汽車空載時(shí)的質(zhì)量是4×103kg,它能運(yùn)載的最大質(zhì)量是3×103kg.要使汽車在空載時(shí)加速前進(jìn)需要牽引力是2.5×104N,那么滿載時(shí)以同樣加速度前進(jìn),需要的牽引力是多少?
由空載時(shí)車的質(zhì)量和牽引力算出加速度,然后根據(jù)加速度和滿載時(shí)的總質(zhì)量,再由牛頓第二定律算出牽引力.解答  空載時(shí),m1=4×103kg,F(xiàn)1=2.5×104N,由牛頓第二定律得加速度:滿載時(shí),總質(zhì)量為m1+m2=7×103kg,同理由牛頓第二定律得牽引力:F2=(m1+m2)a=7×103×6.25N=4.375×104N.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車空載時(shí)的質(zhì)量是4×103kg,它能運(yùn)載的最大質(zhì)量是3×103kg.汽車在空載時(shí)加速前進(jìn)需要牽引力是2.5×104N,那么滿載時(shí)以同樣加速度前進(jìn),需要的牽引力是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案