從一座塔頂自由落下一石子,忽略空氣阻力.如果已知重力加速度大小,再知下列哪項(xiàng)條件即可求出塔頂高度( )

A.石子落地時(shí)速度 B.第1s末和第2s末速度

C.最初1s內(nèi)下落高度 D.最后1s內(nèi)下落高度

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的裝置可以用來(lái)測(cè)定磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度,天平右臂下面掛一個(gè)矩形線圈,寬為L(zhǎng),共n匝,線圈的下半部分懸在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于紙面。當(dāng)線圈中通有圖示方向的電流I時(shí),天平左右兩盤(pán)中各加上質(zhì)量分別為m1和m2的砝碼后,天平平衡;當(dāng)電流反向時(shí)(大小不變),右盤(pán)中再加質(zhì)量為m的砝碼后,天平重新平衡。由此可知

A.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直紙面向里,大小為

B.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直紙面向里,大小為

C.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直紙面向外,大小為

D.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直紙面向外,大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西朔州右玉一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,Q為一帶正電的點(diǎn)電荷,P為原來(lái)不帶電的枕形金屬導(dǎo)體,a、b為導(dǎo)體內(nèi)的兩點(diǎn).當(dāng)導(dǎo)體P處于靜電平衡狀態(tài)時(shí)( )

A.a(chǎn)、b兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小Ea、Eb的關(guān)系為Ea>Eb

B.Ea、Eb的關(guān)系為Ea=Eb=0

C.a(chǎn)、b兩點(diǎn)的電勢(shì)大小φa、φb的關(guān)系為φa>φb

D.φa、φb的關(guān)系為φa<φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱南崗中學(xué)高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

路面上以10m/s速度勻速行駛的汽車(chē),在路口遇到紅燈后開(kāi)始做減速運(yùn)動(dòng),減速過(guò)程一共經(jīng)歷了4秒,則減速過(guò)程中加速度為( )

A.﹣2.5m/s2 B.2.5m/s2 C.﹣2.5/m/s D.2.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北衡水二中高二期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一帶電微粒質(zhì)量為m=2.0×10﹣11kg、電荷量q=+1.0×10﹣5C,從靜止開(kāi)始經(jīng)電壓為U1=100V的電場(chǎng)加速后,水平進(jìn)入兩平行金屬板間的偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中,微粒射出電場(chǎng)時(shí)的偏轉(zhuǎn)角θ=30°,并接著進(jìn)入一個(gè)方向垂直紙面向里、寬度為D=34.6cm的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域.重力忽略不計(jì).求:

(1)帶電微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速率v1;

(2)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中兩金屬板間的電壓U2;

(3)為使帶電微粒不會(huì)由磁場(chǎng)右邊射出,該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東汕頭東廈中學(xué)高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體做勻加速度直線運(yùn)動(dòng),初速度為2m/s,在4s時(shí)間內(nèi)速度增大了8m/s,在這過(guò)程中( )

A.物體的加速度為2m/s2 B.物體的加速度為1.5m/s2

C.物體運(yùn)動(dòng)的位移為24m D.物體運(yùn)動(dòng)的平均速度是6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆重慶巴蜀中學(xué)高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,輕質(zhì)彈簧上端固定,下端懸掛一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg的物塊,處于靜止?fàn)顟B(tài),以物塊所在處為原點(diǎn),豎直向下為正方向建立x軸,重力加速度。現(xiàn)對(duì)物塊施加豎直向下的拉力F,F(xiàn)隨x軸坐標(biāo)變化的情況如圖所示。物塊運(yùn)動(dòng)至x=0.4m處時(shí)速度為零,則物體下降0.4m過(guò)程中,彈簧的彈性勢(shì)能的增加量為

A.5.5J B.1.5J C.2.0J D.3.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆遼寧撫順一中高三10月月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖所示的裝置來(lái)測(cè)定滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù),其中A為滑塊,B和C是質(zhì)量可調(diào)的砝碼,不計(jì)繩和滑輪的質(zhì)量以及它們之間的摩擦,實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)在砝碼總質(zhì)量()保持不變的條件下,改變m和的大小,測(cè)出不同m下系統(tǒng)的加速度,然后通過(guò)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的分析就可以求出滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)。

(1)該同學(xué)手中有打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,紙帶,10個(gè)質(zhì)量均為100g的砝碼,滑塊,一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板,細(xì)線,為了完成本實(shí)驗(yàn),得到所要測(cè)量的物理量,還應(yīng)有( )

A.秒表 B.毫米刻度尺 C.天平 D.低壓交流電源

(2)實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)得到一條較為理想的紙帶,如圖所示,從清晰的O點(diǎn)開(kāi)始,每隔4個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)(中間4個(gè)點(diǎn)沒(méi)畫(huà)出),分別記為A.B.C.D.E、F,各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離為,,,,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)頻率為50Hz,則由紙帶可得打E點(diǎn)時(shí)滑塊的速度v=___________m/s,此次實(shí)驗(yàn)滑塊的加速度a=____________(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

(3)在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中,該同學(xué)以m為橫軸,以系統(tǒng)的加速度a為縱軸,繪制了如圖所示的實(shí)驗(yàn)圖線,結(jié)合本實(shí)驗(yàn)可知滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為=____________(

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北正定中學(xué)高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

在電梯內(nèi),某人發(fā)現(xiàn)體重計(jì)上的示數(shù)比自己正常的體重減少了10%,則以下判斷可能正確的是(g=10m/s2)

A.電梯以1m/s2的加速度加速上升

B.電梯以1m/s2的加速度加速下降

C.電梯以9m/s2的加速度減速上升

D.電梯以9m/s2的加速度減速下降

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案