如圖電路中,當(dāng)合上開關(guān)S后,兩個(gè)標(biāo)有“3V、1W”的燈泡均不發(fā)光,用電壓表測(cè)得Uac=Ubd=6V,如果各段導(dǎo)線及接線處均無(wú)問(wèn)題,這說(shuō)明( 。
| A. | 開關(guān)S未接通 | B. | 燈泡L1的燈絲斷了 |
| C. | 燈泡L2的燈絲斷了 | D. | 滑動(dòng)變阻器R電阻絲斷了 |
閉合電路的歐姆定律.版權(quán)所有 | |
專題: | 恒定電流專題. |
分析: | 根據(jù)電壓表在電路中的作用進(jìn)行分析,即電路發(fā)生斷路時(shí),電壓表檢測(cè)時(shí)有電壓的線路出現(xiàn)斷路(電源除外). |
解答: | 解:閉合開關(guān)后,兩個(gè)小燈泡均不發(fā)光,說(shuō)明電路為斷路,電壓表測(cè)得ac與bd兩點(diǎn)間的電壓均為6V,而ac和bd的公共部分為bc,因此bc處發(fā)生斷路,即L2的燈絲斷了.若L1燈或變阻器斷路,Uac=Ubd=0,與題不符.故C正確,ABD錯(cuò)誤. 故選:C. |
點(diǎn)評(píng): | 知道會(huì)用電壓表檢測(cè)電路中的故障是解決本題的關(guān)鍵,抓住那部分電路的電壓等于電源兩極間的電壓,那部分電路存在斷路. |
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一名跳臺(tái)滑雪運(yùn)動(dòng)員經(jīng)過(guò)一段加速滑行后從O點(diǎn)水平飛出,經(jīng)過(guò)1.5s落到斜坡上的A點(diǎn).已知O點(diǎn)是斜坡的起點(diǎn),斜坡與水平面的夾角θ=37°.不計(jì)空氣阻力(sin37°=0.6,cos37°=0.8;g取10m/s2).運(yùn)動(dòng)員離開O點(diǎn)時(shí)的速度大小為( 。
| A. | 5 m/s | B. | 10 m/s | C. | 15 m/s | D. | 20 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
勻速前進(jìn)的車廂頂部用細(xì)線豎直懸掛一小球,如圖所示,小球下方與一光滑斜面接觸.關(guān)于小球的受力,說(shuō)法正確的是( )
| A. | 重力和繩對(duì)它的拉力 |
| B. | 重力、繩對(duì)它的拉力和斜面對(duì)它的支持力 |
| C. | 重力和斜面對(duì)球的支持力 |
| D. | 重力、繩對(duì)它的拉力和斜面對(duì)它的支持力、摩擦力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖為一勻強(qiáng)電場(chǎng),某帶電粒子從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn).在這一運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服重力做的功為2.0J,電場(chǎng)力做的功為1.5J.則下列說(shuō)法正確的是( 。
| A. | 粒子帶負(fù)電 |
| B. | 粒子在A點(diǎn)的電勢(shì)能比在B點(diǎn)少1.5J |
| C. | 粒子在A點(diǎn)的動(dòng)能比在B點(diǎn)多0.5J |
| D. | 粒子在A點(diǎn)的機(jī)械能比在B點(diǎn)少1.5J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
圖所示,在光滑的水平面上放著一個(gè)質(zhì)量為M=0.39kg的木塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),在木塊正上方0.4m處有一個(gè)固定懸點(diǎn)O,在懸點(diǎn)O和木塊之間連接一根長(zhǎng)度為0.4m的輕繩(輕繩不可伸長(zhǎng)).有一顆質(zhì)量為m=0.01kg的子彈以400m/s的速度水平射入木塊并留在其中,隨后木塊開始繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng).g取10m/s2.求
(1)當(dāng)木塊剛離開水平面時(shí)的輕繩對(duì)木塊的拉力多大?
(2)求子彈射入木塊過(guò)程中損失的機(jī)械能
(3)要使木塊能繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求子彈的射入的最小速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
我國(guó)將于2011年上半年發(fā)射“天宮一號(hào)”目標(biāo)飛行器,2011年下半年發(fā)射“神舟八號(hào)”飛船,并將與“天宮一號(hào)”實(shí)現(xiàn)對(duì)接.“天宮一號(hào)”M和“神舟八號(hào)”N繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖所示,虛線為各自的軌道.由此可知( )
| A. | M的線速度大于N的線速度 |
| B. | M的周期大于N的周期 |
| C. | M的向心加速度大于N的向心加速度 |
| D. | N通過(guò)點(diǎn)火加速后可以與M實(shí)現(xiàn)對(duì)接 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一半徑為r的圓形導(dǎo)線框內(nèi)有一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)線框所在平面,導(dǎo)線框的右端通過(guò)導(dǎo)線接一對(duì)水平放置的平行金屬板,兩板間的距離為d.在t=0時(shí),圓形導(dǎo)線框內(nèi)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B從B0開始均勻增大;同時(shí),有一質(zhì)量為m、帶電量為q的液滴以初速度v0水平向右射入兩板間(該液滴可視為質(zhì)點(diǎn)).該液滴恰能從兩板間作勻速直線運(yùn)動(dòng),然后液滴在電場(chǎng)強(qiáng)度大。ê愣ǎ⒎较蛭粗、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1、寬為L(zhǎng)的(重力場(chǎng)、電場(chǎng)、磁場(chǎng))復(fù)合場(chǎng)(磁場(chǎng)的上下區(qū)域足夠大)中作勻速圓周周運(yùn)動(dòng).求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B從B0開始均勻增大時(shí),試判斷1、2兩板哪板為正極板?磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間的變化率K=?
(2)(重力場(chǎng)、電場(chǎng)、磁場(chǎng))復(fù)合場(chǎng)中的電場(chǎng)強(qiáng)度方向如何?大小如何?
(3)該液滴離開復(fù)合場(chǎng)時(shí),偏離原方向的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在正的點(diǎn)電荷Q的電場(chǎng)中有a、b兩點(diǎn),它們到點(diǎn)電荷Q的距離r1<r2.(l)a、b兩點(diǎn)哪點(diǎn)電勢(shì)高?
(2)若a、b兩點(diǎn)問(wèn)的電勢(shì)差為100V,將二價(jià)負(fù)離子由a點(diǎn)移到b點(diǎn)是電場(chǎng)力對(duì)電荷做正功還是電荷克服電場(chǎng)力做功?做功多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在顯像管的電子槍中,從熾熱的金屬絲不斷放出的電子進(jìn)入電壓為U的加速電場(chǎng),設(shè)其初速度為零,經(jīng)加速后形成橫截面積S、電流為I的電子束.已知電子的電量為e,質(zhì)量為m,則在剛射出加速電場(chǎng)時(shí),一小段長(zhǎng)為△l的電子束內(nèi)的電子數(shù)是( 。
| A. | | B. | | C. | | D. | |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com