如圖所示,質(zhì)量M=8 kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=8 N,當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到1.5m/s時(shí),在小車前端輕輕地放上一個(gè)大小不計(jì),質(zhì)量為m=2 kg的小物塊,物塊與小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長(取g=l0 m/s2)。求:

(1)小物塊放后,小物塊及小車的加速度大小各為多大?

(2)經(jīng)多長時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度?

(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=1.5 s小物塊通過的位移大小為多少?

 


(1)物塊的加速度       (2分)

(2分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一遙控玩具小車在平直路上運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間圖象如圖所示,則(   )

A.15s末汽車的位移為300m   

B.前10s內(nèi)汽車的加速度為3

C.20s末汽車的速度為 -1m/s

D.前25s內(nèi)汽車做單方向直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))用長為L的細(xì)線懸掛于O點(diǎn),自由靜止在A位置。現(xiàn)用水平力F緩慢地將小球從A拉到B位置而靜止,細(xì)線與豎直方向夾角為θ=60°,此時(shí)細(xì)線的拉力為F1,然后放手讓小球從靜止返回,到A點(diǎn)時(shí)細(xì)線的拉力為F2,則

A. F1F2=2mg

B. 從AB,拉力F做功為F1L

C. 從BA的過程中,小球受到的合外力大小不變

D. 從BA的過程中,小球重力的瞬時(shí)功率一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為M的斜劈形物體放在水平地面上,質(zhì)量為m的粗糙物塊以某一初速度沿劈的粗糙面向上滑,至速度為零后又加速返回,而物體M始終保持靜止,則在物塊m上、下滑動(dòng)的整個(gè)過程中    (       )                              

A.地面對(duì)物體M的摩擦力先向左后向右

B.地面對(duì)物體M的摩擦力方向沒有改變             

C.地面對(duì)物體M的支持力總小于(M+m)g

D.地面對(duì)物體M的摩擦力大小不同

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用導(dǎo)熱性能良好的氣缸和活塞封閉一定質(zhì)量的理想氣體,氣體的體積V1=8.0×10﹣3m3,溫度T1=4.0×102K.現(xiàn)使外界環(huán)境溫度緩慢降低至T2,此過程中氣體放出熱量7.0×102J,內(nèi)能減少了5.0×102J.不計(jì)活塞的質(zhì)量及活塞與氣缸間的摩擦,外界大氣壓強(qiáng)p0=1.0×105Pa.求T2的值.

 


 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,質(zhì)量為m的物塊在M上勻速下滑,其他條件不變,在m上施加沿斜面向下的力F,m在M上加速下滑,如圖乙所示。下列說法正確的是(     )

 

A、甲圖中地面對(duì)M的摩擦力向右,  B、甲圖中地面對(duì)M的摩擦力向左,

C、乙圖中地面對(duì)M的摩擦力向右,  D、乙圖中地面對(duì)M的摩擦力為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在勻變速直線運(yùn)動(dòng)中我們學(xué)到:極短時(shí)間內(nèi)變速可認(rèn)為勻速,求出位移,位移的累加得到總位移,這是微元方法。請(qǐng)用該方法求解:一小球以20m/s速度豎直上拋,經(jīng)3.5s落回原處,已知空氣阻力大小與小球速率成正比,g取10 m/s2,則小球落回原處前瞬間速度大小為(    )

A、5m/s   B、10m/s   C、12.5m/s   D、15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


鋼鐵是國家工業(yè)的重要支柱。在現(xiàn)代化的鋼鐵廠,采用滾筒傳送鋼錠。圖示為我國某鋼鐵廠的鋼錠傳送裝置,斜坡長L=20 m,高h(yuǎn)=2 m,斜坡上緊排著一排滾筒。長l=8 m、質(zhì)量m=l×kg的鋼錠ab放在滾筒上,鋼錠與滾筒間的動(dòng)摩擦因數(shù)=O.3,工作時(shí)由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)所有滾筒順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),使鋼 錠沿斜坡向上移動(dòng),滾筒邊緣的線速度大小均為v=4 m/s。由于斜坡傾角很小,可認(rèn)為鋼錠對(duì)滾筒的總壓力近似等于鋼錠的重力。取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=10 m/s。。試求:

  (1)鋼錠在滾筒上加速運(yùn)動(dòng)的加速度大小。

  (2)鋼錠從坡底(如圖中所示位置)由靜止開始運(yùn)動(dòng),直到b端到達(dá)坡頂所需的時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在國際單位制中,力學(xué)中的三個(gè)基本單位是(   )

A. kg、m、m/ s2     B. kg、m、s      C. kg、m /s、N       D. kg、m /s2、N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案