(6分)如圖所示是一位同學(xué)用手拉動(dòng)紙帶通過(guò)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,在紙帶旁邊附著一把毫米刻度尺,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).根據(jù)紙帶上點(diǎn)的排列情況可判定,手拉動(dòng)紙帶時(shí),手的運(yùn)動(dòng)速度怎樣變化               ;由A到C這段距離上手運(yùn)動(dòng)的平均速度為          m/s,打C 點(diǎn)時(shí)手拉動(dòng)紙帶的速度約為          m/s.

先增大后減小     0.18m/s       0.39m/s(0.40m/s亦正確)
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示是某一時(shí)刻的波形圖象,波沿x軸正方向傳播,波速是18m/s,則波長(zhǎng)和頻率分別是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(本小題滿分3分)由透明介質(zhì)制成的厚壁容器,其橫截面為圓環(huán)形,介質(zhì)的折射率n,內(nèi)徑r=6 cm,外徑是內(nèi)徑的倍,如圖所示。一細(xì)束光沿AB方向射人容器,入射角,光在空氣中的傳播速率約取3×108m/s,求這束光從射入到第一次射出透明介質(zhì)所用的時(shí)間是        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013-2014學(xué)年貴州省六校聯(lián)盟高三第一次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

(振動(dòng)、波選擇題,6分)如圖所示,有一列傳播的簡(jiǎn)諧橫波,x=0與x=1cm處的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象分別如圖中實(shí)線與虛線所示。則這列波的  (   )

A.波長(zhǎng)一定是4 cm

B.周期一定是4 s

C.振幅一定是2 cm

D.傳播速度一定是1 cm/s

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013-2014學(xué)年貴州省六校聯(lián)盟高三第一次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

(振動(dòng)、波選擇題,6分)如圖所示,有一列傳播的簡(jiǎn)諧橫波,x=0與x=1cm處的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象分別如圖中實(shí)線與虛線所示。則這列波的  (   )

A.波長(zhǎng)一定是4 cm

B.周期一定是4 s

C.振幅一定是2 cm

D.傳播速度一定是1 cm/s

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案