如圖18-1-9所示,一束陰極射線自下而上進入一水平方向的勻強電場后發(fā)生偏轉(zhuǎn),則電場方向_______,進入電場后,陰極射線粒子的動能______(填“增加”“減少”或?“不變”).

18-1-9

解析:陰極射線為電子流,帶負電,現(xiàn)在向右偏轉(zhuǎn),故電場方向水平向左;進入電場后,電場力做正功,電子動能增加.

答案:水平向左    增加

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

已知電子的質(zhì)量m=9.1×10-31 kg,電荷量e=1.6×10-19 C,它以初速度v0=3.0×106 m/s 沿著與場強垂直的方向射入寬度l=6.0×10-2 m的勻強電場中,場強大小為E=2×103 N/C,方向如圖18-1-9所示.求:

18-1-9

(1)電子在電場中的運動時間;

(2)電子射離電場時速度的大小和方向;

(3)電子飛離電場時發(fā)生的側(cè)移量y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖18-1-7所示,在磁感應(yīng)強度B=9.1×10-4 T的勻強磁場中,CD是垂直于磁場方向上的同一平面上的兩點,相距d=0.05m,在磁場中運動的電子經(jīng)過C時速度方向與CD成30°角,而后又通過D點.求:

18-1-7

(1)在圖中標(biāo)出電子在C點受磁場力的方向;

(2)電子在磁場中運動的速度;

(3)電子由C點到D點經(jīng)歷的時間.(電子質(zhì)量m=9.1×10-31kg,電子電荷量e=1.6×10-19 C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

已知電子的質(zhì)量m=9.1×10-31kg,電荷量e=1.6×10-19C,?它以初速度v0=3.0×106m/s沿著與場強垂直的方向射入寬度l=6.0×10-2m?的勻強電場中,場強大小為E=2×103N/C,方向如圖18-1-8所示.求:

18-1-8

(1)電子在電場中的運動時間;

(2)電子射離電場時速度的大小和方向;

(3)電子飛離電場時發(fā)生的側(cè)移量y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

計算機上常用的“3.5英寸,1.44 MB”軟盤的磁道和扇區(qū)如圖4-1-9所示,磁盤上共有80個磁道(即80個不同半徑的同心圓),每個磁道分成18個扇區(qū)(每個扇區(qū)為1/18圓周),每個扇區(qū)可記錄512個字節(jié).電動機使磁盤以300 r/min勻速轉(zhuǎn)動.磁頭在讀、寫數(shù)據(jù)時是不動的,磁盤每轉(zhuǎn)一周,磁頭沿半徑方向跳動一個磁道.

圖4-1-9

(1)一個扇區(qū)通過磁頭所用的時間是多少?

(2)不計磁頭轉(zhuǎn)移磁道的時間,計算機每秒內(nèi)可從軟盤上最多讀取多少個字節(jié)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案