細線的拉力為 ______________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑圓弧的半徑為0.2m,有一質(zhì)量為1.0kg的物體自A點由靜止開始下滑到達B點,然后物體沿粗糙水平面繼續(xù)向前最遠能夠到達C處,已知B到C的距離為1m.求:(g=10m/s2)
(1)物體到達B點時的速率;
(2)物體與水平面間的動摩擦因數(shù).
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com