一物體以初速度v0、加速度a做勻加速直線運(yùn)動,若物體從t時刻起,加速度a逐漸減小至零,則物體從t時刻開始( )

A.速度開始減小,直到加速度等于零為止

B.速度繼續(xù)增大,直到加速度等于零為止

C.速度一直增大

D.位移繼續(xù)增大,直到加速度等于零為止

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北省棗陽市高一12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

做直線運(yùn)動的甲、乙兩物體的位移一時間圖象如圖所示,則 ( )

A.當(dāng)乙開始運(yùn)動時,兩物體相距20m

B.在0~10s這段時間內(nèi),物體間的距離逐漸變大

C.在10s~25s這段時間內(nèi),物體間的距離逐漸變小

D.兩物體在10s時相距最遠(yuǎn),在25s時相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南安陽滑縣二中高一期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

勻變速直線運(yùn)動的物體,中間時刻的瞬時速度等于這段時間內(nèi)的平均速度,某同學(xué)在“驗證勻變速直線運(yùn)動的小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,如圖給出了從0點(diǎn)開始,每5個點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中0、1、2、3、4、5、6都為計數(shù)點(diǎn).測得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.40cm,s4=2.88cm,s5=3.43cm,s6=3.90cm.(以下計算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

(1)在計時器打出點(diǎn)1、2、3、4、5時,小車的速度分別為:v1= cm/s,v2= cm/s,v3= cm/s,v4= cm/s,v5= cm/s.

(2)在坐標(biāo)紙中作出小車運(yùn)動的v﹣t圖象.

(3)在求解運(yùn)動小車的加速度時,兩位同學(xué)對這一問題有不同看法,甲同學(xué)認(rèn)為,只要在上面計算好的5個速度中,任意取兩個,代入公式即可求出加速度,而乙同學(xué)則認(rèn)為,應(yīng)該選取v﹣t圖象上的相距較遠(yuǎn)的兩個點(diǎn)來計算加速度,請問你認(rèn)為哪位同學(xué)求解的加速度的方法更合理 (填甲或乙),按照你認(rèn)為合理的方法求出a= cm/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水棗強(qiáng)中學(xué)高二第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個彈簧振子沿x軸做簡諧運(yùn)動,取平衡位置O為x軸的坐標(biāo)原點(diǎn).從某時刻開始計時,經(jīng)過四分之一周期,振子具有沿x軸正方向的最大加速度.能正確反映振子位移x與時間關(guān)系的圖象是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇泰州中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一帶電粒子在電場中僅在電場力作用下,從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn),速度隨時間變化的圖象如圖所示,tA,tB分別是帶電粒子到達(dá)A、B兩點(diǎn)對應(yīng)的時刻,則下列說法中正確的是( )

A.A處的場強(qiáng)一定小于B處的場強(qiáng)

B.A處的電勢一定高于B處的電勢

C.電荷在A處的電勢能一定小于在B處的電勢能

D.電荷在A到B的過程中,電場力一定對電荷做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆安徽六安一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,傾角為θ=45°的粗糙平直導(dǎo)軌與半徑為R的光滑圓環(huán)軌道相切,切點(diǎn)為B,整個軌道處在豎直平面內(nèi).一質(zhì)量為m的小滑塊從導(dǎo)軌上離地面高為h=3R的D處無初速下滑并進(jìn)入圓環(huán)軌道.接著小滑塊從圓環(huán)最高點(diǎn)C水平飛出,恰好擊中導(dǎo)軌上與圓心O等高的P點(diǎn),不計空氣阻力.求:

(1)滑塊運(yùn)動到圓環(huán)最高點(diǎn)C時的速度的大;

(2)滑塊運(yùn)動到圓環(huán)最低點(diǎn)時對圓環(huán)軌道壓力的大;

(3)滑塊在斜面軌道BD間運(yùn)動的過程中克服摩擦力做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆安徽六安一中高三上期第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如下圖所示,一輕彈簧左端固定在長木板M的左端,右端與小木塊m連接,且m、M及M與地面間接觸光滑,開始時,m和M均靜止,現(xiàn)同時對m、M施加等大反向的水平恒力F1和F2,從兩物體開始運(yùn)動以后的整個運(yùn)動過程中,彈簧形變不超過其彈性限度.對于m、M和彈簧組成的系統(tǒng),下列說法正確的是( )

A.由于F1、F2等大反向,故系統(tǒng)機(jī)械能守恒

B.當(dāng)彈簧彈力大小與F1、F2大小相等時,m、M各自的動能最大,此時系統(tǒng)機(jī)械能最大

C.由于F1、F2大小不變,所以m、M各自一直做勻加速運(yùn)動

D.由于F1、F2等大反向,故系統(tǒng)的動量始終為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江杭州高級中學(xué)高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

用一輕繩將小球P系于光滑墻壁上的O點(diǎn),在墻壁和球P之間夾有一矩形物塊Q,如圖所示。P、Q均處于靜止?fàn)顟B(tài),則下列相關(guān)說法正確的是( )

A.P物體受3個力

B.Q受到3個力

C.若繩子變短,Q受到的靜摩擦力將增大

D.若繩子變長,繩子的拉力將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余一中高二上期段考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示電路中,電源內(nèi)阻r=2Ω,電動機(jī)內(nèi)電阻R=1Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時,電源電功率P=80W,電源的輸出功率P0=72W,當(dāng)S1和S2均閉合時,電動機(jī)正常工作,流過定值電阻R0的電流I0=1.5A。求:

(1)電源電動勢E和定值電阻R0

(2)電動機(jī)正常工作時輸出功率P出

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案